ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бахтигараева Р.Б. 1, Николаева О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Болезнь протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической (латентной) форме.

Летальность, как правило, составляет 100%. Возбудитель болезни ДНК-содержащий вирус, род Asfarvirus, семейство Asfarviridae, чувствителен к эфиру, формальдегиду, хлорсодержащим препаратам. Источники вируса - больные африканской чумой домашние и дикие свиньи [1].

Болезнь известна с начала XX века. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. На первом этапе естественной истории, до выноса в Португалию (1957) и Испанию (1960), африканская чума свиней имела стереотип типичной природно-очаговой экзотической болезни с естественной циркуляцией вируса в популяциях диких африканских свиней, внутрисемейной передачей и течением в виде персистентной толерантной инфекции; при возникновении первых случаев антропургического цикла на домашних (неаборигенных) свиньях инфекция приобретала острое течение с летальностью до 100 %. На последующих этапах естественной истории африканская чума свиней эволюционировала в сторону самостоятельного антропургического цикла с укоренением в южно-европейских странах, двукратным эмерджентным заносом и распространением в странах Центральной и Южной Америки (1971 и 1978 — 1980 гг.). Важнейшей эпизоотологической особенностью («коварством») африканской чумы свиней является чрезвычайно быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней от острого со 100 % летальностью до хронического и бессимптомного носительства и непредсказуемого распространения [1].

В связи с вышеизложенным, целью исследований явилось проведение эпизоотического анализа по африканской чуме свиней в Российской Федерации.

Материал и методы. Изучение эпизоотологических данных Россельхознадзора, а также имеющихся литературных и программных документов по борьбе и ликвидации африканской чумы свиньи.

Результаты исследований. Несмотря на то, что прогнозированию эпизоотии африканской чумы свиней на территории РФ установлено, вспышки болезни у домашних свиней регистрировались во всех зонах, в которых обитали дикие африканские свиньи.

Зонами риска распространения АЧС в России являются Северная Осетия; Краснодарский край (Кубань); Кабардино-Балкария;Ставрополье; Белгородская область; Карачаево-Черкессия; Ростовская ообласть; Волгоградская область [2].

Рисунок 1. Распространение АЧС в РФ

По состоянию на 31.03.2014 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 16 неблагополучных пунктов по АЧС: в Московской области (1), Калужской области (1), Волгоградской области (3), Брянской области (3), Ростовской области (3), Тульской области (5). При этом 12 вспышек АЧС было зарегистрировано среди диких кабанов, 4 - среди домашних свиней [2].

Заключение. В настоящее время хорошо известны основные механизмы распространения африканской чумы свиней. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

Вакцины против АЧС нет. Меры борьбы строятся на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании, установлении 1-й (5-20 км) и 2-й (до 200 км) угрожаемых зон.

Основу профилактики представляют мероприятия, направленные на недопущение заноса вируса на территорию страны. С этой целью анализируются данные о распространении заболевания в странах мира, ограничивается или запрещается ввоз в страну свинины и продуктов убоя свиней из неблагополучных стран [1].

Библиографический список

  1. Вирусные болезни животных / Сюрин В.Н. и [др.]. – Москва, ВНИТИБП, 1998. – С. 770-778.

  2. Россельхознадзор – федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору [Электронный ресурс] : Эпизоотическая ситуация в РФ 2014. – Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/rf.html - 25.12.2014.

Просмотров работы: 1956