СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРИХОФИТИИ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЛУЧАЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРИХОФИТИИ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

Янышева У.В. 1, Кирилова Ю.В. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производственную практику я проходила в Бирском районе расположенном на севере-западе республики Башкортостан, с административным центром г. Бирск.

В районе и городе имеются 15 муниципальных образований,75 населенных пунктов, 12 СХП из них 2 МУП, и более 70 фермерских хозяйства, 2 цеха по переработке молока, 11 мясоперерабатывающих цеха, 2 цеха по переработке рыбы, 3 склада кожсырья, 1 пимокатный цех, пунктов общественного питания в детских, учебных и медицинских учреждениях 34, магазинов 48 и рынков 3. Всего в районе 110206 га сельхозугодий, из них сенокосы 217 га, пастбища 34874 га, пашни 53893 га, остальную площадь занимают многолетние насаждения.

Территория Бирского района и города Бирск благополучна по особо опасным и инфекционным болезням животных. План противоэпизоотических мероприятий по району и городу составляется врачом эпизоотологом учитывая наличие в природе очагов инфекции и окружающую эпизоотическую обстановку.

При составление плана главное внимание сосредотачивают на разработке мероприятий, направленных на охрану животных от заболеваний заразными болезнями, а также на охрану людей от болезней, общих для человека и для животных.

Одним из таких заболеваний является трихофития – (Trichophytosis), трихофитоз, стригущий лишай, инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая несовершенными грибами рода Trichophyton, характеризующаяся у животных появлением на коже участков с обломанными волосами, покрытых корками и чешуйками. Распространена в большинстве стран мира, в том числе и в России. Т. verrucosum вызывает главным образом трихофитию крупного рогатого скота. У телят первичные очаги чаще возникают вокруг глаз, на носу, ушах вначале в виде малозаметных обнаруживаемых при пальпации бугорков, затем образуется резко очерченное пятно. В поражённых участках волосы обламываются; участки покрываются серозными корочками, отмечается зуд. В дальнейшем появляются новые очаги на шее, туловище, ногах. Места поражений вследствие гиперкератоза могут покрываться толстыми корками.

Диагноз ставят на основании клинической картины и лабораторных исследований (микроскопии патологического материала, выделения культуры возбудителя). Трихофитию дифференцируют от микроспории, фавуса.

За время прохождения практики я принимала участие в вакцинации молодняка крупного рогатого скота против трихофитии вакциной ЛТФ-130. Крупный рогатый скот вакцинируют с одномесячного возраста в дозе: 1-3-месячным телятам 5 мл, 4-8-месячным 8 мл, старше 8 месяцев и взрослым животным 10 мл. Повторяют вакцинацию через 10-14 суток. Животных, бывших в контакте с больными, и больных трихофитией иммунизируют в удвоенных дозах. Вакцину инъецируют внутримышечно в область крупа животного. Регулярные иммунизации нарождающегося поголовья поддерживают стойкое благополучие хозяйств.

Не смотря на регулярную профилактику спорадические случаи ежегодно наблюдаются в хозяйствах района это обусловлено многими причинами и одной из таких причин является усиление патогенности возбудителя и протекание заболевания в латентной форме.

Последнее время участились случаи возникновения заболевания у людей.

При поверхностной трихофитии заражение людей (особенно часто детей) происходит при контакте с больным и через инфицированные предметы. На коже появляются округлые розовые пятна с чёткими приподнятыми краями и шелушением в центре. В очагах на волосистой части головы волосы разрежены и обломаны. Поражённые ногти – грязно-серые, тусклые, неровные, края их утолщены, крошатся. Глубокая трихофития возникает при заражении грибами, паразитирующими у животных (особенно опасны больные трихофитией пушные звери, собаки, кролики и кошки). Отмечают воспалительные нагноившиеся узлы с корками на поверхности, облысение.

Специалисты ветеринары также по долгу своей службы, находятся в группе риска контактируя, с больными животными или живым вакцинным штаммом возбудителя, заражаясь трихофитией при обработках животных, если вакцина попадет на открытые участки кожи при несоблюдении техники безопасности.

После диагностики заболевания у животных мы назначаем схему лечения: пораженную кожу обрабатывать мазью микозолоновой (2 раза в день) или клотримазолом (до трех раз в день). Также эффективно мазать пораженные участки раствором салициловой кислоты (10%) и йода 2-3 раза в день. Основным антимикотиком, применяемым при лечении трихофитии, является гризеофульвин.

Владельцы, которые обращаются в клинику для диагностики и лечения заболевания своих питомцев нередко в последствие сами используют прописанные схемы лечения и для себя при обнаружении признаков трихофитии, рассказывая при повторных приемах, об эффективном лечении.

И очередной раз актуальным становятся девиз каждого ветеринарного врача – классическое высказывание видного ученого в области ветеринарии Сергея Евсеенко: «Врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество».

Просмотров работы: 850