ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Усиление фармакологической активности лекарственных средств может быть достигнуто путем введения в состав существующего средства активного действующего вещества, способного потенцировать действие лекарственных средств. Установлено, что свойства наноматериалов принципиально отличаются от свойств более крупных частиц того же химического состава. В связи с этим оценка безопасности наноматериалов является приоритетным направлением.

Цель работы: изучение острой токсичности мази метилурациловой с наночастицами серебра при накожном и внутрижелудочном введении лабораторным животным в эксперименте.

Материалы и методы: острую токсичность мази изучали при однократном накожном (доза 2810 мг/кг) и внутрижелудочном (доза 5000 мг/кг) введении на мышах и крысах обоего пола. Наблюдения за животными вели в течение последующих 14 дней. Отмечали сроки гибели животных и их количество, оценивали общее состояние животных, динамику веса тела (3,7,14 сутки), поведение, состояние видимых слизистых и шерсти, пищевую и питьевую активность. На 14 сутки определяли коэффициенты массы внутренних органов (печень, почки, селезенка, сердце, легкие, надпочечники, мозг, гонады).

Результаты исследования. Токсикологическое исследование выявило, что накожное и внутрижелудочное введение мази метилурациловой с наночастицами серебра в изучаемых дозах не вызывало гибели животных. В течение 2-х недель после введения наблюдали положительный прирост массы тела у крыс и мышей. При введении изучаемая мазь не оказывала негативное влияние на их общее состояние, поведение, подвижность, пищевую и питьевую активность. Коэффициенты массы внутренних органов внутренних органов мышей и крыс не отличались от таковых показателей интактных животных.

Таким образом, мазь метилурациловая с наночастицами серебра при накожном и внутрижелудочном введении лабораторным животным не обладает токсическим свойствами и может быть отнесена к IV классу токсичности (малотоксичным веществам).

Просмотров работы: 770