ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ «АДМИНИСТРАТИВНОГО ЧЕЛОВЕКА» ГЕРБЕРТА САЙМОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ «АДМИНИСТРАТИВНОГО ЧЕЛОВЕКА» ГЕРБЕРТА САЙМОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Жаров А.В. 1
1Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина Институт экономики и финансов (г. Омск, Россия)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Герберт Саймон в своих работах исследовал процессы влияния установленных целей на рациональное поведение в организациях. Критически относясь к теоретическим обобщениям Тейлора и принципам управления Файоля, он рассматривал поведение «делового человека» (полностью информированного о деятельности организации), которое мотивировано личным интересом.

Сущность теории Г. Саймона заключается в том, что человек, работающий в сторонней организации (принадлежащей не ему) трудится на благо фирмы, преследуя при этом свои интересы. Сразу же встаёт вопрос о том, какие цели может преследовать наемный работник? Очевидно, что таких целей немного, например: улучшение собственного благосостояния (путем получения заработного платы) и приобретение полезного опыта от осуществляемой деятельности. На мой взгляд, это самые главные цели, которые может преследовать работник, однако Г. Саймон предположил, что сотрудники организации представляют лишь малую часть того, что они могут получить от организации в целом, и склонны принимать адекватные, а не рациональные решения.

Согласно концепции Г. Саймона необходимо выстраивать цели организации, которые бы послужили отправной точкой, для определения целей работника. Таким образом необходимо мотивировать работника фирмы таким образом, что бы цель сотрудника и организации если не совпадали, то хотя бы имели общий конечный результат.

Каким образом достичь полного понимания между работником и работодателем?

В современной экономике, существует огромное количество различных организации коммерческого и некоммерческого направления, каждая из которых преследует свои цели. Каждая из существующих на сегодняшний день организации начинала свою деятельность, кто-то начинал с нуля, кто-то начинал с готового бизнеса, но как бы то ни было, каждая фирма в начале своего пути столкнулась с необходимостью планирования развития. На этапе планирования своего развития, каждая фирма ставила перед собой определённые задачи, будь то получение определенного дохода, получение определенной доли рынка или создание хорошей репутации, у каждого свои цели, скорее всего все, из выше перечисленных. Для достижения цели необходима работа коллектива, подчёркиваю коллектива, т.к., один человек не может добиться всех целей в одиночку. Для этого нужно нанимать работников. Другой вопрос заключается в том, как работник будет выполнять свою работу и двигать фирму к достижению поставленной цели. Необходимо мотивировать работника! Создать такие условия для работы, что бы личное достижение работника являлось достижением фирмы в целом. Достижение может быть любым, как выпуск новой продукции (запатентованной фирмой, разработанной работником), но таким образом, что бы прибыль от продажи данного вида продукции приходилась и на работника, который занимался разработкой и изготовлением данного вида продукции. Это даёт объединение тех самых целей работника и работодателя в единое целое. Идёт развитие работника, следовательно, развивается фирма и наоборот.

Для достижения результата необходимо чёткое осознание того, чего хочет добиться организация, именно организация. Без осознания данного вопроса, все усилия будут тщетными, т.к., именно организация (в лице руководителя) выстраивает последовательность действий, которые необходимы для достижения цели. Под последовательностью действий подразумевается разделение основных целей на подцели, подцели на задачи и т.д., и на каждом определённом этапе развития необходима правильная и точная мотивация сотрудника. С той целью, что бы он принял единственное адекватно-верное решение для организации, которое совпадает с его собственными интересами.

Таким образом, концепция Г. Саймона находит своё применение ежедневно в большинстве организаций России. Если удаётся достичь полного совпадения целей работника и фирмы, то успех обеспечен!

Просмотров работы: 1169