ДИАГНОСТИКА ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ У КОБЫЛ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА ФОЛЛИКУЛЯРНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ У КОБЫЛ

Мигранов А.Ю. 1, Багданова О.С. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На практике из заболеваний яичников часто встречаются дисфункции (гипофункция, персистентное желтое тело, фолликулярная киста и др.), воспаления яичников и склероз. Большинство заболеваний яичников возникает в результате гормональных нарушений в организме на фоне неблагоприятных условий содержания и несбалансированном кормлении животных, воспалительных процессах в матке.

Фолликулярные кисты возникают из неразорвавшихся фолликулов, размер кист может быть различным — от горошины до гусиного яйца и больше.

Фолликулярная жидкость гормонально активная, отмечается высокое содержание эстрогенов и один из клинических признаков фолликулярных кист – нимфомания.

В первое время у кобыл при образовании фолликулярных кист может отмечаться нимфомания, т. е. усиленние полового влечения, а в дальнейшем может развиться анафродизия. Иногда бывает нормальная по срокам и признакам течка с ярко выраженной охотой, но оплодотворения при осеменении не наступает из-за гибели яйцеклетки и изменении среды в половых путях.

Диагностируют фолликулярные кисты на основании клинических признаков, ректального исследования или УЗИ. При внутреннем исследовании обнаруживают увеличение одного или обоих яичников с наличием одиночных или множественных фолликулярных кист.

При однократном ректальном исследовании можно поставить окончательный диагноз только при обнаружении крупных кист, примерно с голубиное и куриное яйцо. При нахождении мелких кист, не превышающих размера нормального фолликула, обязательно следует проводить повторное исследование через 10—14 дней для того, чтобы отличить кисту от нормального фолликула.

Для лечения кобыл предложено прокалывание кисты иглой через влагалище с последующим введением в полость фолликула раствора Люголя.

Также с успехом используются препараты подкожно или внутримышечно хорионический гонадотропин или лютеинизирующий гормоны, а через 11 суток, после получения положительной овариальной реакции, вводят клопростенол в дозе 2,0 мл (0,500 мг). У некоторых животных начало течки отмечается на 1-е сутки после введения лекарственного средства.

Просмотров работы: 1441