ФАРМАКОГЕНЕТИКА – ПУТЬ К ПЕРСОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФАРМАКОГЕНЕТИКА – ПУТЬ К ПЕРСОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Хатхоху М.Г. 1, Бирамова Д.С. 1
1Майкопский Государственный Технологический Университет, медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассматриваются вопросы индивидуализированной терапии на основе достижений фармакогенетики и фармакогеномики, а также проблема безопасности применения лекарственных средств для разных этнических групп в зависимости от их метаболического статуса. Обсуждаются термины «фармакогенетика» и «фармакогеномика», а также значение генетического полиморфизма при определении чувствительности индивида к определенным лекарственным средствам. Достижением современной фармакотерапии является внедряемая в клиническую практику методология медицины доказательств, которая декларирует принятие врачом решения, основанного на результатах лучших рандомизированных контролируемых исследований. Медицина доказательств способна определять стратегию применения лекарственных средств при тех или иных заболеваниях, что отражается в соответствующих клинических рекомендациях и стандартах. Повседневная практика показывает, что эффективность и переносимость одних и тех же лекарственных средств у различных больных неодинаковы. Относительно недавно было установлено, что во многом эти отличия определяются генетическими факторами, детерминирующими процессы метаболизма, рецепции, иммунного ответа и т.д. Изучение генетических основ чувствительности организма человека к лекарственным средствам составляет предмет фармакогенетики.

Задачей клинической фармакогенетики является также разработка методов диагностики, профилактики и коррекции необычного ответа организма на действие лекарственных средств. Наследственные факторы, определяющие необычные реакции на лекарственные средства, в основном являются биохимическими. Чаще всего это недостаточность ферментов, катализирующих биотрансформацию препаратов. Атипичные реакции на лекарственные вещества могут наблюдаться также при наследственных нарушениях обмена веществ. Применение в клинической практике лекарственных средств (ЛС), эффективность которых доказана в рандомизированных исследованиях, выполненных в соответствии с методологией доказательной медицины, является одним из крупнейших достижений медицинской науки и практики конца XX в. И, действительно, методология доказательной медицины подразумевает принятие врачом решения о применении ЛС у больного на основе результатов лучших клинических исследований, определяя, таким образом, стратегию лекарственной терапии при том или ином заболевании. Эти стратегии находят свое отражение в стандартах и клинических рекомендациях различных профессиональных обществ. Однако тактика выбора и применении ЛС у конкретного пациента с учетом всех его индивидуальных особенностей до сих пор разработанаплохо, и врачи часто назначают лекарства методом «проб и ошибок» и «на глазок». Поэтому проблема недостаточной безопасности и эффективности ЛС сохраняет свою актуальность в начале XXI в. Прогресс фармакотерапии связан с развитием биомедицинских исследований. Особое внимание привлекает изучение различных мутантных генов, кодирующих ферменты, которые принимают участие в метаболизме лекарств. В отдельных случаях установлено биологическое происхождение популяционных различий метаболизма лекарственных средств, хотя отсутствует достоверное объяснение выявленных закономерностей. Развитие фармокогенетики, изучение биологических и средовых факторов, влияющих на взаимодействия лечебного препарата с организмом. Все это будет стимулировать создание более

эффективных лекарственных средств, которые применяются в лечебной практике на индивидуализированной основе. Таким образом, клиническаяфармакогенетика, является перспективным направлением, которая только начинает реализовываться на практике.

Просмотров работы: 840