ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЯЩУРУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЯЩУРУ ЖИВОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Букина О.Д. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ящур – остро протекающая высококонтагиозная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи венчика и вымени. Болезнь регистрируется во всех странах мира.

Ящур довольно широко распространен среди животных. В ряде стран заболевание носит характер эпизоотии (эпидемий среди животных), повторяющихся через определенные промежутки времени. Эпизоотия ящура имела место в 2001 г. в странах Северной Европы (в основном в Великобритании и Нидерландах). Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). Ящур является для современной скотопромышленности одним из существенных тормозов к ее развитию, к более совершенной организации внутренней и внешней мясной торговли, а также наносит огромный ущерб молочному хозяйству, исключая в период заражения возможность употребления молока и его продуктов, и совершенно обессиливает рабочий скот, нанося тем самым огромные убытки хозяйству, тем более интенсивное проявление ящур наблюдается в пору полевых работ. По силе распространенности ящур занимает среди других эпизоотий одно из первых мест.

В связи с вышеизложенным, целью исследований явилось проведение эпизоотического анализа по ящуру в Российской Федерации.

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация по ящуру в Российской Федерации на данный момент не утешительная, вспышки этого заболевания были зафиксированы среди крупно рогатого скота в посёлке Соленое Мостовского района Краснодарского края в Приморье, Забайкалье, Карачаево-Черкесии. В настоящее время из-за вспышки ящура объявлен карантин сельскохозяйственных животных в селении Нижний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. В связи со вспышкой данного заболевания, в 34 субъектах Российской Федерации, в том числе и Астраханской области, создана буферная зона, где проводится вакцинация животных. Случаи заноса вируса ящура в Россию участились и возникают в основном на приграничных с Китаем и Казахстаном территориях [1].

В последнее время для профилактики ящура у крупного рогатого скота и овец стали также использовать бивалентную вакцину из культурного вируса, а у свиней - масляные вакцины из лапинизированного вируса. Сконструированы генно-инженерные и синтетические вакцины. Доказана возможность пассивной передачи поствакцинального клеточного иммунитета.

Таким образом, в настоящее время хорошо известны основные механизмы распространения ящура, имеются довольно надежные средства профилактики болезни и разработаны способы борьбы с вирусом, но всё же впереди еще много работы в интересах повышения эффективности защиты животных и человека от опасного заболевания.

Библиографический список.

Россельхознадзор [Электронный ресурс]: ящур, рубрика статей Эпизоотическая ситуация. Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/113.html
Просмотров работы: 1474