МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ "СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА ПОВОЛЖСКОЙ ГАФКСИТ" ПО СЕТЕВОМУ ПРИНЦИПУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ "СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА ПОВОЛЖСКОЙ ГАФКСИТ" ПО СЕТЕВОМУ ПРИНЦИПУ

Тимеркаев Р.М. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В последнее время наше государство уделяет пристальное внимание сохранению здоровья своих граждан. При этом немалое значение придается студенческому спорту. Государством разработаны различные программы поддержки развития спорта в России, в том числе и Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. (далее - «Стратегия»). В области студенческого спорта целевые показатели «Стратегии» наиболее высоки. Доля обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2020 г. должна возрасти до 80 %. Для достижения представленных в «Стратегии» целей необходима эффективная организация внутренней и внешней спортивно-массовой работы в учреждениях высшего профессионального образования [4].

 В настоящее время ученые считают, что в условиях информационной эры, историческая тенденция приводит к тому, что доминирующие функции и процессы все больше оказываются организованными по принципу сетей [2].

Организационная структура по сетевому принципу представляет собой комплекс взаимосвязанных узлов, которые могут неограниченно взаимодействовать и расширятся путем включения новых узлов, если те способны к коммуникации в рамках данной сети [1].

Сети образуются, когда связи между организациями или индивидами формализуются, т.е. становятся регулярными и подчиненными принципу удовлетворения взаимных интересов [1]. Иерархическое управление, осуществляемое сверху вниз, не действует в сетях, где вообще отсутствует «верхний» или центральный уровень управления [3].

Цель исследования. Рассмотреть построение структуры спортивно-оздоровительного сектора Поволжской ГАФКСиТ по сетевому принципу.

Методы исследования. Анализ литературных источников, опрос, моделирование.

Результаты и их обсуждение. На примере спортивно-оздоровительного сектора Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (далее спортсектор Академии), мы хотим продемонстрировать организационную структуру данного сектора по сетевому принципу.

В работе студенческого самоуправления наглядно проявляется отсутствие иерархической структуры. При организации работы по сетевому принципу создаются новые отделы для взаимодействия и достижения общих целей. Мы предложили создание новых отделов по каждому направлению работы в спортсекторе Академии:

1. Пиар отдел - это направление, которое осуществляет полное информационное обеспечение деятельности.

2. Отдел работы с болельщиками.

3. Отдел агентской работы - осуществляет деятельность по оказанию разнообразной помощи студентам спортсменам высокой спортивной квалификации.

4.Судейский отдел - в настоящее время на объектах Академии проводится большое количество соревнований разного уровня, где требуются судьи различных категорий. Создание такого отдела будет содействовать улучшению взаимодействия и набору кадров в данном направлении работы.

5. Отдел организации спортивных мероприятий - один из основных отделов структуры, осуществляющий всю организационную «оболочку» спортивного мероприятия.

6. Секретариат - в данном отделе будет идти работа по оформлению документации, нормативно-правовое обеспечение.

7. Федерации по видам спорта - по каждому виду спорта будет создана федерация, которая будет осуществлять ряд функций и взаимодействовать со всеми отделами.

8. Группы ивент-презентаций - группы студентов, которые осуществляют наполнение «оболочки» вокруг соревнований культурно-зрелищным компонентом.

Среди студентов Академии нами было проведено анкетирование по вопросам:

- Интересна ли вам работа в отделах спортсектора Академии?

- Как Вы думаете, может ли работа в данной структуре способствовать совершенствованию ваших знаний и умений на практике?

Обработка результатов анкетирования показала, что 59,5 % студентам интересна работа в отделах спортсектора Академии. 68,3 % студентов считают, что работа с спортсекторе Академии способствует совершенствованию знаний и умений на практике.

Можно сделать вывод о том, что у студентов повысился уровень мотивации к взаимодействию и работе в отделах спортсектора Академии.

Вывод. Сетевой принцип организационной работы означает представление о спортсекторе Академии как сети субъединиц, в которых отсутствует иерархическое управление и осуществляется взаимодействие. Каждый студент, выбравший определенное направление работы, будет осуществлять деятельность, которая позволит, тем самым, значительно повысить эффективность обучения.

Библиографический список

  1. Анненков, В.Н. Сетевой подход к управлению физической культурой и спортом в российской федерации / Анненков В.Н // Научно-теоретический журнал «Ученые записки» . - № 3(61). - 2010. - С.8.
  2. Федоров, А.В. Медиаобразование в педагогических вузах: Метод. материалы и программы учеб. курсов для пед. вузов по специализации 03.13.30 ("Медиаобразование"). - Таганрог: Кучма, 2003. - 124 c.
  3. Castels, M. Toward the Sociology of the Network Society // Contemporary Soci- ology. - 2000. - № 29 (5). - Р. 212-216.
  4. Teoriya / [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.teoriya.ru/ru/node/1799
Просмотров работы: 947