ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Гафарова В.В. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время появилось много сообщений о регистрации инфекции крупного рогатого скота, вызываемой герпесвирусом типа 4.

Впервые возбудитель был выделен в Венгрии в 1963 год от телёнка с клинической картиной заболевания органов дыхания и кератоконьюктивитом. Указанный штамм был назван Мовар 33/63 .С 1987 года все подобные штаммы были объединены под названием герпесвирус 4 типа.

В Венгрии герпесвирус 4 типа был обнаружен в шести из 33 исследованных плацент, взятых на фермах от абортировавших коров. Возбудитель локализовался в эпителиальных клетках, макрофагах и лимфоузлах. В присутствии простагландинов Е2 репликация патогенов в макрофагах усиливается [5,2].

В Японии на одной из ферм была зарегистрирована вспышка контагиозного мастита, вызванного герпесвирусом 4 типа. Вирус был обнаружен в вымени, лимфатических узлах, лейкоцитах, нервной ткани. Многие инфицированные коровы оставались клинически здоровыми [3].

Согласно литературным данным, герпесвирусы КРС не имеют четкого таксономического положения. Идентичные герпесподобные вирусы были выделены от коров, больных лимфосаркомой, однако этиологическая роль их в появлении лимфосарком и герпетического маммиллита не выяснена [5].

В последующем, международный комитет по таксономии вирусов (ICTV) официально принял название возбудителя «герпесвирус КРС 4 типа» [1].

Возбудитель размножается в клетках иммунной, респираторной, пищеварительной и мочеполовой систем. У животных, инфицированных герпесвирусом 4 типа, отмечается иммунодефицитное состояние.

Однако имеется сообщение, что телята, зараженные экспериментально, не дают положительных серологических реакций. Попытку получить антисыворотку к штамму DN-599 на кроликов, цыплят, козах телят и крысах оказались безуспешными даже при использования концентрированного вируса с адьювантом.

Выделение герпесвируса 4 типа в культуре клеток весьма затруднительно, поскольку возбудитель имеет длительный цикл репродукции [1].

Источники и пути передачи инфекции в деталях не изучены. Предполагают, что, помимо прямого контакта больных и здоровых животных, в передаче инфекции принимают участие мухи. Вирус персистирует в лимфоидных органах, мононуклеарных клетках крови и клетках нервной системы.

Гемагглютинирующей активностью вирусы герпеса КРС не обладают. У больных животных вирус выделяется с истечениями из носа в течение 10 дней, в смывах из глаз в течение 3 дней, из легких, бронхов и трахеи - в различные сроки [1,4].

В западной Германии антитела к герпесвирусу 4 типа выявлены в 18,4% исследованных проб сывороток крупного рогатого скота, в Италии - в сыворотках из 50% стад . В результате проведённых в 1987 году исследований сывороток крови крупного рогатого скота из Бельгии антитела к герпесвирусу 4 типа были обнаружены в 22,4% проб. При исследовании 221 сывороток от абортированных коров из провинции Пьеж (Бельгия) антитела к герпесвирусу 4 типа были установлены в 17,2% проб.

Лабораторная диагностика герпесвирусной инфекции 4 типа основана на обнаружении фрагмента гена, кодирующего фермент тимидинкиназу полимеразной ценной реакцией (ПЦР) и выявлении вирусоспецифических антител в ИФА и МФА [1].

В настоящее время отрицательной чертой является не изученность устойчивость к физико-химическим воздействиям, антигенной структуры; источники и пути передачи инфекции в деталях не изучены, а также иммунитет и специфическая профилактика до сих пор не разработана.

Таким образом, герпесвирусы обладают сложной уникальной структурой. Уникальность герпесвирусов в том, что они могут оставаться в латентном состоянии в хозяине. Геном герпесвируса может встраиваться в геном клетки хозяина и длительное время персистировать.

Вышеизложенные данные говорят о необходимости учёта герпесвируса 4 типа при выяснении этиологии заболеваний крупного рогатого скота и при неадекватном иммунном ответе на вакцину.

Библиографический список

1. Сюрин, В.Н. Частная ветеринарная вирусология [Текст]: учебное пособие / В.Н. Сюрин. – М.: Колосс, 1979. - 472 с.

2. Сюрин, В.Н. Ветеринарная вирусология [Текст]: учебное пособие / В.Н.Сюрин, Р.В.Белоусова, Н.В. Фомина // 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Агропромиздат,1991. - 261 с.

3. Bartha, A.В. Isolation of a bovine herpesvirus from calves with respiratory disease and keratocojunctivitis [Техt]: Acta vet. Acad. Sci. Hung., 1966. - №16. - p. 357-358.

4. Bishop, G.C. Speare and the Rabies Advisory Group 2000 [Теxt]. - 2010. - Р. 5-6, 23.

5. Mohamty, S.B. Other Herpesviruses [Техt]:Virus infections of ruminants/ S.B. Mohamty. - Kluwer, 1990. - p. 151-157.

Просмотров работы: 1515