АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕНДЕРНЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Тимирбаева Н.О. 1, Сагитова Р.Р. 1, Хасанова Р.Ю. 1
1ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Центре Здоровья, организованном при городской поликлинике №46 в 2009 году, обследовано свыше 3 тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше. Учитывая высокую распространенность артериальной гипертензии, избыточной массы тела у лиц молодого возраста нами был проведен анализ этих показателей в возрастных группах с интервалом в десятилетие среди мужчин и женщин.

Ключевые слова: избыточная масса тела, ожирение, артериальная гипертензия.

Актуальность: Современная концепция метаболического синдрома (МС) представлена кластером таких факторов риска, как артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение, дислипидемия и нарушение толерантности к глюкозе [2,3].

От избыточной массы тела страдает 30% населения планеты, и ежегодно количество людей, пополняющих их ряды, увеличивается: на 16,8% среди женщин и на 19,9% среди мужчин (ВОЗ, 2013). Исследователями прогнозируется рост числа больных ожирением каждые 10 лет на 10%. При наличии ожирения вероятность развития артериальной гипертензии на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела. На каждые лишние 4,5 кг систолическое артериальное давление повышается на 4,4 мм рт.ст. у мужчин и на 4,2 мм рт.ст. – у женщин [1,3].

Повышенный интерес к МС в первую очередь обусловлен обратимостью данного состояния, а также результатами многих исследований, демонстрирующих, что, влияя на один из компонентов МС, можно добиться заметного улучшения других его компонентов. Например, в ряде исследований наглядно демонстрируется взаимосвязь между уменьшением массы тела путем изменения диетических привычек и увеличения физической нагрузки и снижением артериального давления, содержания триглицеридов [5].

Широкое внедрение концепции МС в практическую деятельность, безусловно, может привести к снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии в будущем. [2].

Цель: изучение распространенности избыточной массы тела и ожирения, артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии в различных возрастных группах, выявление корреляции изученных показателей, разработка мероприятий по профилактике факторов риска.

Методы и материалы:

Проведено обследование 150 лиц, прошедших профилактический медосмотр в Центре Здоровья. Всем пациентам проводилось антропометрическое обследование, включающее измерение массы тела (кг), роста (см), обхвата талии (см). Использовали ростомер и стандартные антропометрические инструменты: сантиметровую ленту и медицинские весы. Измерение жира осуществлялось методом импедансометрии с помощью прибора со встроенной программой расчета указанного показателя. Наличие и степень ожирения определяли путем расчета индекса массы тела (ИМТ), как отношение массы тела (кг) к росту (м) в квадрате (кг/м2). Согласно классификации ВОЗ, масса тела избыточная при ИМТ больше 24,9 [4]. В основу диагностики составляющих метаболического синдрома легли критерии международной федерации сахарного диабета (IDF 2005). Висцеральный тип ожирения определяли, измеряя окружности талии между краем нижнего ребра и крылом подвздошной кости. Окружность талии расценивалась больше допустимой нормы при ее значениях у женщин больше 80 см и больше 94 см у мужчин [6]. С целью выявления метаболических нарушений изучались уровни глюкозы крови натощак и общего холестерина. Гипергликемия выставлялась при значениях показателей глюкозы крови более 5,6 ммоль/л, а гиперхолестеринемия при уровне общего холестерина превышающего отметку 5,0 ммоль/л. Артериальная гипертензия устанавливалась при систолическом артериальном давлении более 130 мм.рт.ст и диастолическом более 85 мм.рт.ст., измеренных по методу Короткова [6]. Статистическая обработка проведена с помощью программ Exel 2007 и Biostat.

Все обследованные разделились на 2 группы: лица с ИМТ в пределах нормы численностью 50 человек: 26 женщин (52%), 24 мужчин (48%), средний возраст 39,6±2,67 лет и лица, страдающие как предожирением, так и ожирением различных степеней – 100 человек: 48 женщин (48 %), 52 мужчин (52%) средний возраст 41,9±2,16 лет. Были выделены возрастные подгруппы: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше.

Результаты: Из рис. 1 видно, у мужчин и женщин с ИМТ ≥25 в 18-39 лет артериальная гипертензия превалирует среди лиц мужского пола - 87,5%. Данный показатель с возрастом падает до 42,1%. У женщин, наоборот, с возрастом прослеживается постепенное повышение артериального давления. Их доля в подгруппе от 50 лет и старше составляет 57,9%.

Рис. 1 Частота встречаемости артериальной гипертензии у лиц с ИМТ≥25

В первой группе обследованных артериальная гипертензия зафиксирована у 7 лиц (14%), а во второй группе у 62 человек (62%), χ2 =30,918, p0,05). Фактор риска - гипергликемия - выявлен у 7 пациентов группы с ИМТ в пределах нормы - 14% и у 40 обследованных с ИМТ более 25 кг/м2 - 80%, (χ2 =10,473, p

Просмотров работы: 1211