РАЗВИТИЕ ПЛЯЖНОГО БАДМИНТОНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ПЛЯЖНОГО БАДМИНТОНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Сергеев Д.В. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время создаются различные общественные объединения в сфере спорта, которые могут являться общероссийскими, межрегиональными, региональными, местными, любительскими.

Функционирует Всероссийская ассоциация по пляжным видам спорта, в качестве одного из учредителей которой выступает Национальная федерация бадминтона России, а также в составе учредителей Российский футбольный союз, Федерация тенниса России, Спортивная федерация (союз) регби России, Всероссийская федерация волейбола, Федерация спортивной борьбы России. Президентом ассоциации является Гайк Магакелян.

Бадминтон – один из самых массовых видов спорта, в мире в него играют более трехсот двадцати миллионов человек. Он распространен как в Европе, так и в Азии. И хотя медали в мировых состязаниях завоевываются спортсменами всего мира, в первой двадцатке самых сильных подавляющее большинство мест занимают азиатские спортсмены.

Бадминтон благоприятно влияет на здоровье человека: в первую очередь повышается общий тонус организма, развивается выносливость, сила и скорость реакции. Бадминтон практически полностью состоит из резких скачков, прыжков, рывков, отрывистых ударов – бадминтонист за одно состязание может покрыть большее расстояние, чем футболист, и делает это не спокойным или иногда быстрым бегом, а гораздо более затратным по силам способом.

Олимпийским видом спорта бадминтон стал с 1992 года. Сначала на Олимпийский играх проводились состязания только в одиночных и парных мужских и женских категориях, но в 1996 году появился и смешанный парный разряд [1].

Методы исследования:анализ литературных и электронных источников.

Пляжный бадминтон – это разновидность бадминтона, занятия и соревнования по которому проходят на песке. Особенности техники данного вида бадминтона заключаются в том, что игра происходит не на твердой поверхности, тем самым усложняя спортсменам в передвижении по площадке, выполнения различных приемов. Основами правил взяты из классического бадминтона, подача, удары, подставки, передвижение, тактические действия. На данный момент, пока не существуют официальных правил.

В 2015 году будет создана Ассоциация пляжного бадминтона в Республике Татарстан. Основой организационно-правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием ассоциаций, служит Федеральный закон «Об общественных объединениях». В нем указаны разделы для регулирования и функционирования ассоциации.

На совете тренеров по бадминтону РТ нами были предоставлены неофициальные правила пляжного бадминтона, где были указаны размеры площадки, поверхность корта, оборудование, технические моменты. На сегодняшний день эти правила на уровне теории и требуется практика для их апробации и в дальнейшем редактирования.

Так же для функционировании организации (ассоциации), требуется создание устава, государственная регистрация и прочее.

Вывод.Для развития данного вида спорта, необходимо создание ассоциации по пляжному бадминтону в Республике Татарстан. В этом году уже запланированы первые соревнования по пляжному бадминтону, которые будут проходить в городе Мамадыш. Проведение этих соревнований позволит оценить возможности для создания такой организации и, при необходимости, внести коррективы в организационные нормативные документы.

Список литературы

  1. VOLAN.RU – САМЫЙ ПОЛНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ ДЛЯ БАДМИНТОНА, 1997-2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://www.volan.ru/about-badminton

Просмотров работы: 872