ГИГИЕНА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОСП АВТОБАЗА УФПС РС (Я) – ФИЛИАЛ ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГИГИЕНА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОСП АВТОБАЗА УФПС РС (Я) – ФИЛИАЛ ФГУП «ПОЧТА РОССИИ»

Андреева А.Б. 1, Михайлова А.В. 2
1СВФУ ФЭИ УП-11
2СВФУ ФЭИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность заключается в том, чтотрудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая, при несоблюдении гигиенических требований, может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье человека, профилактика и устранение нарушений гигиены человека является важной частью охрану труда в организации.

Цельстатьи проанализировать значение и роль гигиены труда в организации на примере ОСП Автобаза УФПС РС (Я) – филиал ФГУП «Почта России»

Отопление и вентиляция играют важнейшую роль в условиях труда. В производственных помещениях в холодное время года должна поддерживаться температура в пределах 16—20°С, в теплый период года — не более чем на 3° выше наружной. Наиболее гигиеничным является водяное отопление, оно является и самым безопасным в пожарном отношении.[1, с. 135] Но из этих перечисленных в большинство кабинетах не соблюдается. Зимой в некоторых кабинетах холодно. Также в помещении с ПК должны находиться аптечка первой помощи и углекислотный огнетушитель, чего в кабинетах нет. Вентиляция тоже только в некоторых кабинетах.

Высота помещений от пола до потолка равна 3,6 м, а площадь на одно рабочее место составляет 7 м2. Это соответствует нормам рабочего места, так как по нормам площадь на одно рабочее место с ПК для рабочих не должна составлять не менее 6м2, а высота помещений (от пола до потолка) должна быть не менее 3 м.

Поверхность пола ровная, покрытая линолеумом нескользкий и обладает не статистическими свойствами. Стены, полы, окна и световые фонари периодически подвергаются чистке. Инженер по технике безопасности, пожарники постоянно следят за тем, чтобы производственные, бытовые помещения предприятия содержались в чистоте и порядке.

Помещение имеет естественное и искусственное освещение. Естественное освещение - за счет больших окон, а искусственное – за счет люминесцентных лапм.

Срок эксплуатации некоторых ламп подходит к концу, поэтому они носят оранжевый цвет. Однако такие лампы на предприятии не меняют до полного их выгорания. Это снижает уровень освещенности кабинета, что дает дополнительную нагрузку на зрение сотрудников. Так как оптимальным освещением рабочего помещения с ПК является 300 – 500 лк, то отрицательно влияет на работу и здоровье персонала.

Бытовые помещения в умывальных и туалетных комнатах не имеет уклона для стока воды. В организации так же отсутствует столовая.

В помещении стоят специальные шкафы для хранения документов и для верхней одежды, так же в некоторых кабинетах есть сейф. На окнах нет жалюзи, которые должны были спасать от ярких солнечных лучей. В некоторых помещениях позади компьютера есть стол, по нормативу, нельзя людям сидеть за задней частью компьютера, т.к. это плохо влияет на здоровье человека.

Под личной гигиеной подразумеваются меры, способствующие сохранению здоровья, предупреждению и устранению условий, вредно влияющих на здоровье. Личная гигиена предохраняет от заболеваний и постоянно сохраняет бодрость человека, способствует высокой производительности труда.

Исходя из этого анализа, мы выявили следующие проблемы:

  1. В кабинетах зимой холодно, т.е. нарушение норм температуры в помещении где работают люди;

  2. Освещение в некоторых кабинетах, нарушает установленных норм;

  3. В большинстве кабинетах нет жалюзи, которые должны защитить работников от ярких солнечных лучей;

  4. В организации так же очень пыльно, несмотря на то, что производится чистка кабинетов. Это объясняется тем, что спецификой работой (работа с документами).

Исходя из этих выявленных проблем, мы решили для улучшения условий труда и повышения работоспособности специалистов, необходимо следующие рекомендации (таблица 1).

Еще одним недостатком исследуемой организации является слабая освещенность рабочей поверхности. Следовательно, будет целесообразным предложить установление дополнительного освещения, т.е. установить новые и дополнительные люминесцентные лампы.

Таблица 1

п/п

Наименование предложения

1

Новая, современная система кондиционирования и увлажнения воздуха;

2

Установить кондиционер в кабинетах;

3

Установить дополнительное освещение.

4

Повесить на окнах жалюзи

Цена одного кондиционера составляет 10000 рублей, цель этого кондиционера зимой утеплять помещение, а летом охлаждать. Стоимость лампы составляет 500р и стоимость одной жалюзи стоит 1500 рублей. Следовательно, затраты на мероприятия равны:

З = 10000 + 500*4 + 1500*2 = 15000 рублей.

Данное мероприятие будет финансироваться из прибыли организации.

Если внедрить кондиционеры, лампы и жалюзи то производительность труда увеличится. Если кондиционер будет установлен, то работники не будут часто болеть, тогда они не будут брать больничные и это сильно сэкономит затраты организации на больничные листы работников.

По итогам деятельности за 2013 год в структуре доходов филиала наибольший удельный вес занимают доходы от реализации финансовых услуг (38%), доходы от реализации товаров, работ, услуг (28%), доходы от реализации услуг почтовой связи (21%), прочие доходы (13%). Доходы по сравнению с 2012 годом упали на 3%.[2] Если будет применены, некоторые рекомендации, то эти данные могут стать лучше.

Социальная эффективность заключается в том, что работники будут испытывать уважение и доверие к организации, они будут думать, что организация заботиться о них, что является хорошим стимулов для развития и увеличения прибыли организации.

Использованная литература

  1. Карнаух, Н.Н. Охрана труда: учебник, - М.: Издательство Юрайт, 2011 – 380 с. – Серия: Основы наук – 135 стр.

  2. Показатели деятельности филиала. Сайт почты России // URL: http://www.russianpost.ru/rp/filials/ru/home/okrug1/ufps?parentid=72

Просмотров работы: 984