СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ SAMSUNG - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИРМЫ SAMSUNG

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В данном реферате представлена тема: « Современное состояние, характеристики и перспективы развития в области создания аппаратуры фирмы Samsung».

В современном мире без передовых устройств не обойтись, потому что они являются основной частью нашей жизни. В 21 веке особую важность также приобретают вопросы истории появления и развития современных компьютеров

Данная тема поднимается для того, чтобы узнать, как правильно выбрать качественный товар, на какие характеристики следует обратить внимание при покупке аппаратуры компании Samsung и как в дальнейшем производители будут совершенствовать и обновлять данную продукцию.

Не менее важной задачей для Samsung Electronics является стремление увеличить прибыль акционеров. С этой целью компания продолжает работать, стремясь расширить свои позиции на мировом рынке в качестве глобальной корпорации.

1. История компании Samsung

Samsung Group (Самсунг Груп) — промышленный концерн (группа компаний), один из крупнейших в Южной Корее. Был создан в 1938 году как продукто-сырьевая торговая компания, работающая на внутреннем рынке. Нынешний председатель правления (младший сын основателя компании) вывел Samsung на международный рынок в начале 80-х годов.

Слово «Самсунг» в корейском языке означает «три звезды». Возможна связь такого названия с тремя сыновьями основателя Samsung Ли Бён Чхоль, младший сын которого Ли Гон Хи возглавлял компанию до апреля 2008 года.

Экономика Южной Кореи развивалась стремительными темпами от 6 до 14 % в год. Прирост экспорта в этот период составил 30 %. Так что в 1969 году, когда компания Samsung, после объединения с Sanyo, начала производство черно-белых телевизоров, в самой Корее они были только у 2 % жителей.

Объединение Sanyo и Samsung положило начало одному из крупнейших секторов Samsung Group — Samsung Electronics. Компании удалось, хоть и с большими убытками, пережить экономический кризис 1980-х годов. С приходом в правление Ли Гон Хи был предложен целый спектр реформ, который предполагал не только полную реструктуризацию компании, но и изменение самих основ управления: компания должна была полностью удовлетворять условиям закона о свободной торговле.

Были введены маркетинговые изменения, полная переработка миссии компании и изменение её символа. На двух первых логотипах компании присутствовали три красные звезды. Но руководство Samsung, посчитав прежний логотип несоответствующим имиджу международной корпорации, решилось на его замену. Именно тогда увидела свет современная эмблема — динамично наклоненный синий эллипс с написанным внутри названием фирмы. Отличный дизайн и масштабная рекламная кампания сделали свое дело: логотип стал одним из самых узнаваемых в мире. Это является примером исключительно удачного ребрендинга.

Компания Samsung Electronics (дочерняя компания), основанная в 1969 году как сборочный цех ч/б телевизоров из комплектующих фирмы Sanyo, на сегодняшний день — крупнейший член Samsung Group и один из самых крупных производителей электроники в мире (3 место).

Сейчас Samsung представляет собой полноценную империю: число сотрудников насчитывает сотни тысяч человек, а кампусы, в которых проживают эти самые сотрудники, — это целые города.

2. Продукция компании самсунг

Компании, входящие в концерн Samsung Group, занимаются электроникой и микроэлектроникой, химической промышленностью, строительством, автомобилестроением, тяжёлой промышленностью, финансами и кредитами, страхованием. Основной доход концерна приходится на электронную промышленность.

2.1. Электронная промышленность

Более 70 % продаж концерна приходится на электронную промышленность.

Компании этого подразделения:

  • Samsung Electronics

  • Samsung SDI

  • Samsung Electro-Mechanics

  • Samsung SDS

  • Samsung Networks

Подразделения электронной промышленности компании работают по всему миру, большая часть изделий идёт на экспорт. Распределение бизнеса электронной промышленности Samsung по регионам выглядит следующим образом (Таблица № 1)

Таблица №1

Регионы

Доля %

Северная и Южная Америка

28

Европа и страны СНГ

37

Корея

15

Китай

7

Япония

1

Остальные страны

12

Подразделения занимаются производством жёстких дисков (HDD), оперативной памяти, SRAM (в том числе и для производства чипов видеокарт и процессоров), жидкокристаллических мониторов, жидкокристаллических и плазменных телевизоров, мобильных телефонов стандартов GSM, CDMA, 3G и с поддержкой WiMAX, оборудования для IP-телефонии, ноутбуков, принтеров, МФУ, бытовой техники и т. д., развитием сетей беспроводной телекоммуникации третьего и четвёртого поколения, WiMAX.

Распределение бизнеса электронной промышленности Samsung по технологическим направлениям (Таблица № 2):

Таблица № 2

Направления

Доля %

Телекоммуникационное подразделение

26

Полупроводниковое подразделение

25

Подразделение жидкокристаллических дисплеев

11

Подразделение цифровых медиа технологий

22

Прочее

16

2.2. Тяжёлая промышленность

В области тяжёлой промышленности работает два подразделения концерна:

  • Samsung Heavy Industries

  • Samsung Techwin

Подразделение приносит около 10 % прибыли концерна, так как работает в основном на внутренний рынок Южной Кореи, помимо этого часть экспорта идёт в США и Китай Среди основных сфер деятельности этого подразделения стоит отметить работу на структуры безопасности, разработку новых видов вооружения, а также строительство нефте-, газопроводов, танкеров.

2.3.Автомобилестроение

Одно из непрофилирующих подразделений концерна — автомобилестроение, в данной области занято одно предприятие:

  • Samsung Motors (Renault Samsung Motors) — 2000 год.

Модели:

  • Samsung QM5

  • Samsung SM3

  • Samsung SM5

  • Samsung SM7

До 2008 года компания обеспечивала исключительно внутренний рынок. В ближайших планах концерна выход на рынок азиатско-тихоокеанского региона (2009). В 2007 году объём производства составил 179 272 автомобиля.

2.5.Химическая промышленность

Структура подразделения химической промышленности включает в себя пять предприятий:

  • Samsung Total Petrochemicals (международная компания, совместное предприятие с Total Group)

  • Samsung Petrochemicals

  • Samsung Fine Chemicals

  • Samsung BP Chemicals (международная компания, совместное предприятие с BP Chemicals)

Отрасль приносит концерну около $5 млрд в год.Samsung Total Petrochemicals самая крупная компания концерна, занятая в химической промышленности, она является совместным предприятием Samsung Group и французской компанией Total Group, работающей в области энергетики и химии. Нефтехимический комплекс состоит из 15 заводов, расположенных в Дэсан (Южная Корея), которые производит бытовую химию, химию общего потребления, основные химикаты:

  • полиэтилен

  • полипропилен

  • мономер стирола

  • параксилол

  • LPG, горючее

На экспорт идёт около 5 млн тонн нефтехимических продуктов в год. Стоит отметить, что производство удовлетворяет стандартам ISO в области экологичности производства.

3.Ценовая политика компании Samsung

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Методы ценообразования:

  • затратный метод;

  • рыночный метод потребительской оценки;

  • рыночный метод следования за лидером;

  • аукционный метод;

  • тендерный метод;

  • параметрический метод;

  • метод удельных показателей;

  • метод структурной аналогии;

  • агрегатный метод;

  • балловый метод;

  • психологическое ценообразование.

По отношению к ценам компания SE придерживается среднего уровня.

При установлении цены компанией SE используется рыночный метод следования за лидером + психологическое ценообразование. До недавнего времени лидером на рынке сенсорных девайсов была Nokia, и в компании SE стремились не сильно отличаться по цене (чуть ниже) и превосходить функциональностью. Цены на все модели «нечетные»: немного меньше, чем круглое число. Например, 4990 руб.

Ценовая политика увязана с общими целями предприятия и включает формирование кратко- и долгосрочных целей на базе издержек производства и спроса на продукцию, а также цен конкурентов.

Ценовая политика построена по принципу направленности на потенциального потребителя с невысоким уровнем достатка, но это не значит, что частные лица с достатком выше среднего не могут быть покупателями Samsung.

Данное направление ценовой политики выбрано с учетом того, что на данный момент фактор цены остается в ряду значимых, но это не значит, что фирма торгует продукцией низкого качества: качество товара находится на достаточно высоком уровне, которое так же будет поддерживаться продолжительностью гарантийного срока, который незначительно увеличит цену товара. Данная ценовая политика обеспечивается за счет:

-Высокого качества изделий;

-Высокой квалификации работников;

-Низких затрат на рекламу продукции ввиду известности марки.

Ценовая стратегия компании опирается на товарную политику и предполагает:

-использование механизма тесного увязывания уровня цен с качеством товара;

-хорошее качество.

4. Современное состояние аппаратуры Samsung

Как подчеркивают специалисты Samsung, своим успехом компания во многом обязана партнерам. Ведь охватить все рынки и продавать продукцию во всех, в том числе самых отдаленных, регионах без большого пыла партнеров было бы невозможно. Поэтому производитель в своей работе всегда опирался на игроков канала сбыта, делая все возможное для поддержки партнеров, инвестируя немалые средства в развитие партнерских программ и повышение прибыльности бизнеса своих дистрибьюторов и дилеров.

Аппаратура компании Samsung пользуется большой популярностью как в России, так и в Мире. Например, телефоны, компания заявила о реализации 319,8 млн своих смартфонов за 2013 год. Главным конкурентом компании Samsung является компания Apple,однако по итогам 2013 года Samsung вышел на первое место по цифрам продаж. Рассмотрим более точные цифры. На данный момент доля Apple на мировом рынке смартфонов составляет 17,6%,что меньше на 4,4 единицы в сравнении с показателями 2012 года. В свою очередь, доля Samsung наоборот выросла до 29,9%, или на 0,6% за этот же период в сравнении с прошлым годом.

Главными конкурентами Samsung на рынке мобильных телефонов являются Nokia и Apple, на рынке бытовой техники – BOSH, ZANUSSI, INDESIT, на рынке электроники – LG, BBK, SHARP, SONY. Конкуренция между этими компаниями ведется по двум направлениям: цена и качество. Качество связано с ценностью и полезностью продукта для потребителя. Товар более высокого качества будет куплен с большей вероятностью.

Компания Samsung охватывает значительную долю рынка. Она располагает разветвленной производственной и торговой инфраструктурой в 46 странах мира: кроме головного офиса компании в городе Сеул, Республика Корея, имеются торговые представительства во Франции, Великобритании, Германии, США, России (в общей сложности 53 торговых представительства), заводы в США, Португалии, Мексике, Китае, Таиланде (в общей сложности 21 завод), исследовательские лаборатории в США, России и Японии. Всего - около 200 офисов, в которых работают 65000 человек.

Долгий и упорный труд сотрудников многопрофильной промышленно-технической корпорации Samsung Group не пропал зря – на сегодняшний день концерн прочно занял место среди остальных конгломератов. Корейская компания не похожа на своих конкурентов, так как обладает одной особенностью – она всегда быстро и четко реагирует на динамику потребительского спроса и глобальные изменение трендов в мире электроники.

5.Деятельность Samsung в России

На российском рынке из всего концерна Samsung Group в основном представлены подразделения электронной промышленности:

  1. Samsung Electronics — бытовая техника (холодильники, стиральные машины, пылесосы, встраиваемая техника), аудио-видео устройства (LCD и плазменные телевизоры, проекционные телевизоры, домашние кинотеатры, мини- и микросистемы), мобильные телефоны, офисная техника (мониторы, ноутбуки, принтеры, МФУ).

  2. Toshiba-Samsung — жёсткие диски, оптические приводы

  3. SDS — оперативная память

А также легковыми автомобилями, которые производятся в Корее на заводе Renault Samsung Motor, автомобили продаются под маркой Nissan и Renault: Renault Koleos (Samsung QM5), Nissan Almera Classic (Samsung SM3).

Президент штаб-квартиры по странам СНГ и Балтии, генеральный директор компании Samsung Electronics Rus — Джaн Сан Хо(Jun Sung Ho) (назначен в апреле 2011). Вице-президентами являются Санг Сик Чой и Джей Сул Ю.

Прежний девиз бытовой техники марки Samsung — «Samsung. Идеальная техника для реальной жизни».

В сентябре 2014 года компания подписала договор на подготовку рабочей документации проекта общественно-делового комплекса "Лахта-центр", который строится в Санкт-Петербурге. Также компания Samsung будет следить за сроками исполнения работ, оптимизируя технологические процессы.

6. Перспектива развития компании Samsung

Что касается конечных продуктов, то в этом году Samsung планирует сохранить лидерство в сегменте смартфонов, усилив позиции расширенного ассортимента продукции на различных региональных рынках по разным ценовым точкам.

Компания Samsung намерена расширить свою зону деятельности в категории носимых устройств, благодаря такой инновационной продукции, как GALAXY Gear, а также планирует пополнить линейку планшетов моделями низкой и средней производительности и устройствами с более широким экраном.

Samsung уверена, что сможет превзойти конкурентов благодаря продукции премиум-класса с более высокой добавленной стоимостью, включая UHD, телевизоры с изогнутым экраном, а также телевизоры с экраном от 60 дюймов.

Цель деятельности компании Samsung проста – предоставить людям свободу путешествовать, получать новые впечатления, заботиться об окружающем мире. Samsung предоставляет нам возможность связать то, кем мы являемся сегодня, с тем, кем мы хотим стать завтра. В изменяющемся мире люди меняются быстрее. Samsung стремимся к открытиям и инновациям, созданию технологий и предоставлению услуг, которые открывают перед людьми новые возможности.

7.Анализ покупателей

Потребители – центр бизнеса компании, без них деятельность компании невозможна, маркетологи постоянно исследуют поведение потребителей, выявляют их потребности и факторы на принятие решений о покупке. Потребителями могут быть как организации, так и индивидуальные (конечные) потребители.

Потребители компании Samsung являются люди, относящиеся к разным сегментам, поэтому ее продукция должна быть ориентирована как для бизнеса, так и для повседневной жизни. Например, мобильные телефоны для бизнеса класса и бюджетные телефоны.

Телефоны бизнес класса сегодня просто незаменимы для деловых людей, которым необходимо поддерживать связь в любое время суток. У таких людей очень мало времени, поэтому мобильный телефон должен обладать не только стандартными функциями.

Бюджетные телефоны обладают меньшим набором функций, но они значительно дешевле. Для потребителей бюджетных телефонов цена имеет огромное значение, для них телефон важен только как средство связи.

Заключение

Samsung —компания мирового класса. Из маленькой торговой компании Samsung превратилась в корпорацию мирового класса, бизнес которой охватывает прогрессивные технологии, производство полупроводниковых устройств, строительство небоскребов и заводов, нефтехимию, моду, медицину, финансы, гостиничное дело и многое другое. Их открытия, изобретения и инновационные продукты позволили им стать лидером в этих отраслях.

Samsung в нашей жизни — улучшение повседневных условий. Samsung постоянно делится собственным бесценным опытом с людьми по всему миру — от инноваций в области потребительской электроники до разработок в области биофармацевтики. Будучи приверженными идее создания превосходных продуктов и услуг во всех сферах бизнеса, они стремятся улучшить жизнь людей и приносить положительные изменения в окружающий мир.

Список использованных источников
  •  
    1. Википедия. Компания Samsung. [Электронный ресурс]. Код доступа: http://ru.wikipedia.org

    2. Официальный сайт компании Samsung. [Электронный ресурс]. Код доступа: http://www.samsung.com

    3. Электронный каталог Яндекс. [Электронный ресурс]. Код доступа:http://market.yandex.ru

Просмотров работы: 8390