АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В Г. УФА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ КАК СПОСОБ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В Г. УФА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия это уникальная страна, которая богата туристскими ресурсами, позволяющими развивать все виды туризма. Например, такие как познавательный туризм, отдых с целью экскурсий, спортивный туризм, спелеотуризм, отдых с целью оздоровления, агротуризм, экологический и горный туризм.

Один из больших и современных городов России – Уфа, знаменитый своей культурой и своими выходцами (Рудольф Нуриев - всемирно известный артист балета, Юрий Шевчук - российский рок-музыкант, поэт, композитор, бессменный участник группы «ДДТ», Земфира - звезда «женского рока»), безупречно подходит для развития одного из видов туризма, как отдых с целью экскурсий.

Динамичная и колоритная столица Башкирского нефте- и газоносного края для этого имеет большое количество достопримечательностей, уникальную историю становления, разнообразный спектр развлечения для туристов, объекты размещения и питания разного уровня и класса.

Но, к сожалению, на сегодняшний день нет хорошего скомплектованного тура, который помог бы нашей столице стать объектом большого туристического потока.

Одним из способов решения данного вопроса я вижу в создании автобусных туров в г.Уфа для жителей крупных городов-соседей (Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Оренбург, Казань, Самара).

Автобусный тур - туристский продукт, включающий в себя: перевозку группы туристов на автобусе по определенному маршруту, продолжительностью более 24 часов. Они могут проводиться повсеместно и практически без ограничений. Благодаря своей мобильности и относительной независимости от транспортных коммуникаций и расписаний автобусные путешествия позволяют организовывать маршруты по интересным местам в наиболее удобные для туристов сроки.

Но главное - автобусные туры отличаются максимальной насыщенностью экскурсионной программы при относительно низкой стоимости и позволяет подобрать поездку практически на любой бюджет.

Почему именно автобусный тур? Во-первых, как и говорилось выше, автобусный тур является самым доступным видом путешествия, во-вторых, он очень мобильный, в-третьих, автобус, на котором приедут гости столицы, будет сопровождать их во время всего тура (т.е.забирать с гостиницы и довозить обратно, развозить по экскурсионным объектам и предприятиям общественного питания), что само по себе является большим преимуществом, которое поможет посетить большое количество туристических объектов и сохранить силы туристов.

Был личный опыт путешествия автобусным туром по маршруту Уфа-Казань. Это был трехдневный тур в летний сезон стоимостью в 5300 рублей, который включал в себя: перевозку по маршруту Уфа-Казань и внутри города, проживание в гостинице стандартного класса, завтраки, экскурсионную программу по достопримечательностям Казани с гидом-экскурсоводом и 4-х часовое посещение аквапарка.

Буквально за 3 дня я познакомилась с ранее незнакомым мне городом, с его историей, достопримечательностями - Казанским кремлем, мечетями, храмами, музеями, национальной кухней, интересными фактами, благодаря отличному кремлевскому гиду-экскурсоводу, который помог с головой окунуться в город, с 1000-летней историей. В свободное время мы посетили, по рекомендациям гида, парк аттракционов, развлекательные центры, скверы, вечерние поющие фонтаны, прогулялись по берегу вечерней Волги.

Могу сказать уверенно, что абсолютно каждый турист, который был в этом путешествии вместе со мной остался довольным. С таким же успехом все это можно организовать и в Уфе. Для этого у нас есть все предпосылки и достопримечательности, которые могут привлечь и заинтересовать туристов.

Именно в столице нашей Республики Башкортостан находится самая большая конная статуя России, посвященная национальному герою Салавату Юлаеву и один из сильнейших клубов России и Европы по хоккею, двукратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина и Кубка Континента, так же посвященный нашему национальному герою с одноименным названием. Величественный Монумент Дружбы, построенный в годовщину 400-летия вхождения Башкирии в состав России, где когда- то стоял Уфимский кремль, а затем Троицкий собор. Гостиный двор (Караван-сарай) - очень красивый комплекс девятнадцатого века, являющегося сегодня одним из самых людных и интересных мест города.

Любителям культурного отдыха есть большой выбор театров – всего их здесь восемь, наиболее популярными из которых являются Башкирский государственный театр оперы и балеты, а также Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури. Многочисленное количество музеев - самым завораживающими из них являются: музей этнографии и археологии, где хранится золото сарматов, музей УМПО - головного предприятия в стране по выпуску двигателей для боевой авиации, уникальный музей занимательных наук «Интеллектус», где можно узнать принципы кинематографа и увидеть молнии Николы Тесла, увидеть звук и оказаться внутри мыльного пузыря, поднять одним пальцем тяжелую гирю, проверить ловкость рук, измерять силу своего крика, порисовать спирографом и многое другое.

Церкви и мечети - главные архитектурные достопримечательности города. Самые красивые из них: Уфимский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, Богородско-Уфимский храм, церковь Покрова Божией Матери, мечеть «Ля-Ля Тюльпан» и Уфимская соборная мечеть.

И для любителей весело провести время есть парки аттракционов, развлекательные центры, ночные и джаз клубы, кинотеатры. Совсем недавно 16 декабря 2013 года в городе открылся первый в республике аквапарк, 27 сентября 2014 года было открыто самое высокое «чертово колесо» страны под названием «Седьмое небо» в проекте находится еще один, который пустят в эксплуатацию весной 2015 года.

Собрав все эти объекты, архитектуры, истории, культуры, отдыха и рекреации в один единый турпродукт, аналогичный автобусному туру Уфа-Казань, который описывался ранее можно привлечь туристов с крупных городов-соседей, огромной массой впечатлений и эмоций за относительно невысокую стоимость.

Библиографический список

  1. Асташкина, М. В. География туризма: учебное пособие/ - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2011. - 431с.

  2. Бутко, И.И. Транспортное обслуживание туризма: учебное пособие /- Ростов-на-Дону.: МарТ, 2007. - 336 с.

Просмотров работы: 919