К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ АВТОПОЕЗДАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫВОЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ АВТОПОЕЗДАМИ

Шатунова В.С. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Опыт эксплуатации лесовозных автомобильных дорог Республики Коми показывает, что вывозка лесоматериалов из лесосек на лесные склады, пункты переработки и потребителям является важнейшей фазой лесозаготовительного производства, которая определяет возможности и целесообразности освоения лесных запасов, и в значительной степени – себестоимость продукции лесозаготовок.

Для обеспечения высокоэффективной работы лесовозного транспорта лесозаготовительные предприятия имеют на вооружении современные лесовозные автопоезда с высокими динамическими качествами, что позволяют преодолевать значительные сопротивления движению в трудных северных условиях и развивать при малых сопротивлениях высокие скорости движения, а значит обеспечивать высокую производительность на вывозке.

Лесовозные автопоезда эксплуатируются на лесовозных автомобильных дорогах и на дорогах общего пользования, которые на отдельных участках характеризуются сложными условиями для водителей, плохим состоянием поверхности автодороги. Всесезонность вывозки лесоматериалов по автомобильным дорогам обуславливает движение при состоянии покрытия, характеризующимся низкими значениями коэффициента сцепления.

Главными принципами лесоэксплуатации в настоящее время являются непрерывное и неистощительное пользование лесной продукцией, и важная роль в этом принадлежит лесотранспорту, который служит связующим звеном структурных элементов лесопромышленного комплекса, в значительной мере определяет экономическую доступность лесоматериалов на участках лесного фонда и возможность эффективного лесопользования.

Транспортная фаза в лесозаготовительном производстве является наиболее капиталоемкой и нуждается в совершенствовании техники и технологии погрузочно-транспортного процесса.

Основной целью данной работы является разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих погрузку и вывозку различных материалов по дорогам общего пользования при эффективной загрузке автопоездов по грузовым и тяговым возможностям, рабочему времени, способствующих повышению производительности лесовозного транспорта и снижению стоимости производства погрузочно-транспортных работ. Нами рассматривались лесовозные автопоезда с навесными погрузочными механизмами.

По способу самозагрузки все лесовозные автопоезда можно разделить на три группы:

  • с боковой погрузкой с помощью канатно-блочной системы

Эти поезда состоят из автомобиля и прицепа-роспуска. В качестве технологического оборудования на этих автопоездах применяются лебедки с дистанционным управлением, канатно-блочная система и коники, которые могут наклоняться.

Достоинство этого способа самозагрузки заключается в возможности подтаскивания лесоматериалов на небольшие расстояния к месту погрузки. Недостатки: ручной труд при растаскивании тросов и чокеровке лесоматериалов; сложность процесса погрузки.

  • контейнерные

Они состоят из автомобиля, полуприцепа, сконструированного из прицепа-роспуска и съемного контейнера. Контейнер снимается с автопоезда, загружается на земле, а затем лебедкой, расположенной за кабиной автомобиля, затаскивается на автопоезд.

Контейнерные поезда обладают следующими достоинствами: возможности перевозки различных материалов (сортиментов, щепы, древесной зелени и т.п.); сокращение времени простоя автопоезда под погрузкой и разгрузкой при использовании сменных контейнеров. Их недостатками являются: необходимость в погрузочно-разгрузочных механизмах для погрузки лесоматериалов в контейнер и выгрузки из него; малая грузоподъемность по сравнению с несамозагружающимися автопоездами

  • с навесным гидроманипулятором

Автопоезда, оборудованные навесными манипуляторами, по сравнению с другими самозагружающимися поездами, имеют значительные преимущества. Здесь практически отсутствуют трудоемкие ручные работы, не требуется точной установки автопоезда, как при затаскивании контейнера. Именно поэтому на вывозке эти автопоезда получили широкое распространение.

При этом они часто работают совместно с автопоездами, не имеющими собственных погрузочных средств. Автопоезд с манипулятором сначала загружает другие автопоезда звена, а затем себя. Разгрузка осуществляется в обратном порядке. Соотношение числа автопоездов с гидроманипуляторами и без них может быть разным. По заявке предприятия ООО «Пегас» нами рассматривалось звено из трех автопоездов, два из которых (1 и 3) имеют навесные гидроманипуляторы. Автопоезд 2 не оснащен гидроманипулятором. Возможны несколько способов организации их работы.

Первый способ. Погрузка лесоматериалов на автопоезд 2 постоянно производится автопоездом 1, а выгрузка – автопоездом 3. Продолжительность рейса всех автопоездов в этом случае будет различаться. Временная диаграмма показана на рисунке 1.

При организации работы звена по первому способу автопоезда 2 и 3 после окончания работ на разгрузочном пункте вынуждены простаивать в ожидании автопоезда 1, чтобы одновременно начать следующий рейс, тем самым увеличивается продолжительность рейса и снижается эффективность использования рабочего времени смены.

Второй способ. В целях сокращения простоев автопоездов на погрузочных и разгрузочных пунктах и продолжительности рейсов предлагается организовать технологический процесс вывозки лесоматериалов по второму способу. При этом необходимо рассмотреть работу звена автопоездов в течение двух рейсов.

В первом рейсе автопоезд 1 вначале производит погрузку лесоматериалов на автопоезд 2, а затем загружает себя. Автопоезд 3 загружается лесоматериалами и движется к месту разгрузки. На разгрузочном пункте он разгружается, а затем выгружает лесоматериалы с автопоезда 2, и они вместе движутся на погрузочный пункт. Автопоезд 1 к пункту разгрузки прибывает позднее автопоездов 2 и 3, позднее выезжает и на погрузочный пункт. Автопоезда 2 и 3 вместе возвращаются на погрузочный пункт. Автопоезд 3 начинает загружать автопоезд 2, а затем себя. Автопоезд 1, загрузив себя лесоматериалами, совместно с автопоездом 2 направляется к разгрузочному пункту. Выгрузка лесоматериалов с автопоезда 2 производится автопоездом 1. Второй рейс все автопоезда звена заканчивают одновременно.

Как видно из временной диаграммы (рис. 2.), при втором способе работы автопоезда 2 и 3 начинают второй рейс раньше автопоезда 1. Этим сокращаются простои, и уменьшается общая продолжительность рейса.

Нами была определена производительность автопоездов при сравниваемых способах организации их работы. Результаты расчетов приведены на графике.

При организации работы звена автопоездов по второму способу производительность автопоездов увеличивается на 1,7-5,5% в зависимости от расстояния вывозки лесоматериалов.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения второго способа работы звена лесовозных автопоездов.

На предприятии ООО «Пегас» применяется технология лесозаготовок с вывозкой сортиментов. Поэтому совершенствование способов погрузки и вывозки хлыстов и сортиментов автомобильными поездами с целью повышения эффективности работы лесотранспорта является актуальной задачей.

Заготовка лесоматериалов на лесосеках небольшой площади с малыми объемами ликвидной древесины, а также рост численности потребителей лесоматериалов, не имеющих собственных разгрузочных средств, обуславливают необходимость применять для лесовывозки самозагружающиеся транспортные средства.

Оборудование лесовозных автомобилей и автопоездов средствами для самозагрузки позволяет повысить производительность лесовозного транспорта за счет сокращения простоев при выполнении погрузочно-разгрузочных операций; снизить трудозатраты и стоимость погрузочно-транспортных работ; повысить коэффициент использования рабочего времени.

Таким образом, в условиях современной структуры лесозаготовок работа таких автопоездов позволит во многих случаях получить экономический эффект.

Библиографический список

1. Андрианов, Ю.С. Вывозка лесоматериалов самозагружающимися автопоездами. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. – 231c.

2. Смирнов, М.Ю. Повышение эффективности вывозки лесоматериалов автопоездами. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. – 280 с.

Просмотров работы: 1064