ЛЯМБЛИОЗ. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЯМБЛИОЗ. ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА.

Пустовет З.Т. 1, Шамсей Н.Д. 1
1Майкопский Государственный Технологический Университет, медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В РФ регистрируется более 130 тысяч случаев лямблиоза в год, из них 70% составляют дети в возрасте до 14 лет. В различных регионах эта цифра может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от санитарно-бытовых условий, возможностей диагностики, а также настороженности врачей по поводу данной паразитарной инфекции. Наиболее подвержены заболеванию дети. В России у детей в возрасте до 2 лет в организованных коллективах пораженность лямблиозом составляет 34,5%, а в 3 – 4 года – до 70%, в среднем у детей младшего возраста в организованных коллективах лямблиоз выявляют в 9,3% случаев и в 0,9% – у воспитываемых в домашних условиях.Наиболее эндемичным регионом по лямблиозу в мире является Экваториальная Африка. В этих регионах у детей инфицированность лямблиями впервые регистрируется после 3 – 4 месяцев по появлению в крови специфических IgМ-антител, а в возрасте 8 месяцев примерно у 80% детей выявляются диагностические титры специфических противолямблиозных IgM-антител.

Заболеваемость паразитарными болезнями в Республике Адыгея в 2013 году оставалась высокой. В республике зарегистрировано 545 случаев паразитарных заболеваний (в 2012 году – 555 случаев), что на 2,2% меньше чем в 2012 году. На детей до 14 лет приходится 88,9 % от всех заболевших (485 случаев).В этиологической структуре паразитарной заболеваемости 90,1% составляют гельминтозы и 9,9 % протозоозы. Наиболее распространенным протозоозом среди населения Республике Адыгея является лямблиоз. Из 40 нозологических форм паразитарных заболеваний, регистрируемых на территории Российской Федерации, в Республике Адыгея зарегистрировано 10 нозологий.В 2013 году отмечалось повышение заболеваемости лямблиозом на 14%. Показатель заболеваемости в 2013 году составил 12,2 на 100 тыс. населения (в 2012 году – 10,7), 79,6% которых составляют дети до 14 лет. Среди взрослого населения наибольшая заболеваемость лямблиозом регистрировалась в возрастной группе 20-49 лет.

Лямблиоз (гиардиаз) — заболевание, вызываемое простейшими — лямблиями, паразитирующими в тонкой кишке, иногда в желчном пузыре. Лямблии существуют в двух формах: подвижной (вегетативной) и неподвижной (форма цисты). Подвижная форма лямблий имеет 4 пары жгутиков и присасывательный диск, с помощью которого она прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки. Заражение происходит при употреблении загрязненных цистами продуктов питания (особенно не подвергающихся термической обработке — фрукты, овощи, ягоды) и воды, а также через загрязненные цистами руки и предметы обихода. Попав в желудочно-кишечный тракт здорового человека, лямблии размножаются в тонкой кишке, иногда в больших количествах, и вызывают раздражение слизистой оболочки. Появляются боли в верхней части живота или в области пупка, отмечается вздутие живота, урчание, тошнота. Могут быть запоры, сменяющиеся поносами (испражнения желтые, с незначительной примесью слизи). Симптомов также может не быть. Проникая из тонкой кишки в толстую (где условия для них неблагоприятны), лямблии теряют свою подвижность и превращаются в цисты. Цисты выделяются из организма больного лямблиозом с испражнениями. Цисты хорошо сохраняются в окружающей среде: в почве способны выживать до 3 недель, а в воде — до 5 недель. Чаще болеют лямблиозом дети (особенно часто от 1 года до 4 лет). Иногда болезнь протекает без выраженных проявлений и обнаруживается, как правило, после какого-либо другого перенесенного заболевания. Отмечается болезненность в области живота, вздутие его. Стул частый, испражнения жидкие, со значительным количеством слизи, которая имеет зеленую окраску и своеобразный пенисто-пушистый вид. Отмечается замедление нарастания веса ребенка.

Профилактика заключается в своевременном выявлении больных лямблиозом и их лечении. Проводится обследование на носительство лямблий детей, страдающих неустойчивым стулом. Необходимо защищать продукты питания от загрязнения, вести борьбу с мухами. Запрещается использовать воду из открытых водоемов без предварительного кипячения, употреблять немытые овощи и фрукты. Важно соблюдать правила личной гигиены.

Литература:

1. Медицинская паразитология (материалы к элективному курсу): учебное пособие / В.Э. Бутвиловский [и др.]. Минск : БГМУ, 2012. 198 с

2.Доклад ЦГСЭН Республики Адыгея за 2013 г.

3. Медицинская паразитология : [учебное пособие для студентов медицинских вузов] / [Чебышев Н. В. и др.] ; под ред. Н. В. Чебышева. - М. : Медицина, 2012. - 304 с. : ил. - (Учебная литература для студентов медицинских вузов)

4. Бронштейн A.M., Токмалаев A.K. Паразитарные болезни человека: Протозоозы и гельминтозы

Учебное пособие. -— М.: Изд-во РУДН, 2002. — 207 с. — ISBN 5-209-01361-8.

Просмотров работы: 913