КОНЦЕПЦИЯ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО» НА ФОНЕ МНОГООБРАЗИЯ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНЦЕПЦИЯ «БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО» НА ФОНЕ МНОГООБРАЗИЯ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Костина В.В. 1, Никольских Ю.В. 1
1Томский политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Российские компании проявляют все более глубокий интерес к лучшим мировым практикам в области технологий управления предприятием и активно ищут пути построения эффективных производственных систем с целью повышения конкурентоспособности. При кажущемся обилии бизнес-концепций в мире существует не так уж много систем производственного менеджмента, которые предлагают реальные методики повышения эффективности производства. Одна из таких систем, относительно недавно оформившаяся в своем современном виде, но уже получившая широкое признание по всему миру – концепция Lean production, в русской версии перевода «Бережливое производство», в рабочем обиходе используется также название Лин, TPS/Лин – последнее от имени родоначальницы этой концепции – производственной системы компании Toyota (Toyota Production System). Сегодня практически во всех отраслях в передовых странах концепция Бережливого производства является признанной стратегией индустриального развития и завоевания лидерских позиций на рынке.

Бережливое производство (англ. Lean production, Lean manufacturing от lean – «тощий, стройный», также встречаются варианты перевода – «стройное, щадящее, рачительное», встречается вариант с транслитерацией – «лин») – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к улучшению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на оптимизацию потребителя.

Вопрос о соотношении концепции «Бережливое производство» с другими известными системами производственного менеджмента поднимается регулярно. Базовые принципы управления, от которых отталкиваются рассматриваемые концепции, во многом совпадают. Все концепции появились и формировались приблизительно в один и тот же период времени, но в разных уголках планеты. Безусловно, каждая система управления базируется на собственных «ключевых» понятиях: в 6 сигм – это среднеквадратичное отклонение (сигма) и ключевые показатели эффективности, в бережливом производстве (далее БД) – потери (Muda), в системе 20 ключей – ключ, в управлении рисками, по аналогии, понятие «риск», в теории ограничений – узкое место (ограничение), ну и в системе менеджмента качества само понятие СМК (на основе стандарта).

Главным принципом всех рассмотренных теорий является постоянное улучшение. Непрерывному совершенствованию должно подвергаться все: люди, процессы, система. Большинство концепций отмечают важную роль руководства в деятельности организации и необходимость вовлечения в процесс ее функционирования рабочего персонала, поскольку сотрудники – это основа, фундамент любого предприятия. 6 сигм, теория ограничений, БП и СМК на основе ISO 9001:2008 выделяют в качестве основного из постулатов – проявление интереса к клиенту и стремление к удовлетворению его потребностей. Принятие решений на основе достоверных данных и фактов является определяющим принципом для системы 6 сигм, БП и СМК. Сторонники концепций 6 сигм и СМК уделяют большое внимание понятию «процесс», используют метод процессного подхода.

Первостепенным моментом сравнительного анализа является обращение к классическим определениям каждой из концепций. Просмотрев различные литературные источники, можно сделать вывод о том, что все теории имеют схожую цель: повышение эффективности деятельности предприятия. Различие проявляется в том, каким образом эту эффективность достичь.

Ниже приводятся преимущества концепции «Бережливое производство»:

  • Сокращение времени выполнения заказов на 90% (время цикла).

  • Повышение производительности труда на 30-50%.

  • Сокращение запасов незавершенного производства на 80%.

  • Повышение качества на 50-80%.

  • Сокращение занимаемых площадей на 30-75%.

  • Сокращение числа ошибок при обработке заказов.

  • Оптимизация работы при обслуживании клиентов.

  • Сокращение времени переналадки в 2-4 раза.

  • Сокращение оборачиваемости оборотных средств на 70-80%.

  • Сокращение потребности в кадрах.

  • Сокращение износа оборудования и затрат на восстановление.

  • Повышение уровня оплаты труда.

  • Сокращение количества отходов в 2-3 раза.

Можно утверждать, что внедрение бережливого производства позволяет создать эффективную организацию. Для неизменного объема выпуска продукции при использовании системы бережливого производства, как правило, требуется в два раза меньше затрат труда, производственных площадей и капиталовложений, в несколько раз меньше времени на разработку новой продукции и выполнение заказов, продукция производится партиями меньшего размера, снижается процент дефектов и объемы запасов. В целом использование бережливого производства дает значительный эффект, а основное преимущество концепции в том, что система на 80% состоит из организационных мер и только 20% составляют инвестиции.

Список информационных источников

  1. Миллер, Уильям / Все, что нужно знать о производстве, я узнал в гараже Джо. Просто и доступно об управлении качеством : пер. с англ. / У. Миллер, В. Шенк. — Москва: Альпина Бизнес Букс, 2009. — 139 с.: ил.. — ISBN 978-5-9614-0848-5.

  2. Иван Котов. Современные концепции управления производством: Lean production (Бережливое производство) // Автоматизация производства, №4, 2007.

  3. Межрегиональная общественная организация "Союз Бережливых". [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://leanunion.ru/content/issledovaniya-po-berezhlivomu-menedzhmentu (дата обращения: 23.12.2014).

  4. Вэйдер, М. / Инструменты бережливого производства : мини-рук. по внедрению методик бережливого пр-ва / Майкл Вэйдер ; пер. с англ. [А. Баранов, Э. Башкардин]. – 2-е изд. – М. : Альпина Бизнес Букс, 2006. – 124 с.

Просмотров работы: 1018