КОНЦЕПЦИЯ «РИСК – МЕНЕДЖМЕНТ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНЦЕПЦИЯ «РИСК – МЕНЕДЖМЕНТ»

Дымова А.С. 1, Гурских М.С. 1
1Томский политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Риск – менеджмент – относительно молодое направление улучшения деятельности организации. Но несмотря на это, он стремительно набирает темп и по данной тематике уже существуют стандарты, такие как: ISO 31000:2010 Менеджмента риска. Принципы и руководство, ISO 73:2009 Менеджмент рисков. Словарь, AS/NZS 4360:2004 «Риск – менеджмент», объединенный стандарт Австралии и Новой Зеландии и множество других.

Наибольшее развитие концепция получила за рубежом. Крупные компании Европы уже давно внедряют концепцию «риск – менеджмент». Что же касается России, то данная концепция здесь находится на стадии становления.

Риск – менеджмент – это совокупность управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь в системе экономических отношений. Впервые о концепции риск – менеджмента упоминается в статье, опубликованной в американском журнале в 1956 году. Основная мысль публикаций заключалась в том, что компании в целях сокращения экономических потерь должны использовать специалистов по управлению рисками компании. Особенно интенсивными размышления о риске стали начиная со второй половине 20 века. Для прогнозирования того, как будет вести себя компания в условиях риска, использовались методы математической статистики. В Бизнес - среде риск-менеджмент начал завоевывать популярность в 1970-е годы. В это время зарождались услуги по оказанию консультаций в области оценки риска, причем основной упор делался на влияние факторов экономической нестабильности в той или иной стране.

Существует немало определений понятия риска. Риском можно назвать сочетание объективной возможности и последствий наступления неблагоприятных событий, способных принести ущерб или убыток. В экономической сфере риском называют финансовую категорию. Также ключевыми понятиями в концепции являются: событие риска, вероятность риска, анализ риска, процесс риска.

Основными принципами риск – менеджмента являются 11 принципов, которые приведены в стандарте ISO 31000:2010. Риск – менеджмент:

- создает и защищает ценность;

- является неотъемлемой частью всех организационных процессов;

- является частью процесса принятия решений;

- явным образом связан с неопределенностью;

- является систематическим, структурированным и своевременным;

- основывается на наилучшей доступной информации;

- является адаптируемым;

- учитывает человеческие и культурные факторы;

- является прозрачным и учитывает интересы заинтересованных сторон;

- является динамичным, теративным и реагирующим на изменения;

- способствует постоянному улучшению организации.

Существует большое количество методов, используемых риск – менеджментом. Например: метод Дельфи, контрольные листы, мозговой штурм, анализ эффективности затрат. Все эти методы зафиксированы в стандарте ISO 31010:2011.

Если рассмотреть концепцию «риск – менеджмент» в сравнении с концепцией Всеобщего управления качеством (далее TQM), то можно заметить, что обе концепции направлены на улучшение качества продукции и услуг, и повышают конкурентоспособность предприятия. Однако TQM – концепция, направленная на улучшение всех процессов организации, а риск – менеджмент – концепция, оценивающая риски и предотвращающая неблагоприятные ситуации.

Риск-менеджмент открывает для организации возможность предусмотреть риск проекта, определить его вероятность, разработать стратегию поведения в ситуациях риска, управлять ими и снизить издержки на страхование. Концепция помогает экономить ресурсы и способствует росту деловой репутации.

Ограничением концепции является то, что невозможно предусмотреть абсолютно все риски. Также рисковая ситуация не всегда может привести к потере средств. Существует вероятность, что риск может привести к успеху и выигрышу проекта.

Оценка рисков – необходимый процесс в современной экономике. Риск является финансовой категорией, и игнорирование учетов риска компанией может привести к потери прибыли, конкурентоспособности и как итог – к банкротству.

Список использованных информационных источников:

1. Wikipedia [Офиц.сайт]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_рисками (дата обращения: 25.09.2014).

2. ISO 31000:2010 Менеджмент риска. Принципы и руководство.

3. Макарова Н.Н .Риск – менеджмент (методология управления рисками в организации): учебное пособие /– Томск: Изд-во Томского политехнического университета,2009. – 88 с.

4. Корпоративный менеджмент [Офиц.сайт] Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/risk/main_meths.shtml (дата обращения: 20.09.2014).

Просмотров работы: 1531