ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИЛЕММЫ АВТАРКИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИЛЕММЫ АВТАРКИИ

Закрасовская Е.А. 1, Пильникова Т.В. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая самодостаточность - ключ к независимости государства. Рудольф Челлен.

На исходе ХХ столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации.

На сегодняшний день этот процесс является своего рода инструментом борьбы против российской экономики. Находясь в вынужденном экономическом взаимодействии со странами открыто выступающими против России мы рискуем существенно ухудшить положение на российских рынках из-за зависимости от мирового рынка в условиях кризиса и введения экономических санкций.

В складывающихся обстоятельствах вариантом подхода к экономическому будущему нашей страны может быть автаркия.

Автаркия (от др. греческих слов - autos - сам и narkeo - нахожусь в достатке) - форма осуществления государственного суверенитета, основанная обособлением экономики какой-либо страны от экономики других стран.

Иными словами, - это понятие обозначает особый тип политики, который направлен на полное или частичное воплощение принципа самодостаточности в хозяйственной жизни того или иного государства. Тесно с понятием «экономическая автаркия» связано понятие - политическая автаркия. Это способность государства защищать свой суверенитет без посторонней помощи. Контроль политических институтов страны через экономические рычаги – то, что наблюдается, когда государство становится во многом импортозависимым.

Страна должна обеспечивать себя всем необходимым на случай, если какие-то каналы стратегически важного импорта будут перекрыты извне. Это прежде всего означает восстановление экономики и развитие тех ее отраслей, отставание которых делает Россию импортозависимым государством.

Надо заметить что политический авторитаризм наблюдавшийся в СССР и первым приходящий на ум при упоминании о «закрытой экономике» это не то что мы в данной статье рассматриваем как возможный вариант решения современных экономических проблем России. В действительности понятие «автаркия» является противостоящим понятию внешнего управления и означает не полную изоляцию, а самоуправление, недопущение чужого внешнего управления, т.е. хозяйственный суверенитет. Целью автаркии в современной России будет не закрытие границ от продуктов рынков государств чуждой идеологии и как следствие полная изоляция. Современная автаркическая модель – это не полный отказ от внешней торговли. Это подчинение принципов внешней торговли более высоким целям общественного развития по сравнению с целями мифической терпящей кризис глобализации. Задача предлагаемой системы – не быть придатком мировой экономики, развитие идеологии, основанной на повышении чувства патриотизма.

Если наша страна имеет возможность производить определенные товары, то она должна отдавать предпочтение их отечественному производству. Экономические приоритеты, цены, рентабельность производства должны соответствовать не так называемым «мировым ценам», а внутренним условиям и потребностям государства с учетом социальной, политической, оборонной и культурной "выгоды" того или иного производства для страны.

При этом режим автаркии, ограничивая импорт товаров и технологий, стремится максимально дифференцировать собственное производство для оптимального баланса национальной экономики, одновременно регулируя тарифные расценки, налоговую систему, товарообмен и коммерческую деятельность внутри страны.

Однако полная автаркия невозможна даже для крупных и богатых ресурсами стран, поэтому, на наш взгляд, было бы правильнее говорить о не «автократии», а об «автаркической тенденции» в экономической политике.

Производство тех продуктов, которые в силу географических особенностей, включающих климат, расположение, размер территории и численность населения не могут быть в должном объеме восполнены на рынке исключительно отечественными производителями могут быть заменены качественными суррогатами из местного сырья.

Говоря о положительных сторонах перехода к автаркии в нашем государстве можно отметить уменьшение зависимости от мирового рынка с его непостоянством и снижение влияния иностранного капитала на нашу экономику. А в настоящее время экономические санкции являются прямым средством принуждения России к принятию определенных выгодных другим государствам политических решений, поэтому переход к автаркии явился бы защитой от этого воздействия.

Трудности же с переходом к автократии связаны в первую очередь с тем, что такой переход - очень длительный и сложный для страны процесс. Затруднен он еще и тем, что в памяти населения свежо наследие советских экономических неудач и оно связывается непосредственно с автократией в политике и экономике. Однако с учетом ошибок прошлого и существенной разницы между советской и современной Россией переход к автократии вполне мог бы стать полезным шагом в сторону политической и экономической независимости страны.

Библиографический список

  1. Позняковский В.М. «Безопасность продовольственных товаров».-Инфра- М. 2012 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/17204/read#page7

  2. Оглуздин Н.С. «Продовольственная безопасность России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://geopolitika.narod.ru/New/prod.htm

  3. «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации»

[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://state.kremlin.ru/security_council/6752.

  1. Бурдуков П. «Продовольственная безопасность - насущная проблема России» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.nacbez.ru/economics/article.php?id=158

  2. «Общие положения продовольственной безопасности»[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=19258

  3. «Критерии и угрозы продовольственной безопасности» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://student.zoomru.ru/ecogeo/apk-rossii-i-sovremennye- problemy/204338.1668-368.s2.html

  4. «Диспаритет цен, как от него уйти» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.chslovo.com/articles/6065722/

Просмотров работы: 1621