ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ

Гатиятуллин И.Р. 1, Галиуллина А.М. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эхинококкозы - хронически протекающие гельминтозы, которые вызываются гельминтами семейства тениид (Taeniidae). Наиболее частая локализация гельминта – печень и легкие, но он может поражать и другие органы (мозг, почки, сердце) как первично, так и вследствие развития метастазов.

По данным Роспотребнадзора ежегодно в Российской Федерации регистрируется свыше 500 случаев эхинокококкоза. В структуре заболевших 14,5% составляют дети. Эпидемиологическая значимость эхинококкозов определяется широким распространением, тяжелым клиническим течением с множественными и сочетанными поражениями различных органов, приводящими к длительной потере трудоспособности, инвалидизации и к летальному исходу, обширным кругом хозяев, формированием синантропных и смешанных очагов. В 2012 году заболеваемость населения эхинококкозом на территории Российской Федерации увеличилась на 7,9 % по сравнению с 2011 годом. Всего было зарегистрировано 580 случаев (0,41 на 100 тыс.населения) гидатидного и альвеолярного эхинококкоза в 62субъектах Российской Федерации против 536 случаев (0,38 на 100 тыс. населения) в 61субъекте Российской Федерации. На долю детей до 14 лет приходится 11% заболеваний (63 сл., в том числе 16 сл. у детей от 3 до 6 лет). Ежегодно регистрируются летальные случаи от эхинококкоза: в 2012 году зарегистрировано 2 летальных исхода (Красноярский край, Челябинская область), в 2011 году- 3сл., в 2010 и 2009 годах по 8 летальных случаев.

По данным формы №5 вет. «Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения» на мясоперерабатывающих предприятиях ежегодно выявляется свыше 70 тысяч случаев эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных более чем на 40 административных территориях страны. В структуре зараженных животных эхинококкозом 64,8% составляют свиньи, 25,5% - крупный рогатый скот, 9,5% - мелкий рогатый скот, 0,2% - лошади. Процент зараженности составил в среднем 0,7%, крупного рогатого скота -1,9%, овец - 1,29%, свиней-0,54%. Максимальное число случаев эхинокококкоза среди животных выявлено в Краснодарском (22181), Ставропольском (3984) краях, Республике Башкортостан (2358), в Ульяновской (10576), Ростовской (8319), Оренбургской (5624), Московской (2891), Воронежской (1107), Волгоградской (1352), Астраханской (1276) областях.

Основными причинами неблагополучия по эхинококкозу являются, нарушение правил убоя сельскохозяйственных животных, несвоевременное проведение дегельминтизации собак и безнадзорное их содержание.

Наши исследования проводились в испытательной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы города Октябрьский Республики Башкортостан. Тушу и внутренние органы размещали в смотровом зале на столе с оцинкованном покрытием. Материалом послужили 3 туши крупного рогатого скота. Тушам присвоили номера 1, 2 и 3. При послеубойном осмотре в туши под номером 1 был обнаружен эхинококкоз в легких, под номером 2 – в печени, под номером 3 - в легких и печени.

От исследуемой туши или ее части отбирали пробы мышц массой не менее 200 г каждый в области зареза напротив 4-5 –го шейного позвонка, в области лопатки и из группы заднебедренных мышц. Каждую отобранную пробу анализировали отдельно. Органолептические исследования проводили при естественном освещении и комнатной температуре согласно ГОСТ 7269 -79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести». Лабораторные исследования проводили согласно Правил ветеринарного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.

В тушах при послеубойном осмотре наблюдалась следующая картина. При осмотре головы патологических изменений не обнаружено. Губы, носовые отверстия, слизистые оболочки ротовой полости и дёсен без повреждений и новообразований. Кости черепа без деформаций. При осмотре жевательных мышц цистицерки не обнаружены. Лимфатические узлы несколько удлинённой формы, умеренно плотные, на разрезе имеют серый цвет. Околоушные лимфатические узлы длиной около 7 см. Селезёнка без изменений. Орган вытянутой формы, длиной около 50 см. Цвет тёмно-бордовый. Консистенция умеренно-плотная, края острые. Пульпа без патологических включений, уплотнений и образований, однородной консистенции и плотности.

При осмотре лёгких, у туши №1, 3 обнаружены эхинококкозные пузыри. Структура органа не изменена, края заострённые. Консистенция лёгких тестоватая, цвет – розоватый. При разрезе крупных бронхов аспирации не обнаружено. Паренхима лёгких имеет светло-розовый цвет. При пальпации лёгких обнаружили у туши крупного рогатого скота от 3- до 5 мелких уплотнений. Подозревая эхинококкоз, выделение пузырей - уплотнений производили тупым способом. Затем выделяли пузырь вместе с захваченными окружающими тканями. Пузырь наполнен жидкостью, стенка пузыря плотная, гладкая на ощупь, прозрачная. При надавливании на пузырь появляется сколекс личинки, длиной около 8 мм. В печени у туши под номером 2 обнаружено 3 мелких эхинококкового пузыря. Пузырь наполнен жидкостью, стенка пузыря плотная, гладкая на ощупь, прозрачная. В туши под номером 3 эхинококковые пузыри в количестве 12 экземпляров, отличных по размеру, были обнаружены в легких, а также 2 мелких пузыря в печени.

При органолептическом исследовании мяса получили следующие результаты: цвет мяса красный, с поверхности покрыто подсохшей корочкой, на разрезе слегка влажные, не оставляющие влажного пятна на фильтрованной бумаге. Запах специфический. Консистенция упругая, при надавливании быстро выравнивается. При пробе варкой бульон прозрачный, ароматный.

Физико-химические показатели мяса первой и второй туши были без отклонений. В туши под номером 3 при бактериоскопии в глубоких слоях мышц были обнаружены единичные кокки. Концентрация рН – 6,2, что является пределом верхней границы допустимой нормы.

Таким образом, на основании полученных результатов исследуемым тушам мы дали следующую санитарную оценку. Все туши выпустили без ограничения. Легкие туши под номером 1 подвергли зачистке и реализации. Зачистку провели в присутствии хозяина. Печень туши под номером 2 и 3 подвергли зачистке и также отправили на реализацию. Легкие туши № 3 утилизировали, о чем составили акт.

Просмотров работы: 1787