УДАСТСЯ ЛИ ДОГНАТЬ УХОДЯЩИЙ ПОЕЗД НАНОТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УДАСТСЯ ЛИ ДОГНАТЬ УХОДЯЩИЙ ПОЕЗД НАНОТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дорогие молодые коллеги!

Стало уже доброй традицией проводить научную конференцию студентов и молодых ученых по проблеме фармакологии под называнием «Достижения современной фармакологии и перспективы их применения». У нас образовался постоянный и достаточно широкий круг участников, единомышленников. Очередную конференцию в 2015г. мы решили посвятить наномедицине и провести ее под названием «Нанотехнологии в медицине. Успехи и риски». Почему? Мы очень хотим привлечь молодежь к решению актуальной и серьезной проблеме, которая буквально «взрывает» медицинские, биологические, фармацевтические науки всего мира.

Нанотехнологии – область прикладной науки и передовой технологии, в которой используются физико-химические свойства наноматериалов для создания различных наноразмерных материалов. Среди таких материалов наиболее интересными и перспективными на наш взгляд являются материалы на металлической основе. Развитие нанотехнологий невозможно без тесной связи физики, химии, биологии, материаловедения, медицины. Нанотехнологии находят свое место не только в научных исследованиях, но и в повседневной жизни, например электронике, разработке новых материалов. Использование нанотехнологий в медицинских целях открывает широкие перспективы. Нанотехнологии используются для разработки целевых носителей лекарств, противоопухолевой терапии, для биомолекулярного зондирования, быстрого выявления патогенов. Архиважным является создание противомикробных, противовирусных, лекарственных средств на основе нанотехнологий. Микробы и вирусы представляют постоянную угрозу здоровью человека из-за их поразительной способности, во-первых, адаптироваться к данному макроорганизму («хозяину»), переключаться на нового «хозяина» и, во-вторых, разрабатывать целую систему мер по обезвреживанию противомикробных и противовирусных лекарственных средств. Всем известно, что антибиотики только на короткий период могут «перехитрить» микроб, через некоторое время микроб приспосабливается к антибиотикам, которые создаются многолетними трудами ученых, врачей, возникает резистентность, т.е. нечувствительность, стойкость микроорганизма к антибиотику. Оказалось, что решить проблему резистентности могут наночастицы металлов. Так как металлы могут «атаковать» широкий диапазон мишеней в микробе и вирусе, у последних меньше возможностей для возникновения резистентности по сравнению с традиционными противомикробными и противовирусными препаратами. В последние годы появились различные типы наноматериалов, таких, как медь, цинк, титан, магний, золото и, конечно, серебро. Большинство из них оказались эффективными в отношении различных микроорганизмов. Наноматериалы проявляют уникальные химические и физические свойства, благодаря которым проявляются их мощный антибактериальный и противовирусный потенциал, включая вирус иммунодефицита человека. Использование металлических наночастиц открывает пути создания новых противомикробных и противовирусных лекарственных средств. Оптимистические прогнозы об уникальных свойствах лекарственных средств на основе нанотехнологий рождают закономерные вопросы об их токсичности, как в отношении здоровья человека, так и окружающей среды. Информации о безопасности наночастиц значительно меньше.

Развитие нанотехнологий происходит на стыке различных наук и требует междисциплинарных подходов. В международном центре электронно-лучевых технологий Института электросварки им. Е.О. Патона академик НАН Борис Алексеевич Мовчан (член оргкомитета нашей конференции) создал оригинальный уникальный метод получения наночастиц металлов путем электронного лучевого испарения в вакууме.

Наши совместные многолетние исследования с материаловедами Центра доказали, что включение наночастиц металлов в лекарственные субстанции, вспомогательные вещества и другие носители приводит к усилению или появлению новых фармакологических эффектов. И так у нас в руках отечественные субстанции, содержащие наночастицы, многие из них прошли или проходят доклинические исследования. Станут ли они лекарствами? До этого еще долгий путь, он требует соответствующего финансирования. Ясно одно, если мы этого не сделаем, то рано или поздно будем закупать субстанции с наночастицами из-за рубежа, и они будут, конечно же, недешевыми. Пока мы ждем Ваших идей, мыслей и размышлений. Мы открыты к сотрудничеству. Непременно прочитайте интервью академика Бориса Алексеевича Мовчана, которое он дал еженедельнику «Зеркало недели. Украина» под названием «Нанотехнологии в Украине: вдогонку за уходящим поездом?», и которое Борис Алексеевич с некоторыми сокращениями разместил на сайте нашей конференции.

Руководитель конференции – доктор мед наук, профессор Звягинцева Татьяна Владимировна

Просмотров работы: 764