ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРИХОФИТИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ТРИХОФИТИИ

Нафикова Л.Р. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трихофития (Trichophytia — стригущий лишай) — это инфекционная болезнь, характеризующаяся появлением на коже резко ограниченных, шелушащихся участков с обломанными у основания волосами или развитием выраженного воспаления кожи, с выделением серозно-гнойного экссудата и образованием толстой корки.

Трихофитией болеют все виды сельскохозяйственных животных, мыши, крысы, пушные и хищные звери, птицы. Молодые животные более восприимчивы и тяжелее переболевают. Болезнь регистрируется в любое время года, но чаще в осенне-зимний период. Этому способствуют снижение резистентности организма животных, изменения метеорологических условий, различные нарушения в содержании и кормлении.

Перемещения и перегруппировки нередко приводят к перезаражению животных и массовой вспышке трихофитии. У телят подъем заболеваемости чаще приходится на сентябрь — ноябрь, чему предшествует комплектование групп животных; у лошадей конных заводов — на период отъема молодняка (сентябрь — ноябрь), на ипподромах — после ввода больших партий новых животных (июль - август).

Источником возбудителя инфекции является больное животное, которое заражает здоровых животных путем прямого и непрямого контакта. Факторами передачи возбудителя могут быть подстилка, оборудование, предметы ухода, упряжь, навоз, почва и др. Не исключается передача возбудителя и мышевидными грызунами.

В результате устойчивости возбудителя во внешней среде инфицированные помещения, выгульные дворики, пастбища длительное время становятся опасными для заражения животных, даже когда там нет больных.

Человек заболевает трихофитией вследствие непосредственного контакта с больным животным или зараженным животноводческим инвентарем, а также через принадлежности для бритья и стрижки, гребни, щетки, постельное белье, шляпы, шапки, шарфы, принадлежащие больным. Опасности заболеть часто подвергаются скотники и конюхи, которые чистят животных, меняют подстилку, а также работники мастерских, перерабатывающих конский волос.

Лечение больных трихофитией животных проводят в изолированных условиях, соблюдая меры личной профилактики. В качестве специфических средств при лечении крупного рогатого скота и лошадей используют соответственно вакцины ЛТФ-130 и СП-1 в дозах вдвое больших, чем профилактические. Вакцины вводят двукратно. Если используют вакцины с лечебной целью, то отпадает необходимость применять лекарственные средства. При сильном поражении животных вакцинируют трехкратно, а корочки обрабатывают смягчающими препаратами (рыбий жир, вазелин, подсолнечное масло).

Профилактика трихофитии заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных животных. При зоонозной трихофитии особое внимание следует уделять домашним животным (коровы, телята), поскольку именно они часто служат источником инфекции.

Просмотров работы: 873