МЕЛАНОМА: ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЖДАТЬ НАЧАЛА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕЛАНОМА: ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЖДАТЬ НАЧАЛА

Попова Я.С. 1, Цыганкова Л.Ю. 1
1МГТУ, медицинский институт, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Меланома — одна из наиболее агрессивных и непредсказуемых опухолей, которая стала изучаться в последние 100 лет. Впервые выделена как отдельная нозологическая форма известным французским ученым Лаэннеком в 1826 году, изобретателем стетоскопа. Лаэннек описал несколько случаев так называемой черной опухоли и ввел для ее обозначения термин «les melanoses». Слово «меланома»происходит от древнегреческого «μέλας», переводимого, как «чёрный». Относится к чрезвычайно злокачественным опухолям. Развивается из особых клеток — меланоцитов. Это одна из самых опасных разновидностей рака кожи. Меланома преимущественно образуется в коже, реже — в сетчатке или радужке глаза, слизистых оболочках (полость рта, влагалище, прямая кишка) и совсем редко в связках, апоневрозах и мозговых оболочках. Меланома рецидивирует и быстро разносится с током лимфы и крови во многие органы (чаще в лимфатические узлы, печень, лёгкие, кости, головной мозг).

В свете современных данных, развитие пигментных клеток происходит в эмбриогенезе из нервного гребня. Развитие и дифференцировку пигментных клеток кожи у человека изучало небольшое число авторов. В их исследованиях было показано, что первые предшественники меланоцитов появляются на 10-й неделе беременности, как круглые или овальные клетки. Эти клетки расходятся в основном в трех направлениях: 1) в кожу и пограничные слизистые оболочки, 2) в глаз, 3) в центральную нервную систему. В местах своего постоянного расположения пигментные клетки несколько отличаются друг от друга морфологически и функционально в зависимости от локализации. Таким образом, пигментные клетки кожи, например, не являются идентичными с меланоцитами центральной нервной системы.

Меланома не обязательно развивается на месте родинки или родимого пятна (невуса), поэтомук это заболевание является полиэтиологичным. Темноокрашенное ассиметричной формы образование может появиться на участке с чистой кожей, лишённой каких-либо пигментных пятен. Наиболее важными симптомами образования меланомы являются: отсутствие волосяной растительности на невусе, изменение цвета, размеров, появление зуда и кровоточивость.

Любое внешне подозрительное новообразование на коже требует внимательнейшего к себе отношения. При первых симптомах меланомы кожи диагностика заболевания начинается с опроса пациента о сроках появления и поведении подозрительного пятна. Далее наступает черёд лабораторных тестов для диагностики меланомы - биопсия кожи, изучение под микроскопом соскоба поверхностных слоёв кожи, выполненного под местным обезболиванием.Для диагностики метастатической меланомы применяются аспирационная биопсия опухоли, хирургическая биопсия лимфоузлов, рентгенография грудной клетки, КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография) всего тела. Показанием к проведению этого типа диагностики являются подтвержденный диагноз «меланома» по результатам местной биопсии новообразования и пощупываемые опухолевые узлы в лимфоузлах.

На начальной стадии меланомы обязательно проводится хирургическое иссечение опухоли. Широкое иссечение меланомы гарантирует более полное удаление очага опухоли, но и одновременно может оказаться причиной рецидива рака на месте образовавшегося рубца или пересаженного лоскута кожи. Тип хирургического лечения меланомы зависит от вида и расположения опухоли, а также от решения пациента.

Частью комбинированного лечения меланомы является пpедопеpационная лучевая теpапия. Она назначается при наличии изъязвлений на опухоли, кровотечений и воспалительного процесса в районе новообразования. Местная лучевая терапия подавляет биологическую активность злокачественных клеток и создаёт благоприятные условия для хирургического лечения меланомы. В качестве самостоятельного метода лечения меланомы лучевая терапия используется редко.

Спорный вопрос в лечении меланомы – профилактическая лимфаденэктомия или удаление региональных лимфоузлов. При постоперационном гистологическом изучении они оказываются поражёнными лишь в 30% случаев. Результаты применения химиотерапии в лечении меланомы с метастазами неудовлетворительные, поэтому этот тип терапии рака кожи практически не применяется.

Цель исследования – проследить и понять появление, причины и исход данной патологии.

Материалы и методы – составление и исследование диаграмм, статистик на основе проведенных опросов и данных архивов.

Результаты и их обсуждение. С целью исследования были изучены и проанализированы статистики по: ЦФО, С-ЗФО, ЮФО, С-КФО, ПФО, УФО; также данные по РА, и заболеваемости по России.

По проведенным исследованиям было установлено следующее:

Количество больных меланомой среди жителей республики Адыгея с 2010 по 2012 гг. увеличилось на 15%, из них с летальным исходом – на 4%;

Количество больных меланомой по России увеличилось с 2001 по 2011 гг. на 22%, из них с летальным исходом – на 10%;

Исходя из исследований, проведенных по округам, также было установлено:

Смертность по центральному федеральному округу составила 1075 человек;

По северо-западному федеральному округу соответственно 424 человека;

По южному федеральному округу – 337 человек;

По северо-кавказскому федеральному округу – 121 человек;

По приволжскому федеральному округу – 641 человек;

По уральскому федеральному округу – 237 человек;

На основании всех изложенных выше за и против можно выделить несколько простых советов тем, кто заботиться о своем здоровье и о своей коже: не стоит увлекаться солнцем, часами просиживая под его лучами, стоит поберечь свою кожу, используйте специальные защитные крема и не находиться под солнцем во время его активной фазы.

Список использованной литературы.

  1. И.Н.Агаев/онкология, учебник.

  2. М.И.Давыдов, Ш.Х.Ганцев/ Онкология, учебник.

  3. В.С.Савельева /Хирургия, руководство для врачей и студентов.

  4. Журнал «Практическая Онкология, №8».

  5. Анисимов В.В., А.С.Барчук,/Меланома кожи.

  6. Соколов Д.В. /Дерматоскопия в ранней диагностике и скрининге меланомы кожи.

  7. Червонная Л.В. /Клинико-морфологическая дифференциальная диагностика меланоцитарных новообразований кожи.

  8. Индолова Н.И., К.Л. Варданян, Е.А. Королева/Современные методы неинвазивной диагностики новообразований кожи.

  9. Сосунов А.А. ,1999 /биология.

Просмотров работы: 1294