ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК

Калинова А.О. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уровень заболеваемости собак гельминтозами и протозоозами увеличивается из года в год, и особенно, повысилась заболеваемость собак пироплазмозом. Одной из причин необходимо отметить как увеличение численности клещей, так и свободно живущих собак. Как правило заболевание протекает в острой форме с наличием характерных клинических признаков как, повышение температуры тела до 41-42ºС, анемии видимых слизистых оболочек, гемоглобинурии, интоксикации, нервных явлений в виде парезов. При несвоевременном оказании медицинской помощи были летальные случаи. Но окончательный диагноз ставился на основании микроскопирования мазка капиллярной крови окрашенной специальными красками Diff-Quik. При положительном результате в эритроцитах находили возбудителя поодиночке или парами, имеющих обычно грушевидную форму, но могут быть и округлыми.

Результаты исследований. У заболевших собак в результате гемолиза эритроцитов наблюдали анемию, гемоглобинурию и лихорадку, угнетенное состояние, отказ от корма и желтушность слизистых оболочек. При своевременном и правильном лечении прогноз болезни благоприятный, животное выздоравливает.

Лечение заключается в применении химиотерапевтических препаратов. В период производственной практики мы применяли следующую схему лечения пироплазмоза у собак. Животным вводили 1% раствор атропина в комплексе с антигистаминным препаратом димедролом, для снижения риска возникновения повышенной индивидуальной чувствительности к антипротозойному препарату. Специфический препарат для лечения мы использовали Пиро-Стоп. Для снижения интоксикации организма на фоне массовой гибели кровепаразитов, разрушения эритроцитов и гемоглобина у животных проводили интенсивную терапию в виде внутривенных инфузий растворов электролитов вместе с препаратами, влияющими на эритропоэз.

Даная схема лечения эффективна при острой форме течения болезни. Очень часто у животных могут развиваться осложнения, из-за патогенного воздействия пироплазм на организм животного. Возбудитель пироплазмоза Piroplasma canis, проникая в эритроциты, размножается, выделяет токсины. И так происходит многократно. Разрушенные эритроциты закупоривают почечные канальцы, что приводит к развитию почечной недостаточности. Общая интоксикация организма, вызванная пироплазмами, оказывает токсическое действие на печень. Об этих процессах мы можем узнать, анализируя результаты биохимического и общего анализа крови. У собак с явными клиническими признаками пироплазмоза наблюдали повышение количества билирубина, ферментов АСТ и АЛТ и снижение гематокрита и анемию.

По общему анализу крови выявили агглютинацию эритроцитов.

В таких случаях необходимо применение кортикостероидов как преднизолон и внутривенные вливания растворов электролитов. Такое лечение дает быстрый положительный эффект, вплоть до полного выздоровления.

При отсутствии своевременного комплексного лечения у собак наблюдается почечная недостаточность вследствие высокого артериального давления.

При выявлении повышения уровня креатинина и мочевины применяли и диуретические препараты как фуросемид, для выведения конечных продуктов обмена веществ и снижения интоксикации.

Таким образом, при лечении пироплазмоза необходимо учитывать осложнения, которые могут возникнуть в организме собаки и подбирать схему лечения индивидуально, основываясь на результаты биохимического и общего анализа крови.

Просмотров работы: 1322