ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МИКРОСПОРИИ КОШЕК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МИКРОСПОРИИ КОШЕК

Гатиятуллин И.Р. 1, Кирилова Ю.В. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производственную практику я проходил в ГБУ Октябрьская горветстанция Республики Башкортостан, где ознакомился с деятельностью ветеринарного врача, основной работой во время практики было проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий.

В целом город благополучен по инфекционным заболеваниям, в связи со своевременными профилактическими обработками животных, выросла ответственность, сознательность и культура владельцев животных, однако некоторые инфекционные болезни продолжают встречаться – дерматомикозы одно из заболеваний распространенных в городах, где имеются бездомные животные.

Противоэпизоотические мероприятия против дерматомикозов включают в себя как предупреждение возникновения – профилактику, так и ликвидацию заразных болезней. К профилактическим мероприятиям относятся такие, которые направлены на предупреждение и снижение заболеваемости заразными болезнями. Мероприятия по отношению к источнику возбудителя инфекции – диагностические исследования, изоляция и лечение больных, дератизационные мероприятия.

Чаще в ветлечебницу обращаются владельцы не привитых животных. У которых из-за отсутствия иммунитета наблюдается заболевание. При исследовании их питомцев были поставлены следующие диагнозы: трихофития, микроспория и т.д.

Микроспория (microsporosis, стригущий лишай) – грибковое заболевание, характеризующееся поражением кожи и её производными. Им болеют все виды домашних животных, пушные звери, грызуны и человек

Из наиболее интересных случаев во время практики, мне запомнилось лечение микроспории у кошки.

Лечение кошки больной микроспорией провели в ветеринарной лечебнице города Октябрьский. За последние десятилетия с повышением интереса к разведению и содержанию животных и созданием в нашей стране кошачьих питомников, заболеваемость кошек микроспорией с каждым годом резко увеличивается.

Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие кошки. Заболевание передается при длительном контакте здоровой кошки с больной. Возбудители микроспории вместе с чешуйками и корочками попадают во внешнюю среду. Факторы передачи микроспории - различные предметы ухода, инвентарь, спецодежда, корма, загрязненные шерстью больных животных.

Заболеваемость и смертность чистопородных кошек от микроспории наиболее высока в возрасте от одного месяца до года. Котята гораздо чувствительнее, чем взрослые животные. Кошки обоих полов одинаково восприимчивы, болеют животные любых пород, при этом породистые кошки составляют гораздо больший процент.

Инкубационный период микроспории у кошек длится достаточно долго – до трех месяцев. Проявление клинических признаков болезни при микроскопии имеют некоторые особенности. Микроспория обычно протекает в скрытой бессимптомной форме. В самых редких случаях можно обнаружить на коже ограниченные участки с обломанными волосами и чешуйками. Чаще всего они располагаются на голове, конечностях и хвосте. Но, в случаях, когда у кошки наблюдается прорыв иммунитета, то есть снижаются защитные функции организма, вследствие неполноценного кормления, неудовлетворительного ухода, микроспория может принимать нетипичную форму. Эта болезнь является одним из наиболее опасных, так как передается легко передается животным и человеку.

В связи с этим целью исследования явилось изыскать эффективный методов и средств для профилактики и лечения микроспории кошек.

Для диагностики микроспории, использовали лампу Вуда – микроспория дает зеленоватое свечение.

Лечение микроспории проводили вакциной Вакдерм.

Вакдерм – вакцина против дерматофитозов животных инактивированная. Ассоциированная вакцина Вакдерм предназначена для лечения и профилактики микроспории и трихофитии у собак и кошек. Через 10 дней проводили ревакцинацию.

После 2 инъекций препарата произошло отторжение корочек с пораженных участков и наблюдался рост новых волос.

В настоящее время появилось довольно много новых высокоэффективных лекарственных средств для внутреннего и местного (наружного) применения, такие как поливак - ТМ, вакдерм - F, микродерм.

Таким образом, профилактика микроспории кошек состоит в специфической и своевременной вакцинации кошек, соблюдения ветеринарнo-санитарных правил в помещениях, создании нормальных условий содержания, обеспечении животных полнoценными кормами, проведения регулярной дезинфекции.

Начав практику ветеринарного врача, я планирую активизировать деятельность направленную на профилактику инфекционных болезней, для недопущения возникновения заболеваний в будущем.

Просмотров работы: 1465