ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НА ОБЪЕКТАХ ПОВОЛЖСКОЙ ГАФКСИТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НА ОБЪЕКТАХ ПОВОЛЖСКОЙ ГАФКСИТ

Апанаева Е.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. На данный момент социально-экономические и политические преобразования в России направлены на создание развитой экономики и устойчивой демократической системы в стране [1]. Важнейшей составляющей в данном процессе является сам человек, его жизнедеятельность, здоровье и образ жизни. За последние несколько лет «здоровый образ жизни» становится, своего рода, культом современного успешного человека. В связи с этим стремительно стала развиваться индустрия физической культуры и спорта. В городах появилось множество фитнес клубов, различных платных секций на базе спортивных объектов.

Цель исследования. Определить материально-техническую базу и возможности предоставления платных услуг спортивными объектами Поволжской академии физической культуры спорта и туризма (далее Академия).

Методы исследования. Анализ литературных источников, сравнительный анализ.

Результаты и их обсуждение. По окончании Всемирной универсиады 2013 года в Казани в распоряжение Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма было передано семь высокотехнологичных спортивных объектов. Все они сегодня используются в образовательном процессе, являются базовыми для студенческих спортивных команд и принимают соревнования российского и международного масштаба по профильным видам спорта. Так же, все объекты Академии предоставляют широкий спектр платных услуг.

Самым распространенным видом платных услуг на базе объектов Академии являются фитнес услуги. Их предоставляют пять из семи объектов, а именно: УЛК «ПГАФКСиТ», плавательный бассейн «Буревестник», Казанская Академия Тенниса, Федеральный спортивно-тренировочный центр по гребным видам спорта, Дворец водных видов спорта. Все тренажерные залы оснащены новейшим инвентарем, однако, абонементы там гораздо дешевле, чем в специализированных (автономных) фитнес центрах. Этот факт делает данный вид услуг очень привлекательным для населения и помогает выдерживать конкуренцию.

Не менее популярной услугой является массаж. Высококлассные специалисты помогают не только восстанавливаться спортсменам, но и простым людям, которые желают поддерживать свой организмв тонусе.

Благодаря своей оснащенности и соответствию мировым требованиям и стандартам все объекты Академии имеют право проводить соревнования по своей специализации самых высоких уровней. Трибуны, бассейны, теннисные корты, концертные залы, хоккейные коробки построены в соответствии с мировыми стандартами. Четыре объекта имеют конференц-залы, которые может арендовать любой желающий. Так же, для удобства занимающихся, почти на каждом спортивном объекте можно увидеть терминалы с едой и напитками, банкоматы, и магазины со специализированными товарами.

Из всего вышеперечисленного можно заметить, что достаточно большая доля дополнительного дохода приходится на оказание платных физкультурных услуг на базе Академии.

Вывод. Благодаря усилению коммерциализации физической культуры в целом, спортивные объекты могут предоставлять различные виды платных услуг, а именно: фитнес услуги, услуги массажа, предоставление аренды спортивных объектов другим организациям. На сегодняшний день доля платных услуг растет и, в зависимости от различных критериев, варьируется их цена. Роль этих услуг для спортивных объектов очень важна, поскольку это немаловажный фактор получения дополнительных финансовых ресурсов.

Библиографический список

  1. Нестеров. А. Спортивное право / А. Нестеров // [Электронный ресурс] : Режим доступа: http://na55555.ru/pravo/sportivnoe_pravo.html, свободный. - Загл. с экрана. – Яз. рус. – (Дата обращения: 4.05.2010).

Просмотров работы: 887