ВСЕОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ НАУКА – ТЕКТОЛОГИЯ (А. А. БОГДАННОВ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВСЕОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ НАУКА – ТЕКТОЛОГИЯ (А. А. БОГДАННОВ)

Кислицына А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

При проведение реформ экономики в нашей стране предъявляются новые требования к формированию систем управления на всех уровнях и во всех звеньях хозяйственных структур.

Этапы развития новых концепций, научных школ управления, методических подходов и их связь с основными характеристиками производства, внешних условий функционирования промышленных объектов, техники и методов информационного обеспечения систем управления нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В области организации управления широкую известность, повсеместное использование и развитие получили идеи Ф.Тейлора, А.Файоля, А.А.Богданова, А.К.Гастева, Э.Мэно, Питера Д.Друкера, Н.Винера.

Формирование систем управления каждой страна осуществлялось с помощь специфических особенностей экономики, ее состояния, конкретных целей и задач, решаемых в определенные периоды времени, с учетом возможностей ресурсного обеспечения.

В этой связи большое значение приобретает знание общих закономерностей и принципов формирования систем управления и использование их применительно к особенностям конкретной экономики и даже конкретного объекта хозяйствования.

Хотя становление понятия «системы» в науке, связанное с общей теорией систем, относится ко второй половине ХХ в., зарождение этих представлений произошло еще в его начале. Одна из первых попыток широкого системного и организационного видения мира — книга А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука. Тектология» (1912 — 1917 гг.), над которой он работал в течение 20 лет и которую считал главным трудом жизни.

СУЩНОСТЬ ВСЕОБЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ НАУКИ - ТЕКТОЛОГИИ

"Всеобщая организационная наука", или "Тектология", Александра Александровича Богданова - выдающийся памятник русской теоретической мысли начала XX в. Создатель "Тектологии" - яркий, талантливый человек, один из интереснейших представителей русской революционной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв., сочетавший в себе страстную революционность, энциклопедические познания, безудержное стремление к поискам нового - будь то медицина, философия или экономика, кропотливая повседневная революционная работа, разработка методов формирования пролетарской культуры или борьба за организацию в стране службы переливания крови. [2]

Тектология в буквальном переводе с греческого означает “учение о строительстве”. «Тектология» А.А. Богданова справедливо может считаться исторической основой современной теории организации.

А.А. Богданов (Малиновский) (1873 — 1928 гг.) выдвинул идею создания науки об общих принципах организации — тектологии, предвосхитив тем самым некоторые положения кибернетики. Первый том был издан в 1912 г., в Санкт-Петербурге, он остался непонятым научным сообществом, не был востребован ни экономистами, ни политиками, ни философами. Второй том был опубликован в 1917 г. В предисловии к нему А.А. Богданов пишет: «Историческая насущность поставленной задачи казалась мне достаточно выясненной, а ее грандиозность — способной привлечь наиболее деятельные и мужественные умы. Но вскоре разразилась мировая война. При первых ударах гигантского кризиса я, разумеется, понял, что осуществление моей надежды отложено жизнью, что всем уже не до того». Но потом, как известно, была в России революция, а потом — критика и непонимание его идей. Настаивая на всеобщности системно-организационного подхода, Богданов невольно оказывался оппонентом марксовой диалектики. За эти «философские блуждания» В.И. Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» подверг его резкой критике. К сожалению, это историческое обстоятельство, а также несовместимость тоталитарно-коммунистического режима советского периода с научными основами организации общества и экономики серьезно повлияли на своевременное восприятие идей А.А. Богданова в ХХ в. [3]

А.А. Богданов в своих работах впервые в мире обобщил и систематизировал организационный опыт человечества в целом и разработал концепцию триединой организации — вещей, людей и идей. Он рассматривал организацию в системе, и искал решение проблем при анализе всех элементов системы.

А.А. Богданов впервые выдвинул целый ряд “приоритетных” идей: понятия “управляющей и управляемой системы”, “обратной связи”, “моделирования”, закон наименьших, универсальный закон физиологических затрат энергии и др., которые вошли в ныне самые популярные теории систем, экономической кибернетики, информации, социального менеджмента гораздо позже. Принципы тектологии применимы при проектировании оргструктур, адаптации СЭО к изменениям среды.

По мнению А.А. Богданова, организационные принципы и законы одинаково применимы во всех сферах и процессах организации органического и неорганического мира, живой и неживой природы, работе стихийных сил и сознательной человеческой деятельности. [4]

А.А. Богданов разделил человеческую деятельность на организующую или дезорганизующую. Это значит: всякую человеческую деятельность — техническую, общественную, познавательную, художественную — можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения.

Сейчас в обыденной речи словам «организовать», «организация», «организаторская деятельность» придается смысл более узкий, более специальный.

Термин «организовать» употребляется, когда дело идет о людях, об их труде, об их усилиях. «Организовать предприятие», «организовать армию» или «кампанию», «защиту», «атаку», «исследование», и так далее — значит сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства. Но анализируем ближе один из этих примеров, положим, наиболее типичный — «организовать предприятие», и немедленно обнаружится, что даже тут понятие шире, что оно относится не только к человеческим активностям.

Организатор предприятия объединяет работников, комбинирует их трудовые акты. Многие из этих актов могут быть замещены движениями машин. При вводе машин, перед организатором задача выступает в другом виде, отличающемся от прежней, а именно, координировать действия работников с работой машин. Организуемым объектом оказываются и живые, и мертвые активности, взятые вместе. [5]

Триединство организации разработанная А.А. Богдановым действует в технике (“организация вещей”), экономике (“организация людей”) и идеологии (“организация идей”). Организация вещей имеет приоритетное значение перед другими организациями. Он по сути дела обосновал необходимость системного подхода к изучению организации, дал характеристики соотношения систем и ее элементов, показал, что организованное целое оказывается больше суммы его частей (синергетический эффект). Во всякой организации элементы, как считает А.А. Богданов, проявляются в “активностях” и “сопротивлениях”. Их сочетания могут привести к трем видам организации: организованным, дезорганизованным и нейтральным комплексам. [4]

1) организованные, целое больше суммы частей.

Пример - фирма как совокупность структурных элементов (подразделений), причем совокупность больше, чем механическая сумма элементов. Другим наглядным примером является кооперация: появляющаяся комбинированная рабочая сила является более производительной, чем механическая сумма индивидуальных производительностей труда;

2) дезорганизованные, целое меньше суммы частей.

Пример - разбитый большой алмаз. Сумма цен маленьких алмазов (частей целого) во много раз меньше, чем цена одного большого;

3) нейтральные, целое равно сумме частей.

Пример-разделение слитка золота на части. Стоимость частей в этом случае равна сумме целого слитка металла. [6]

Главный принцип тектологии А.А.Богданова является – «целое больше сумм своих частей”. Этот принцип означает изучение организации любого объекта с точки зрения отношений как его частей, так и отношений его как целого со средой, т.е. со всеми внешними системами.

Тектологические границы рассматриваются как контуры взаимодействия комплекса с внешней средой. Объекты, располагающиеся на тектологических границах комплекса функционируя и развиваясь по своим направлениям могут нарушать его формы, разрушать его. Отсюда выявление границ и организация взаимодействий с объектами на границах является важнейшей задачей управляющей системы. Именно поэтому тектологические границы следует рассматривать, по нашему мнению, как контуры управляющей системы комплекса. И это находит подтверждение в практике развития современных комплексов и управления ими. [1]

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ТЕКТОЛОГИИ

По Богданову, существуют два основных организационных механизма: формирующий и регулирующий.

а) формирующие, т.е. закономерности развития, приводящие к переходу системы в другое качество;

б) регулирующие, т.е. закономерности функционирования, способствующие стабилизации нынешнего качества системы. [4]

К формирующим механизмам, по мнению А.А. Богданова относят: конъюгацию (соединение комплексов), ингрессию (вхождение элемента одного комплекса в другой) и дезингрессию (распад комплекса).

Конъюгация (по Богданову) это, когда начинается сотрудничество между отдельными элементами системы (например, работники установили между собой формальные и неформальные отношения).

Ингрессия, это перехода системы к новому качеству (например, рост сплоченности, взаимопонимание, сработанность коллектива).

Дезингрессия, наоборот, означает процесс деградации системы, ее распада как целостного объединения.

К регулирующим механизмам, А.А. Богданов, относит понятие, которое позаимствовал в науке биологии, подбор.

Он разделяет 3 вида регулирующих механизмов:

- консервативный подход;

- подвижное равновесие;

- прогрессивный подбор.

В консервативном подборе речь идет о сохранении или несохранении организационных форм по отношению к какой-либо среде. В этом случае применяются традиционные, устоявшиеся методы.

Подвижное равновесие означает, что тектология имеет дело только с активностями, а активности характеризуются всегда тем, что они производят изменения. Речь здесь не может идти о простом сохранении форм, происходит их изменение, и эти изменения должны быть уравновешены. Для этого используются 2 понятия (из биологии) - ассимиляции—дезассимиляции.

Ассимиляция означает усвоение элементов из внешней среды, дессимиляция — их потерю в окружающую среду.

Прогрессивный подбор – это возрастание или уменьшение суммы элементов комплекса.

А.А. Богданов выделил 2 два вида структур “централистическое” и скелетное.

Централистическая структура характеризуются наличием центра, к которому тяготеют и с которым тесно связаны, подчиняясь ему, все кроме части систем. Различают следующий разновидности централистический структуры:

1) простейшая централистическая структура

2) сложная централистическая структура

Условные обозначения:

высшая организованность низшая организованность

Скелетная структура состоит из двух частей: пластичной и скелетной. Пластичность означает подвижный, гибкий характер связей системы, легкость перегруппировки ее элементов. Чем пластичнее система, тем больше в ней образуется комбинаций при изменяющихся к этим условиям.

Скелетный “по преимуществу фиксирует активности, закрепляет их в данной форме, обуславливает максимальную прочность системы”.

Различают следующие разновидности скелетной структуры:

1) простейшая скелетная структура

2) сложная скелетная структура

Условные обозначения:

высшая организованность низшая организованность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюционные или революционные преобразования экономических отношений, организационно-правовых форм объектов хозяйства, технический прогресс в области развития производства и управления всегда вызывали необходимость в поиске и разработке новых подходов к организации управления.

Тектологические положения Богданова А.А. приобретают особую актуальность для современных условий нашей страны в период ломки старых форм производственных отношений и формирования новых механизмов организации экономики, новых целостных моделей систем управления на всех уровнях.

Многие методы, разработанные А.А. Богдановым, имеют свое практическое применение в наше время, как в нашей стране, так и за рубежом.

Чаще всего в организациях используется централистическая структура управления, но скелетная также применяется. Наличие центра и иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим обеспечивает возможность генеральному руководителю концентрировать ресурсы системы и их распределение по структурным подразделениям. А.А. Богданов выделит плюсы и минусы обоих структур управления.

Централистическая структура:

- понижение организованности по мере перехода от высшего звена к низшим. Было выведено очень важное положение: по мере увеличения числа уровней низшие звенья “все меньше определяются центральным комплексом.

- накопление системных противоречий между центральным комплексом и переферическим элементом, проявляющееся в том, что между организаторами или властвующими, и исполнителями или подчиненными идет психологическое расхождение: их взаимное понимание становится неполным, а затем тенденция к его уменьшению все более усиливается.

Скелетная структура:

- процессы роста и усложнения будут развиваться сильнее и быстрее совершаться в пластичной части как выше организованной ... более способной к ассимиляции; скелетная, менее к ней способная, должна тогда отставать.

Это ведет к нарушению равновесия, “скелет” стремится удержать пластичную часть в рамках своей формы и тем самым “задержать ее рост, ограничить ее развитие.

- организационный прогресс, основанный на пластичности ведет к усложнению организационных форм ибо в них накапливаются приспособления к новым, изменяющимся условиям. “Усложнение в свою очередь благоприятно для развития пластичности, так как усиливает богатство возможных комбинаций”.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Л.П. Страхова, Принципы и методы тектологии А.А.Богданова в современной организации управления/Л.П. Страхова// Корпоративный менеджмент – 2011г. - № 3

2. Богданов А.А., Тектология (всеобщая организационная наука)/Богданов А.А.- 1989г. – 650с.

3. Акимова Т.А., Теория организации - Учебное пособие/ Акимова Т.А. - М.: Юнити, 2010. - 367 c.

4. Теория организации. Организация производства: Интегрированное учебное пособие / А. П. Агарков, Р. С. Голов, А. М. Голиков и др.; под общ. ред. проф. А. П. Агаркова. — М.: Издательскооторговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 272 с.5. А.А. Богданов, Тектология (всеобщая организационная наука) – Режим доступа - http://gtmarket.ru/laboratory/basis/5909

6. Тектология А.А. Богданова / А.А. Богданов//Приоритетный менеджмент – Режим доступа - http://www.priormanage.ru/ctns-534-1.html

7. Вячеслав Смольков, Тектология А.Богданова и современность / Вячеслав Смольков //Из истории управления – 2012г. - №3/94

11

Просмотров работы: 9213