МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС КАК РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВНЕДРЕНИЯ НОРМАТИВОВ "ГТО" НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС КАК РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВНЕДРЕНИЯ НОРМАТИВОВ "ГТО" НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шибаев И.Д. 1, Савосина М.Н. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в структуре причин смерти первое место, по-прежнему, занимают болезни системы кровообращения – 53,2% или 696,5 на 100 тыс. населения. В структуре общей заболеваемости всего населения в 2013 году на первом месте стоят болезни органов дыхания (24,2%), на втором – болезни системы кровообращения (14,2%), на третьем – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,3%). У взрослого населения (старше 18 лет) на первом месте – болезни системы кровообращения (19,1%), на втором – болезни органов дыхания (24,2%), на третьем – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,8%) [1].

В виду актуальности проблемы, состояния здоровья населения РФ и в целях повышения эффективности, использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности 24 марта 2014 г. президент РФ Путин В.В. издал указ №172 о возрождение комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Конечно же такой шаг как возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» не способен улучшить состояние здоровья всей нации в целом, но сам комплекс может стать одним из ведущих инструментов мониторинга состояния здоровья в том числе уровня физической подготовки населения страны.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий [2].

Однако, на данный момент в России все приемы нормативов комплекса «ГТО» осуществляются локально и только на стационарных площадках. Для решения задач недостатка материально-технического обеспечения спортивных объектов в России для принятия нормативов комплекса ГТО, пропаганды здорового образа жизни и привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой мы предлагаем создание мобильного автотранспорта со всей нужной материально-технической базой для принятия нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» у граждан, рабочих предприятий, учащихся образовательных и спортивных учреждений республики Татарстан в любой точки республики по аналогии с мобильными донорскими центрами, госпиталями и т.д.

Отличительные особенности мобильного комплекса принятия нормативов «ГТО»:

  1. Мобильность (способность принимать нормы «ГТО» в различных точках Республики Татарстан, предприятиях, образовательных учреждениях и т.д.).

  2. Компактность (все необходимое оборудование для принятия норм «ГТО» размещаются в одном транспортном средстве).

  3. Доступность (принятие норм «ГТО» возможно даже при отсутствии материально-технической базы производственного объекта, школы или иного учреждения и т.д.).

  4. Универсальность (мобильный комплекс для принятия «ГТО» может использоваться как для сдачи норм, подготовке в сдаче норм, так и для занятий физкультурой различными категориями населения.

Мы считаем, что внедрение данного мобильного комплекса станет одним из инструментов мониторинга здоровья населения, руководители в области спорта на предприятиях различного уровня и форм собственности получают возможность ознакомиться с реальными данными о физической форме своих работников и получат консультацию о ее поддержании или совершенствовании.

Список литературы

  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации. Доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2013 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/doklad_2013

  2. Нормативные акты. Положение о Всероссийском физкультурном комплексе «ГТО». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gto-normy.ru/polozhenie-o-vserossijskom-fizkulturno-sportivnom-kompleks-gto/

Просмотров работы: 1605