ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ МАЗИ МЕТИЛУРАЦИЛА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЗИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ МАЗИ МЕТИЛУРАЦИЛА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Мороз А.Н., Звягинцева Т.В., Миронченко С.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Перспективное направление фармакологии - создание новых лекарственных средств на основе наноматериалов с целью повышения их фармакологического действия. Особые свойства наночастиц (НЧ), отличающие их от свойств массивных материалов того же химического состава, означают, что фактически НЧ представляют собой новое состояние этих веществ, что обуславливает необходимость исследования потенциальных токсических и другихе неблагоприятных рисков, связанных с этим новым состоянием.

Цель. Экспериментальное изучение аллергизирующего действия мази метилурацила (М), содержащей наночастицы серебра (НЧС) (изготовлена на основе субстанции: М+НЧС, полученные методом электронно-лучевого выпаривания и конденсации веществ в вакууме (акад. Б.А. Мовчан) в Международном центре электронно-лучевых технологий Института электросварки им. Е.О. Патона, возглавляемого акад. Б. Е. Патоном).

Материалы исследования. Исследование проведено на 12 морских свинках массой (610-700) г, разделенных на 2 группы: 1 – мазь М (контроль); 2 – мазь М, содержащая НЧC (основная). Мази наносили на выстриженный участок кожи 2х2 см (правый бок) в дозе 0,5 г в течение 4 недель по 5 дней 1 раз в сутки. На 10 и 20 сутки на левый бок наносили разрешающую дозу 0,5 г. Аллергизирующее действие оценивали по степени поражения кожи, толщине кожной складки, температуре в прямой кишке, массе тела. На 20-й день определяли число эозинофилов в крови, проводили реакцию специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) и реакцию альтерации нейтрофилов (РАН).

Результаты. В течение 20 дней опыта общее состояние животных, температура в прямой кишке не изменялись, масса животных увеличивалась во всех группах. Нанесение завершающей дозы показало отсутствие раздражения, эритемы, инфильтрации, толщина кожной не складки не увеличивалась. По данным РСАЛ процент агломерированных лейкоцитов в опытной группе не превышал таковой в контрольной. РАН, отражающая степень аллергической дегенерации нейтрофилов и их внутриклеточных органелл, также свидетельствует об отсутствии сенсибилизирующего действия. Количество эозинофилов в крови в основной группе не превышало таковое в контрольной группе.

Выводы. Мазь метилурацила, содержащая НЧС, не проявляет аллергизирующее действие, что подтверждается отсутствием изменений температуры, отрицательными результатами накожного тестирования, РСАЛ, РАН, отсутствием эозинофилии в крови.

Просмотров работы: 830