ЛЕЧЕБНО–ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТРИХОФИТИИ ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕЧЕБНО–ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ТРИХОФИТИИ ПЛОТОЯДНЫХ

Биктимирова З.Р. 1, Иванов А.И. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трихофития— грибная болезнь, характеризующаяся появлением на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обломанными у основания волосами или развитием выраженного воспаления кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Трихофитией болеют все виды сельскохозяйственных животных, грызуны, собаки, пушные, хищные звери и птицы, а так же человек. Более склонны к заболевания молодые животные с тонкой и нежной кожей, куда в случае нарушения целостности грибки легко проникают и размножаются. Источником возбудителя инфекции является больное животное, которое с чешуйками кожи распространяет возбудителя инфекции. Факторами передачи возбудителя могут быть инфицированные помещения, подстилка, предметы ухода, почва, и др. Чаще болезнь проявляется в теплое время года

Лечебно-профилактические мероприятия были проведены в условиях города Сибай, ветеринарной клиники «Друг».

Диагноз ставили на основании клинических симптомов болезни и лабораторного обнаружения грибка.

По результатам наших исследований выявлено 18 голов больных трихофитией, из них 13 кошек и 5 собак. Основными признаками заболевания были - эритема (покраснение) пораженных участков кожного покрова; появление участков алопеции; образование мелких, резко очерченных пятен, бугорков; образование чешуек и корок; сильный зуд. Для профилактики трихофитии проводятся санитарнo-гигиенические мероприятия. предметы, с которыми контактирует животное, обрабатываются слабым раствором хлора или гипохлорита натрия.

В ветеринарной клинике выбрали одну оптимальную схему терапии: вводили надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины – микродерм, вакдерм (1 ампулу, внутримышечно, двукратно с интервалом в 10-14 дней), назначали специальные противогрибковые препараты наружного применения, например аэрозольное лекарственное средство – зоомикол.

Из проведенных нами лечений животных с трихофитией, встречающихся во время работы можно сделать вывод из 18 случаев заболевших трихофитией животных у 17 наблюдалось клиническое выздоровление (95%).

Аэрозоль «Зоомикол», вакцины Микродерм, Вакдерм при использовании показали хороший терапевтический эффект.

Из 15 животных, которых лечили аэрозолем «Зоомикол» выздоровело 14 (93%). Вакцина Вакдерм показала 100% терапевтическую эффективность. При лечении 13 кошек от трихофитии вакциной Микродерм, у одного животного случилась реинфекция.

Анализируя проделанную работу, можно сделать общее заключение, что трихофитияподдается лечению практически в 100% случаеву домашних животных при соблюдении хозяевами животных всех рекомендаций ветеринарного врача.

Просмотров работы: 1007