РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ ФК «РУБИН» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ ФК «РУБИН»

Кашина А.Д. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. События последних лет указывают на все больший рост агрессии среди спортивных фанатов. Между тем предпосылки агрессивного поведения футбольных болельщиков еще до конца не изучены. В последнее время в средствах массовой информации все чаще обращаются к феномену футбольных беспорядков в связи с нарастающей проблемой околофутбольного насилия. События, связанные с действиями футбольных хулиганов социально опасны и приносят значительный материальный ущерб. В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года направленные на создание системы обеспечения безопасности на объектах спорта и организации работы с болельщиками и их объединениями.

На данный момент многие критикуют российское фан-движение, говоря, что культуры боления у нас нет. Это отчасти так: культура боления у нас стала закладываться в последние пять лет. А благодаря активно распространяемым СМИ стереотипам, футбольный болельщиков сразу превращается в футбольного хулигана, который ходит на стадион только лишь для того, чтобы подраться и устроить беспорядки [1]. В связи с этим становится важным вопрос о воспитании нового типа болельщиков начиная с самого раннего возраста.

Методы исследования. Анализ литературных источников, анкетирование, опрос.

Результаты исследования и их обсуждение. Для реализации программы эффективной работы с болельщиками был выбран Центр подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» в г. Казань, так как данный центр обучает и воспитывает юных футболистов и во время проведения домашних матчей на трибунах присутствуют не только родители юных футболистов, но и их сверстники.

Центр подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» был открыт 1 сентября 2009 года. Идея создания центра для юных футболистов принадлежала главному тренеру ФК «Рубин» Бердыеву Курбан Бекиевичу, которая была поддержана Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Цель Центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» заключается в подготовке юных футболистов, для повышения качества российского футбола. Для этого у них существует структура отбора детей, которая была разработана совместно с руководителем, методистами и главными тренерами. Данная структура отбора имеет несколько этапов. На начальном этапе (или подготовительном) тренеры занимаются с детьми из детских садов г. Казань под руководством тренерского штаба находится около 5000 детей. На данном этапе тренеры развивают физические качества у детей с помощью подвижных игр. Так же тренеры проводят фестиваль, на которых отбирают около 2000 человек. В течении 2 лет они тренируют, наблюдают за юными футболистами и к первому этапу остается около 150 человек в возрасте 7-8 лет. И на втором этапе остается 120 детей, происходит формирование трех команд в возрасте 9-12 лет. К третьему этапу остается 30 юных футболистов в возрасте 13-14 лет. На четвертом этапе структуры отбора остается 18 человек в возрасте 15-17 лет, а далее происходит разделение на две команды «Дубль» и «Рубин-2». Из этих двух команд игроки из «Дубль» и «Рубин-2» могут перейти в основной состав команды «Рубин».

Нами было проведено исследование в форме анкетирования среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Школьникам необходимо было ответить на следующие вопросы:

  1. Ваш возраст?

  2. Играйте ли Вы в футбол?

  3. Являйтесь ли Вы футбольным фанатом?

  4. Слышали ли Вы о Центре подготовки молодых футболистов ФК «Рубин»?

  5. Посещали ли Вы матчи Центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин»?

  6. Ваши пожелания по организации домашних матчей Центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин»?

Исследование показало, что больше половины школьников, которым были розданы анкеты, дали следующие результаты, на вопрос слышали ли вы о Центре подготовки молодых футболистов ФК «Рубин», ответ был отрицательный, следовательно, вопрос о посещении домашних матчей был тоже отрицательный.

Таким образом, для развития взаимоотношений с болельщиками необходимо тщательно планировать работу с ними, собирать информацию, проводить анкетирование и опросы, организовывать маркетинговые и рекламные мероприятия, информировать болельщиков и СМИ о знаковых событиях в работе ЦПМФ ФК «Рубин». Эффективная организация подобной работы без соответствующей системы управления становится достаточно трудоемкой и требует большого количества времени и ресурсов.

Список литературы

  1. Козлов, В. Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://fanat1k.ru/library-read-195.php , свободный. – Загл. с экрана. Яз. рус. – (Дата обращения: 12.01.2014.).

  2. Норбит [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://www.norbit.ru/company/ , свободный. – Загл. с экрана. Яз. рус. – (Дата обращения: 12.01.2014.).

Просмотров работы: 998