ИНТЕГРАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ЧЕРЕЗ СПОРТ (НА ПРИМЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕГРАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ЧЕРЕЗ СПОРТ (НА ПРИМЕРЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Мухамедиева Р.М. 1, Голубева Г.Н. 1
1Поволжская Государственная Академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инвалидность – важная социальная проблема, решать которую приходится каждому обществу. Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе.

Занятия спортом помогают инвалидам интегрироваться в общество почувствовать себя полноценными его членами. Правильно созданная программа спортивной реабилитации и грамотное распределение нагрузок не только не вредит, но и идет на пользу.

Спорт помог многим инвалидам выйти из дома и начать активную общественную жизнь. Некоторым занятиям помогли вновь выйти на работу и начать жизнь «с чистого листа», поскольку не все рождаются инвалидами, у многих инвалидность приобретенная (после аварий и катастроф, перенесенных болезней и т.д.)

Участие в спортивных соревнованиях дает возможность испытать радость победы над своими соперниками, достигнутой на основе воли, настойчивости, длительной подготовки, самоотверженного труда. В спорте человек получает возможность испытать необычайно радостное чувство от победы над самим собой, над своими слабостями и недостатками, радость ощутить себя полноценным, а не ущербным человеком.

В Республике Татарстан проводится физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с инвалидами, которая направлена на социальную адаптацию и интеграцию в общество, как взрослых, так и детей-инвалидов.

Спортивно-массовую работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья РТ проводит Физкультурно-спортивное общество инвалидов Республики Татарстан. Одной из основных форм деятельности ФСОИ РТ является агитационный велопробег спортсменов-инвалидов. Основная цель данного велопробега – пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физической культуры и спортом как можно большего числа инвалидов. Велопробег проходит ежегодно под девизом «Пусть инвалид ограничен в возможностях, но не ограничен в способностях».

Одним из наиболее популярных видов спорта в Физкультурно-спортивном обществе инвалидов Республики Татарстан являются шашки и шахматы. Эти виды спорта, кроме того, что они входят в разряд Олимпийских видов, они еще и доступны каждому независимо от возраста, пола, заболевания.

Спортивные мероприятия, проводимые физкультурно-спортивным обществом инвалидов Республики Татарстан, набирает качественные и количественные показатели. Растет интерес инвалидов всех категорий к проводимым мероприятиям. В РТ общая численность инвалидов, активно занимающихся физической культурой и спортом в спортивных секциях, составляет более двух тысяч человек.

Самое главное, что мешает еще более плодотворной работе – это отсутствие собственного помещения, своего спортивного зала, где спортсмены-инвалиды могли бы приходить для занятий в удобное для них время.

Просмотров работы: 957