ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА (ПРЕДПРИЯТИЯ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПРИ ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА (ПРЕДПРИЯТИЯ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка стоимости представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта собственности с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.

В условиях рынка невозможно эффективно руководить любым предприятием без реальной оценки бизнеса. Оценка стоимости предприятия выступает универсальным показателем эффективности любых управленческих стратегий.

Выделяют три подхода для определения стоимости оцениваемого предприятия. Данные подходы представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 Подходы для определения стоимости оцениваемого предприятия

Доходный подход с точки зрения дохода представляет собой процедуру оценки стоимости, исходя из того принципа, что стоимость бизнеса непосредственно связана с текущей стоимостью всех будущих чистых доходов, которые принесёт данный бизнес. Приведенная к текущей стоимости сумма будущих доходов служит ориентиром того, как много готов заплатить за оцениваемое предприятие потенциальный инвестор.

В таблице 1 отобразим преимущества и недостатки доходного подхода.

Таблица 1 Преимущества и недостатки доходного подхода оценки стоимости бизнеса

Преимущества

Недостатки

  1. Учитывает будущие изменения доходов, расходов.

  2. Учитывает уровень риска (через ставку дисконта).

  3. Учитывает интересы инвестора.

  1. Сложность прогнозирования будущих результатов и затрат.

  2. Возможно несколько норм доходности, что затрудняет принятие решения.

  3. Не учитывает конъюнктуру рынка.

Особенностью сравнительного подхода к оценке собственности является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям; с другой стороны, на фактически достигнутые финансовые результаты.

Сравнительный подход базируется на рыночной информации и учитывает текущие действия Продавца и Покупателя. Данный подход предусматривает использование информации по открытым компаниям, акции которых котируются на фондовом рынке, такая информация может использоваться в качестве ориентиров и при оценке компаний закрытого типа

Таблица 2 Преимущества и недостатки сравнительного подхода в оценке стоимости бизнеса

Преимущества

Недостатки

  1. Оценщик ориентируется на фактические цены купли-продажи аналогичных предприятий. (в данном случае цена определяется рынком, так как оценщик ограничивается только корректировками, обеспечивающими сопоставимость аналога с оцениваемым объектом)

  2. Реальное отражение спроса и предложения на данный объект инвестирования, поскольку цена фактически совершенной сделки максимально учитывает ситуацию на рынке

  1. Метод игнорирует перспективы развития предприятия в будущем

  2. Получение дополнительной информации от предприятий – аналогов является достаточно сложным процессом

  3. Оценщик должен делать сложные корректировки, вносить поправки в итоговую величину и промежуточные расчеты, требующие серьезного обоснования. Поэтому оценщик обязан выявить различия и определить пути их нивелирования в процессе определения итоговой величины стоимости.

Таким образом, возможность применения сравнительного подхода зависит от наличия активного финансового рынка, поскольку подход предполагает использование данных о фактически совершенных сделках. Второе условие - открытость рынка или доступность финансовой информации, необходимой оценщику. Третьим необходимым условием является наличие специальных служб, накапливающих ценовую и финансовую информацию.

Затратный подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Таблица 3 Преимущества и недостатки затратного подхода в оценке стоимости бизнеса

Преимущества

Недостатки

  1. Учитывает влияние производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов.

  2. Дает оценку уровня развития технологии с учетом степени износа активов.

  3. Расчеты опираются на финансовые и учетные документы, то есть результаты оценки более обоснованы.

  1. Отражает прошлую стоимость.

  2. Не учитывает перспективы развития предприятия.

  3. Не учитывает, риски.

  4. Статичен.

  5. Отсутствуют связи с настоящими и будущими результатами деятельности предприятия.

Из анализа достоинств и недостатков вышеназванных подходов и методов можно сделать вывод о том, что ни один из них не может быть использован в качестве базового. В практике операций с оценкой предприятий встречаются самые разные ситуации. Каждому классу ситуаций соответствуют свои, адекватные подходы и методы. Для этого необходимо предварительно классифицировать ситуации оценки с использованием группировки объектов, типа сделки, момента, на который производиться оценка, и т.д. Если на рынке обращаются десятки или сотни однородных объектов, целесообразно применение сравнительного подхода. Для оценки сложных и уникальных объектов предпочтительнее затратный подход.

На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэффективны. Данные подходы могут давать различные показатели стоимости. Поскольку существует возможность применять к оценке предприятия в конкретной инвестиционной ситуации различные методы оценки, можно произвести «взвешивание» оценок, рассчитанных по разным методикам. Весовые коэффициенты значимости оценок по разным методам оценки понимаются как коэффициенты доверия к соответствующему методу.

Библиографический список

  1. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)». Утверждены приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 г. № 256

Просмотров работы: 4728