ВАКЦИНАЦИЯ СОБАК И КОШЕК ПРИ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ Г. УФЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВАКЦИНАЦИЯ СОБАК И КОШЕК ПРИ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ Г. УФЫ

Хабирова Н.З. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вакцинация, или прививка - это мероприятие, призванное защитить животного от заразных болезней. После прививки у животного создается иммунитет к инфекционным заболеваниям, которые обычно могут быть для него опасны.

Профилактические прививки – проблема, на которую необходимо обратить внимание владельцам как собак, так и кошек. Самое распространенные и смертельно опасные заболевания собак: чума плотоядных, гепатит, бешенство, лептоспироз, ларвовироз; кошек: вирусный ринотрахенит, кальцивирусная инфекция, панлейкопения кошек и бешенство. Естественно, эти заболевания предупредить легче, чем лечить. При первой прививке хозяину питомца выдается ветеринарный паспорт, в который вносятся сведения о проведенных прививках, там указываются: дата вакцинации, вид вакцины, номер регистрации в журнале вакцинации.

Вакцинировать животное впервые необходимо в возрасте двух месяцев. Это касается как в отношении собак, так и кошек.

За десять дней до предполагаемой даты вакцинации животное необходимо освободить от глистов - провести дегельминтизацию. Существует масса препаратов с различными действующими веществами. В случае если после дачи препарата хозяин животного обнаружил в его фекалиях гельминтов, дачу препарата необходимо повторить в той же дозе через 10 дней, и только после повторной дегельминтизации можно приводить животное на прививку.

Сроки вакцинации: первый раз щенят прививают против инфекционных болезней в возрасте 8-9 недель, вторую прививку делают через 3-4 недели, также в этот период вакцинируют против бешенства. Котятам вводят поливалентную вакцину в первый раз в возрасте 9-12 недель и ревакцинируют через 3 недели той же вакциной, а также делают прививку против бешенства.

Вакцинация мелких домашних животных с профилактической целью в ГБУ Уфимская горветстанция производится с использованием вакцин ведущих российских и мировых производителей (НПО "Нарвак", Pfizer, Merial, Intervet).

Массовая вакцинация начинается в начале весны. Специалисты городской ветеринарной станции принимают хозяев и их питомцев согласно установленного графика.

Только в 2013 году столичные ветеринарные врачи выявили 10 мелких домашних животных, зараженных смертельной инфекцией. А в текущем году уже зарегистрировано три случая бешенства собак и кошек. Все пострадавшие от укусов больных животных жители обязательно проходят курс профилактических прививок.

Просмотров работы: 945