ВЛИЯНИЕ МАЗИ ТИОТРИАЗОЛИНА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА НА МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ УЛЬТРАФИОЛЕТ-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ МАЗИ ТИОТРИАЗОЛИНА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА НА МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА ПРИ УЛЬТРАФИОЛЕТ-ИНДУЦИРОВАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК

Миронченко С.И., Звягинцева Т.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Избыточное количество оксида азота (NO) приводит к нарушениям иммунологического характера, которые, как известно, играют первостепенную роль в развитии не только ранних, но и отдаленных последствий ультрафиолетового излучения. Целью исследования явилось изучение влияния мази, содержащей тиотриазолин и наночастицы (НЧ) серебра, на метаболиты оксида азота в крови при локальном ультрафиолетовом облучении (УФО) морских свинок-альбиносов. Животные были распределены на 4 группы (n=6): 1 – интактные; 2 – УФО (контроль); 3 – УФО+мазь титориазолина (ОАО «Химфармзавод «Красная звезда», Украина), 4 – УФО+мазь тиотриазолина, содержащая НЧ серебра (получены методом электронно-лучевого выпаривания и конденсации веществ в вакууме). Эритему вызывали облучением выбритого участка кожи с помощью ртутно-кварцевой лампы (2 мин). Мази наносили на кожу за 1 час до, через 2 часа после облучения и ежедневно в течение 3-х суток. Уровень повреждающего действия оценивали по интенсивности эритемной реакции. Через 4 часа и на 3-и сутки в сыворотке крови определяли содержание общих метаболитов NO, нитрит-аниона, нитратов, активность индуцибельной NO-синтазы (iNOS). Результаты исследования показали, у всех морских свинок после локального УФО развивалась эритема. Через 4 часа после облучения у всех животных без лечения (группа 2) регистрировался максимум, когда суммарная интенсивность составляла 9,2 балла. На 3-и сутки интенсивность суммарной эритемы оставалась выраженной (7,7 баллов). При этом УФО кожи вызывало интенсификацию синтеза NO, что подтверждалось увеличением всех его метаболитов в крови. Через 4 часа после облучения содержание суммарных метаболитов нитратов, нитрит-аниона значительно превышало показатели у интактных морских свинок в 1,6 раза, 1,5 раза и 2,6 раза соответственно. На 3-и сутки уровень метаболитов NO оставался по-прежнему высоким: суммарных метаболитов превышал норму в 2 раза, нитратов – в 1,9 раза, нитрит-аниона – в 2,6 раза. Активность iNOS через 4 часа после облучения увеличивалась в 2,1 раза, на 3-и сутки – в 3,1 раза по сравнению с интактными животными. Резкое повышение активности индуцибельной NO-синтазы, приводящее к накоплению метаболитов NO в крови, свидетельствуют о серьезных иммунологических сдвигах, возникающих под влиянием локального УФО кожи.

У животных с применением мази тиотриазолина (препарат сравнения) выраженность эритемы через 4 часа после облучения была меньше на 36 %, на 3-и сутки – на 28%, чем в контроле. Через 4 часа после облучения снижался только уровень нитрит-аниона в 1,5 раза относительно контроля. Однако на 3-и сутки после облучения содержание всех метаболитов NO и индуцибельной синтазы было ниже в 1,3 раза (суммарные метаболиты и нитраты), 1,2 раза (нитрит-анион) и 1,4 раза (iNOS) относительно контроля.

Мазь тиотриазолина с НЧ серебра (основная группа) показала более высокую фармакологическую активность, чем препарат сравнения. Об этом свидетельствовало уменьшение интенсивности эритемы в 2 раза в сравнении с группой без лечения и в 1,2 раза в сравнении с группой с применением мази тиотриазолина. О высоком иммунопротекторном действии мази тиотриазолина, содержащей наночастицы серебра, свидетельствовало снижение в крови содержания всех метаболитов NO и iNOS уже через 4 часа после облучения: в 1,4 раза (суммарные метаболиты и нитраты), 1,7 раза (нитрит-анион), 1,5 раза (активность iNOS) в сравнении с контролем. В этот срок концентрация суммарных метаболитов и нитратов (в 1,4 раза), активность iNOS (в 1,8 раза) также была ниже уровня этих показателей в группе с применением препарата сравнения. На 3-и сутки направленность изменений уровня метаболитов NO была сходна с наблюдаемой через 4 часа: содержание всех метаболитов NO и iNOS уменьшалось по сравнению с группой контроля, достигая уровня интактных животных, и препаратом сравнения (суммарные метаболиты и нитраты – в 1,6 раза, iNOS – в 1,8 раза).

Таким образом, локальное ультрафиолетовое облучение кожи морских свинок вызывает повышение в крови концентрации всех метаболитов оксида азота (суммарных, нитрит-аниона, нитратов) в течение 3 суток. Параллельно накоплению метаболитов NO в крови возрастает активность индуцибельной синтазы в течение 3 суток. Включение наночатсиц серебра в субстанцию тиотриазолина усиливает иммунопротекторное действие мази, сопровождающееся уменьшением интенсивности эритемной реакции, нормализацией всех метаболитов NO и снижением активности индуцибельной синтазы в крови.

Просмотров работы: 779