ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИДОПИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СЕКЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ СДЮСШОР Г. КАЗАНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИДОПИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СЕКЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ СДЮСШОР Г. КАЗАНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы. Система управления подготовкой спортсменов является достаточно сложной по своему содержанию, возникающие при этом проблемы в управлении столь многообразны, что для успешного решения многих из них, знаний и усилий одного тренера уже недостаточно. С тренировочным процессом, вроде бы все понятно, тренер подготавливает спортсмена к соревнованиям, а спортсмен выступает. Зачастую многие спортсмены, которые хотят показать результат здесь и сейчас, принимают решение искусственно усилить физическую активность и выносливость на время спортивных соревнований.

Данной цели они добиваются благодаря употреблению запрещенных веществ, природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Такие вещества могут резко поднимать на короткое время активность нервной и эндокринной систем.К ним также относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия на них физической нагрузки. В спортивной медицине применение данных веществ, принято называть допингом. Огромное количество лекарственных средств имеют статус запрещённых для спортсменов во время соревнований. Современная концепция в области борьбы с допингом в спорте высших достижений приведена в Антидопинговом Кодексе ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство, учреждённое по инициативе Международного Олимпийского Комитета - МОК). ВАДА каждый год издает список запрещённых препаратов для спортсменов. Во время национальных и международных соревнований проводится допинг-контроль не только призеров, но и остальных участников по жребию или выбору судьи по допингу. Почему под контроль берутся только крупного масштаба соревнования? Ведь многие спортсмены показывают великолепные результаты и на соревнованиях меньшего по уровню проведения. Ведь на сегодняшний день и юные спортсмены уже сами пытаются узнать о веществах, которые ведут к высоким результатам, но на соревнованиях зачастую сталкиваются с неприятностями, так как их никто дополнительно не проинформировал, не рассказал, что есть вещества разрешенные, но так же есть и запрещенные.

Почему же проверки на допинг уже показывают положительные результаты не только у взрослых, высококвалифицированных спортсменов, но и у юных?!

Гипотеза.Мы предполагаем, что спортсмены высокой квалификации наиболее информированы о запрещенных веществах, чем спортсмены имеющие разряды с третьего взрослого до первого взрослого.

Цель исследования:подтвердить выдвинутую нами гипотезу и определить наиболее оптимальные пути информирования спортсменов невысокой квалификации.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, опрос, наблюдения.

Результаты исследования и их обсуждение: нами был произведен опрос среди спортсменов, занимающихся в секции легкой атлетикойв СДЮСШОРгорода Казани. В опросе приняли участие 65 спортсменов, которые отвечали на три вопроса:

1) Ваша спортивная квалификация (разряд);

2)Информированы ли Вы о списке лекарственных препаратов запрещенных к употреблению спортсменам?

3) Как бы вы хотели, чтобы вас информировали о запрещенных препаратах?

В результате исследования, мы подтвердили гипотезу, чем выше спортивный разряд, тем большей информацией владеет спортсмен о запрещенных препаратах. Так как, семнадцать процентов, опрошенных имели разряд МС и сорок пять процентов КМС, ответили, что они информированы о запрещенных препаратах, но хотели бы больше знать, остальные тридцать восемь процентов опрошенных, имеющие разряд от третьего взрослого до первого взрослого разряда, ответили,что недостаточно информированы и тоже хотели бы больше знать, ведь это для них очень полезно и актуально!

Выводы:подтвердив выдвинутую нами гипотезу, мы предлагаем следующие способы для наиболее эффективного информирования спортсменов невысокой квалификации о запрещенных препаратах:

- Проведение семинаров для тренеров, с последующим доведением информации до воспитанников;

- Проведение беседы между тренером и спортсменом;

- Организации выставки для спортсменов и тренеров о запрещенных препаратах, и о последствиях приема допинга;

- Создание телевизионных передач на эту тему;

- Выдавать список запрещенных веществ под роспись спортсменов;

- Оформить стенды с предупреждениями о вреде и последствиях принятия запрещенных лекарственных препаратов;

- Распространять информационные материалы на соревнованиях;

- создание сайта (или мобильного приложения для смартфонов) - где можно вводить название препарата и узнавать содержит ли он запрещенные вещества.

В связи с тем, что рекорды даются ценой здоровья и жизни спортсменов, на наш взгляд, информационное обеспечение антидопинговой политики в секциях очень важно, т.к. направлена на сохранение и укрепление здоровья юных спортсменов, которым в будущем, возможно, предстоит защищать страну!

 

Просмотров работы: 1292