СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА

Радыгина П.Н. 1, Алексеева К.В. 1
1 Елабужский институт Казанского Федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее важным качеством психолога являются его коммуникативные навыки в системе отношений. Поэтому важно, чтобы его отношения с окружающими были гармоничными. Проблема отношений занимает в психологии большое место, у нас в стране она в значительной степени разработана в работах В.Н. Мясищева.

На базе факультета психологии и педагогики Елабужского института КФУ нами было проведено исследование, целью которого являлся анализ системы отношений будущего психолога. В нём принимали участие студенты 3 курса в количестве 25 человек. Им была предложена методика незаконченных предложений Сакса - Леви, в которой описаны 15 шкал систем отношений. Все предложения теста можно объединить в несколько групп, отражающих отношение личности к семье, межличностным отношениям, отношениям между мужчиной и женщиной и самовосприятию.

По результатам исследования было выявлено преобладающе безразличное отношение респондентов по 8 шкалам (50% - 94%): отношение к отцу, к себе, к вышестоящему по служебному положению, страхи и опасения, отношение к друзьям, к прошлому, к лицам противоположного пола, сексуальные отношения. Высокие показатели гармоничного отношения были выявлены по 5 шкалам (63% - 75%): отношение к подчиненным, к будущему, к семье, к сотрудникам, к матери. Отрицательное отношение выражено слабо (4% - 25%) либо вообще отсутствует. По шкале нереализованные возможности показатели группы распределились поровну (50% - безразличное, 50% - гармоничное отношение), по шкале чувство вины 50% имеют отрицательное отношение, а 50% - безразличное.

Таким образом, в системе отношений будущего психолога преобладает безразличное отношение к различным сферам своей жизни. Мы предполагаем, что это связано с прогрессирующим инфантильным отношением молодого поколения к себе и к окружающим. Для профессии психолога такие показатели не являются приемлемыми, так как сфера его деятельности связана с коммуникацией в разных системах взаимоотношений, чтобы помочь людям в решении проблем необходимо, прежде всего, гармоничное отношение к самому себе.

Просмотров работы: 721