ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПРОЦЕССОВ

Петров М.В. 1
1Томский политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях современного предприятия необходим документ, который четко фиксирует те или иные функциональные (часто повторяющиеся) обязанности сотрудников для того чтобы избежать хаоса в работе и необходимости руководителю инструктировать новых сотрудников. С этой целью вводятся технологические регламенты.

Технологический регламент – нормативный документ предприятия для внутреннего пользования, который учреждает методы производства, технические средства, технологические нормативы, условия и детальный порядок осуществления технологического процесса.

Технологический регламент, успешно внедренный на производстве в качестве основного технического документа, позволяет предпринимателю выпускать только качественную продукцию, обладающую именно теми характеристиками и показателями, которые необходимы для полноценной и успешной работы и функционирования продукции. Помимо качества самой продукции при внедрении в организации грамотно составленного технологического регламента повышается безопасность труда и улучшается соблюдение правил при осуществлении работ сотрудниками предприятия. Это обеспечивает безопасность товара не только после его окончательного выпуска на рынок, но и в течение всего технологического процесса.

Как правило, основными пользователями технологического регламента являются сотрудники рабочей группы производственной организации, используется данный документ на протяжении всего процесса производства изделия или продукта.

Следует отметить, что технологические регламенты разрабатываются отдельно для каждого вида товара – связано это с тем, что каждый отдельный вид продукции обладает индивидуальными свойствами и характеристиками, а также применяется в различных сферах и областях, а, следовательно, и процедура создания данной продукции отличается от производства других товаров. В некоторых случаях можно составить один технологический регламент для товаров, схожих по назначению и изготовлению, а также по основным характеристикам.

Существует ЕСТД – Единая система технологической документации, которая входит в состав ЕСТПП – Единой системы технологической подготовки производства.[1]

В соответствии с положениями, определенными в данных системах, разработка технической документации предприятия предусмотрена самой организацией. К созданию технической документации могут быть привлечены сторонние организации или специалисты. В случаях, установленных законодательством, техническая документация проходит регистрацию в надзорных организациях.

Необходима техническая документация для подробного описания технологических процессов, характеристик производства, методов и способов изготовления продукции и ее контроля.

Оформление техдокументации может потребоваться в следующих случаях:

  • При оформлении сертификатов соответствия;

  • при оформлении договоров;

  • при проведении надзорными органами инспекционных проверок.

Описание технологических производственных процессов содержатся в Технологических регламентах. Кроме них еще существуют стандарты предприятия, технологические карты, технологические и рабочие инструкции на процессы, методики и другая техническая документация.

1.2 Классификация технологических регламентов

В зависимости от степени освоенности производств и целей осуществляемых работ предусматриваются следующие типы технологических регламентов:

• постоянные;

• временные, пусковые;

• разовые;

• лабораторные (пусковые записки, производственные методики).

1.2.1 Постоянные технологические регламенты разрабатываются для освоенных производств, обеспечивающих требуемое качество выпускаемой продукции.

1.2.2 Временные технологические регламенты разрабатываются для:

• новых на данном предприятии производств;

• действующих производств, в технологию которых внесены принципиальные изменения;

• производств с новой технологией.

1.2.3 Разовые технологические регламенты разрабатываются при выпуске товарной продукции на опытных и опытно-промышленных установках (цехах), а также для опытных и опытно-промышленных работ, проводимых на действующих производствах.

1.2.4 Лабораторные регламенты (пусковые записки, производственные методики) разрабатываются для лабораторных, стендовых и модельных установок, не выпускающих товарную продукцию.

1.2.5 Постоянные, временные и разовые технологические регламенты должны состоять из следующих разделов:

• общая характеристика производств;

• характеристика производимой продукции;

• характеристика исходного сырья, материалов, полупродуктов и энергоресурсов;

• описание технологического процесса и схемы;

• материальный баланс;

• нормы расхода основных видов сырья, материалов и энергоресурсов;

• нормы образования отходов производства;

• контроль производства и управление технологическим процессом;

• возможные неполадки в работе и способы их ликвидации;

• охрана окружающей среды;

• безопасная эксплуатация производства;

• перечень обязательных инструкций;

• чертеж технологической схемы производства;

• спецификация основного технологического оборудования и технические устройства, включая оборудование природоохранного назначения.

1.2.6 Лабораторный регламент (пусковая записка, производственная методика) в должен содержать следующие данные:

• назначение установки;

• краткая характеристика сырья, полупродуктов, готового продукта, отходов, стоков и указанием их токсических, пожаро - и взрывоопасных свойств;

• описание технологической схемы и расположения аппаратуры;

• описание схемы контрольно-измерительных приборов;

• описание схемы электроснабжения;

• требования к безопасной эксплуатации;

• требования к обеспечению экологической безопасности;

• чертежи технологической схемы и аппаратов.

1.3 Порядок разработки, согласования и утверждения технологических регламентов

1.3.1 Порядок разработки технологических регламентов

Положения по разработке Технологических регламентов, как правило, являются отраслевыми или ведомственными документами. Часто существуют и могут быть использованы при разработке типовые Технологические регламенты.

Общеотраслевые документы, которые являются нормативными при разработке Технологических регламентов это: ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 (ред. От 18.07.2011) [2] и постановление Госгортехнадзора России № 77 18 декабря 1998 (ред. от 21.11.2002) – Положение для разработки технологических регламентов «Безопасная эксплуатация производств». [3]

Рекомендуется разрабатывать технологический регламент на производство конкретного продукта (изделия, полуфабриката) или группы продукций, которые являются однотипными по технологическому процессу.

Соблюдение всех требований технологического регламента является обязательным, так как гарантирует качество выпускаемой продукции, рациональное и экономичное ведение технологического процесса, сохранность оборудования, исключение возможности возникновения аварий и загрязнений окружающей среды, безопасность ведения производственного процесса.

Лица, виновные в нарушении действующего технологического регламента, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, если последствия этого нарушения не влекут применения к этим лицам иного наказания в соответствии с нормами действующего законодательства.

Метрологической службе предприятия следует проводить метрологическую проверку всех типов технологических регламентов с учетом Федерального закона РФ «Об обеспечении единства измерений» от 27 апреля 1993 г. №4871-I. [4]

Кроме Технологических регламентов, регулирующих непосредственные процессы производства, существуют технологические регламенты «общего назначения».

1) Если технологический процесс осуществляется с применением взрывоопасных веществ, материалов или продуктов, то на предприятии обязательно наличие Технологического регламента пожарной безопасности. Утвержденный 01.05.2009 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» базируется на старом Технологическом регламенте пожарной безопасности с использованием новых понятий и терминов. [5]

2) Когда начинается новое строительство любого типа, предприятие-застройщик должно иметь Технологический регламент на отходы и обращение с отходами. Этот документ уменьшает риск негативного воздействия производства на загрязнение окружающей среды, помогает увеличивать эффективность использования природных ресурсов.

В регламенте указан перечень отходов и определена классификация по группам опасности, описаны способы вывоза мусора со строительных объектов, указаны места его временного хранения. Этот нормативный документ является унифицированным. Данный Технологический регламент обязателен для всех строительных предприятий, у которых в результате технологических процессов образуются строительные отходы. Он разрабатывается и согласовывается Комитетом природопользования и охраны окружающей среды, который имеется в каждом населенном пункте.

3) Технологический регламент на работу очистных сооружений является документом, обязательным для предприятий, имеющих очистные сооружения. Без него невозможно выполнение работ по подключению к водопроводной сети или канализационным стокам.

1.3.1.1 Порядок отмены технологических регламентов

Руководитель предприятия имеет право отменить технологические регламенты, утвержденные им, если эти регламенты не обеспечивают надлежащего качества продукции, безусловной безопасности работы, требований охраны окружающей среды и других требований.

1.3.1.2 Порядок разработки, согласования, утверждения и оформления изменений и дополнений, вносимых в действующие технологические регламенты

При необходимости (изменение нагрузок, режимов, замена оборудования и т.п.) в действующие технологические регламенты допускается вносить изменения и дополнения.

Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, системы управления, контроля, связи и оповещения может производиться только при наличии нормативно-технической и проектной документации, согласованной с предприятием, разработчиком проекта или предприятием, имеющим лицензию на проектирование аналогичных объектов.

Внесенные изменения не должны отрицательно влиять на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом.

Разработка, согласование и утверждение изменений и дополнений в действующие регламенты выполняются в порядке, установленном для основных регламентов.

На листах основного регламента, в содержание которых внесены изменения, делается отметка о внесении в них изменений.

1.3.2 Порядок согласования

- постоянные технологические регламенты разрабатываются предприятие.

- с предприятием-разработчиком процесса согласовывается первый постоянный регламент, разрабатываемый взамен временного.

- временные технологические регламенты новых на данном предприятии производств и действующих производств, в технологию которых внесены принципиальные изменения, разрабатываются предприятием и согласовываются с предприятием-разработчиком процесса.

- разовые технологические регламенты для опытных установок, а также опытных работ, проводимых на действующих производствах, составляются предприятием-разработчиком процесса и согласовываются с предприятием.

- разовые технологические регламенты по разработкам, выполненным центральной лабораторией или проектно-конструкторским бюро предприятия, составляются предприятием и согласовываются с разработчиком процесса.

- лабораторные регламенты (пусковые записки, производственные методики) по своим разработкам составляются предприятием.

Согласовываются с разработчиком процесса и (или) разработчиком проекта:

• временные технологические регламенты нового на данном предприятии производства и действующих производств, в технологию которых внесены принципиальные изменения;

• первый постоянный технологический регламент, разработанный после временного регламента.

Если предприятие является разработчиком процесса, то согласования не требуется.

Все предприятия, с которыми производится согласование регламентов, должны иметь лицензии Госгортехнадзора России на соответствующие виды деятельности.

В случаях, возникающих в связи с принятием постановлений Правительства Российской Федерации и других директивных документов, регламенты согласовываются с представительствами заказчика.

1.3.3 Порядок утверждения

Руководитель предприятия (или его заместитель) утверждает:

• постоянные технологические регламенты освоенных производств, обеспечивающих требуемое качество выпускаемой продукции;

• первый постоянный технологический регламент, разработанный после временного;

• временные технологические регламенты нового на данном предприятии производства и действующих производств, в технологию которых внесены принципиальные изменения;

• разовые и лабораторные технологические регламенты (пусковые записки, производственные методики) по разработкам центрально-заводских лабораторий и проектно-конструкторских бюро предприятий.

Руководитель предприятия (или его заместитель) утверждает:

• технологические регламенты по разработкам своей организации;

• разовые регламенты опытных установок, а также опытных работ, проводимых на действующих производствах;

• лабораторные регламенты (пусковые записки, производственные методики) лабораторных, стендовых и модельных установок, создаваемых на предприятии.

Количество экземпляров технологических регламентов определяется предприятием. Все технологические регламенты и документы о внесении изменений в них представляются на согласование и утверждение в сброшюрованном виде, прошитыми и заверенными печатью.

Утвержденные технологические регламенты должны быть зарегистрированы. Регистрация регламентов и присвоение им номера производится на предприятиях, для которых они разработаны.

Срок действия Технологического регламента определяется законодательно, но, как правило, составляет 5 лет. По истечении которых, если не произошло на производстве существенных изменений, то он продлевается еще на 5 лет. Если предприятие собирается запустить выпуск новой продукции или ввести в строй новое оборудование, то тогда технологический регламент разрабатывается на 2 года.

Технологический регламент может перерабатываться досрочно в случаях, предусмотренных законодательством:

- при введении новых законодательных актов по промышленной безопасности;

- принципиальных изменениях в технологии производства продукции;

- если произошли аварии по причине того, что безопасные условия эксплуатации отражены в действующем технологическом регламенте недостаточно.

Список использованных источников

  1. ГОСТ 3.1001-2011 ЕСТД. Общие положения

  2. Федеральный закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997.

  3. Постановление Госгортехнадзора России № 77 18 декабря 1998 (ред. От 18.07.2011) – Положение для разработки ТР «Безопасная эксплуатация производств».

  4. Федеральный закон РФ «Об обеспечении единства измерений» от 27 апреля 1993 г. №4871-I. (ред. От 10.01.2003)

  5. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности от 01.05.2009.

Просмотров работы: 3672