ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ В РОССИИ

Слинкина Е.А. 1, Зенич С.А. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Девальвация рубля – процесс обесценивания национальной валюты по отношению к валюте другой страны. В Российской Федерации курс рубля установлен плавающий в пределах валютного коридора, а девальвация рубля про-водится Центральным банком.

Различают девальвацию следующих видов:1. Открытая девальвация – официальное заявление правительства страны о проведении девальвации. В таком случае из обращения изымается часть денежной массы, обмениваются обесценившиеся деньги и тем самым укрепляется национальная валюта. 2. Скрытая девальвация, когда происходит обесценивание национальной валюты, снижение ее покупательной способности, но специальных мер по изъятию денежной массы не проводится. Девальвация рубля в России в последние годы была вызвана несколькими факторами:- резкое снижение мировых цен на нефть, что привело к снижению поступления долларов в бюджет;- отток капитала в другие страны на фоне мирового кризиса;- психологические факторы – население России активно переводит сбережения в иностранную валюту из-за недоверия к рублю (возможный обвал рубля, резкое падения рубля). Несмотря на все перечисленные факторы, девальвация рубля в последние годы была плавной, обвал рубля не произошел, не произошло также повторения событий 1998 года. Резкое падение рубля может привести к девальвации, а она к резкому снижению уровня жизни и повышению цен на импортные товары. Выделяют некоторые положительные стороны девальвации, как стимулирование экспорта, повышение спроса на товары отечественных производителей. Однако если оценивать ситуацию в России, где импорт в несколько раз превышает экспорт, то положительные стороны перестают быть очевидным. Укрепление рубля – важная задача всей финансовой политики государства и один из методов борьбы с инфляцией. Девальвация ожидается плавной, однако в сочетании с растущей инфляцией может негативно сказаться на российской экономике.

За минувшие 15 лет в России было две крупные девальвации рубля. Первая девальвация рубля произошла в августе 1998 года, когда страна объявила о невозможности обслуживать свои долговые обязательства. Тогда рубль обвалился по отношению к доллару в несколько раз. Заголовки всех новостей только и сменяли цифры: с 5 рублей за доллар рубль упал до 12 рублей за доллар, потом до 20 рублей за доллар и в конце достиг отметки около 25-28 рублей за доллар. Другая известная девальвация произошла в конце 2008 года – в начале 2009 года. Тогда стоимость рубля относительно доллара уменьшилась приблизительно на треть. С 25 рублей за доллар до уровня около 33-35 рублей за доллар. На практике девальвация рубля означает, что за рубли население сможет покупать меньше импортных товаров из других стран, а для других стран российская продукция станет напротив дешевле. В России мало что производят и много что завозят из-за рубежа, девальвация приведёт к обнищанию населения. Для бюджета и для экспортирующих компаний девальвация – является благом, за то же количество товаров они начинают получать больше рублей. По оценкам экспертов, в настоящее время в российской макроэкономике есть слабое звено – платёжный баланс. Это параметр, иллюстрирующий движение средств из страны в страну и определяющий её платёжеспособность. Именно платёжный баланс даёт экспертам возможность оценить долю возможного участия страны во внешней торговле. Продолжающийся отток капитала приводит к давлению на платёжный баланс, что перерастает в давление на Центробанк.

ЦБ придётся делать выбор между уменьшением валютного резерва и девальвацией рубля. Что может привести к девальвации рубля. На деле возможностей избежать обвала рубля у Центрального банка меньше с каждым месяцем. В последних числах декабря сальдо счёта текущих операций может уйти в минус. Если это всё же произойдёт, то без того невысокий курс рубля станет возможным поддерживать только при условии использования золотовалютного запаса. Экономисты утверждают, что золотовалютного запаса в России более чем достаточно, чтобы избежать дефолта. Однако расходование этих средств с большой степенью приведёт к серьёзной инфляции, а возможно и к значительной девальвации рубля. Проблемы начались с момента, когда стоимость барреля нефти Urаls упали на три процента. Зависимость России от цен на нефть общеизвестна, однако мало кому известны реальные масштабы этой зависимости и её возможные последствия. К этой зависимости относится и упомянутый выше платёжный баланс и отток капитала. К завершению текущего года он может упасть до отметки в 60 миллиардов долларов, то есть на 10 миллиардов ниже, чем к концу прошлого года. Это внушительная цифра, которая говорит о тотальном недоверии внешнего мира к российской экономике. Самое плохое, что может принести девальвация рубля российскому населению – рост цен на импортные товары. На первый взгляд, в этом нет ничего особенного, поскольку можно было бы обойтись национальным продуктом. Однако это не так: доля импортных товаров на рынке страны достигает пятидесяти процентов. Если инфляция достигнет уровня в 15 процентов и рубль начнёт стремительно падать – страна может прийти даже к очередному политическому кризису.

Против ползущих вниз цен на нефть и оттока капитала есть единственная панацея – использование валютных интервенций Центрального банка России. Именно закупка иностранной валюты (в данном случае доллара или евро) и воздействие на валютный рынок может сократить расходование золотовалютного запаса приблизительно на треть. При условии, что в настоящее время он находится на уровне в половину триллиона долларов, а в прошлом году он шёл на повышение, сокращение расходования может стать практически единственным ходом для препятствования девальвации рубля. В противном случае (если Центробанк откажется от покупки иностранных валют) российская экономика может понести куда более ощутимые потери из-за дефицита внимания со стороны экономических партнёров. Поскольку дефицит неторговых операций в российском платежном балансе является устойчивым и составил 6-6,5 миллиарда долларов в месяц во втором полугодии, то к концу этого года Россия может столкнуться с дефицитом счета текущих операций. И этот дефицит почти неизбежно ведет к девальвации рубля.

В предстоящей девальвации эксперты не видят ничего страшного. Плавное ослабление рубля сделает российский экспорт более дешевым, а при сохранении качества позволит стимулировать и внутреннее производство, таким образом, повышая темпы роста российской экономики.

Библиографический список

1. http://center-yf.ru/dаtа/economy/Devаlvаciyа-rublyа.php

2. http://forexаw.com

3. http://clаsss.ru

Просмотров работы: 1409