АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКХ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. НАХОДКИ НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКХ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Г. НАХОДКИ НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

Ковалева Е.А. 1, Сагач Э.О. 1, Ковалев М.О. 2, Галимова В.Э. 3
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
2ДВФУ филиал в г. Находке
3ДВФУ г.Владивосток
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Находка - самый южный город на востоке России, он южнее Владивостока и Сочи. Административно входит в Находкинский городской округ. Образует крупнейший транспортный узел России на Тихом океане. Вопросы защиты окружающей среды и сохранения биологического разнообразия особенно остро встали в последние годы в связи с наращиванием темпов развития экономики.

Не заботясь о среде обитания, нельзя добиться увеличения продолжительности жизни людей, улучшения ситуации с рождаемостью, снижения смертности, заболеваемости населения.

Поэтому требованием сегодняшнего дня является баланс между экономикой, социальным развитием и окружающей средой.

Экологические проблемы любого региона всегда связаны с его природными условиями, природными ресурсами и их эксплуатацией.

В связи с этим, вопросы сохранения природы и улучшения экологической обстановки в Приморском крае занимают важное место в концепции его развития.

Влияние хозяйственной деятельности человека на природу имеет отрицательные последствия и приводит к необратимым процессам, угрожающим стабильности биосферы и жизненной среде человека.

Формирование единого экологического пространства требует серьезных решений по выработке и реализации эффективной модели устойчивого совместного природопользования. Необходимо найти разумный компромисс между сохранением биологического разнообразия и успешной реализацией экономического развития.

Благополучное решение социально-экономических задач во многом будет зависеть от грамотного учета ресурсных и экологических интересов, так как экологическая безопасность и состояние экосистемы является одной из важнейших составляющих в жизни человека.

С учетом сегодняшних реалий в крае управление медико-экологической обстановкой в настоящее время невозможно без оценки состояния среды обитания человека и ее влияния на здоровье, тем более что медико-демографическая ситуация в Приморском крае продолжает оставаться напряженной.

Динамика демографических показателей населения Приморского края приводится в таблице 1.

Таблица 1- Динамика демографических показателей населения Приморского края за 2006 – 2010 годы

Показатель

2006

2007

2008

2009

2010

Численность (тыс. чел.)

2019,5

2005,9

1995,83

1988,0

1982,0

Рождаемость

(на 1000 населения)

10,4

11,2

11,3

11,8

11,8

Смертность

(на 1000 населения)

14,9

14,6

14,5

13,8

14,2

Младен. Смертность (на 1000 родившихся)

10,7

11,4

10,3

10,6

9,2

Естественная убыль (на 1000 населения)

- 4,5

- 3,4

- 3,2

- 2,1

- 2,4

Положительная динамика демографических показателей отмечена в росте снижения смертности от некоторых инфекционных и паразитарных болезней (на 11%), травм (на 1,2%) и естественной убыли населения (на 14,5%). Ситуация в г. Находке не отличается от сложившийся в крае.

Численость больных, обратившихся в лечебные учреждения, за последнии пять лет увеличилась на 11%. Основными причинами смертности являются болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения (рисунок 1), а основная причина смерности новорожденных - это врожденные аномалии (пороки развития), деформациии и хромосомные нарушения. Несмотря на то что рождаемость увеличилась на 13,5% и снизилась смертность новорожденных на 11,2%, но почти что на 27% увеличились патологии у новорожденных детей, что приводит к снижению продолжительности жизни. Причина кроется в том что во время беременности, родов и послеродового периода за последние пять лет увеличился процент осложнений в 2,2 раза. Это связано прежде всего с плохой экологией и неправильным подходом к питанию не только в период беременности, но и на протяжении всего времяни до нее.

Рисунок 1. Диограма заболеваемости населения по основным классам болезней в Приморском крае за последнии пять лет, % увелечения зарегистрированных больных

Высокие уровни заболеваемости и смертности населения, особенно среди работающего населения, являются отражением многих факторов, связанных со старением населения, образом жизни, рискованным поведением людей и экологической составляющей.

При оценке влияния различных факторов риска преждевременной смертности и потере здоровых лет жизни российскими экспертами выделены 7 ведущих факторов риска, такие как артериальная гипертония, курение, гиперхолестеринемия, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточная масса тела, избыточное потребление алкоголя и гиподинамия.

Вклад повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина, табакокурения и чрезмерного потребления алкоголя в структуре общей смертности составляет по экспертным оценкам 87,5%, а в количестве лет жизни с утратой трудоспособности - 58,5%. При этом на первом месте по влиянию на количество лет жизни с утратой трудоспособности (16,5%) стоит злоупотребление алкоголем.

Одним из наиболее значимых факторов среды обитания, оказывающим влияние на здоровье городского населения, является атмосферный воздух.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха по данным Приморского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды являлись - бенз(а)пирен, диоксид азота, взвешенные вещества, оксид углерода, формальдегид, аммиак.

С целью определения вклада факторов среды обитания в формирование здоровья подрастающего поколения края Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю проведена оценка риска проявления неблагоприятных эффектов здоровью населения, проживающего в городах края.

Высокий риск развития не канцерогенных эффектов при комбинированном воздействии приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха превышал допустимый в Уссурийске в 5,4 раза, Владивостоке и Большом Камне в 4,0 раза, Артеме в 2,8 раза, Дальнегорске в 2,6 раз, Партизанске в 1,9 раз, Спасске-Дальнем в 1,3 раза и в Находке в 1,2 раза.

Наиболее поражаемыми органами при воздействии атмосферных загрязнений городов края будут органы дыхания, система крови и кроветворных органов.

Максимальное значение риска развития хронических эффектов для органов дыхания и системы крови зарегистрировано в г. Владивостоке (1,93), минимальное в г. Находка (0,78).

Особое внимание уделяется населению края, проживающему в зоне влияния промышленных предприятий (более 15 тысяч человек). Из них в санитарно - защитной зоне предприятий 1 класса санитарной классификации проживает - 5617 человек (Владивосток, Дальнегорск, Спасск-Дальний, Хорольский район), II класса - 1222 человека (Владивосток); предприятий теплоэнергетики - 1801 человек (Владивосток, Артем); морских портов - 2305 человек (Владивосток, Находка).

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» для оценки влияния на здоровье населения химических веществ, содержащихся в питьевой воде и продуктах питания, проведены расчеты канцерогенного и не канцерогенного риска здоровью населения г. Находка.

Для оценки канцерогенного риска здоровью были выбраны 3 химических вещества, обладающих доказанным канцерогенным действием на человека - кадмий, мышьяк и свинец. Для расчета не канцерогенного риска - 6 веществ (кадмий, мышьяк, свинец, ртуть, нитриты, нитраты), обладающих токсическим действием.

Результаты выполненных исследований свидетельствуют, что значения индивидуального канцерогенного риска при пероральном поступлении кадмия, свинца и мышьяка с продуктами питания находились в диапазоне приемлемого риска. Суммарный канцерогенный риск также не превысил уровень приемлемого риска здоровью населения.

Проведенная работа по оценке риска не канцерогенных эффектов здоровью от химических веществ, поступающих с питьевой водой и пищевыми продуктами, свидетельствует о малой вероятности развития неблагоприятных эффектов у взрослого населения, но представляет определенную опасность для здоровья детского населения.

Коэффициенты опасности не канцерогенных эффектов здоровью детей превысили допустимый риск - по мышьяку в 5 раз, нитратам в 2 раза и нитритам более чем в 3 раза.

Согласно резолюции Всемирной Организации Здравоохранения от 1992 года одной из основных проблем здравоохранения признана ликвидация дефицита йода во всем мире.

Несмотря на меры, предусмотренные в постановлении правительства, фактическое среднее потребление йода жителем России по-прежнему составляет всего 40–80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы (оптимальной считается - 200 мкг/сутки) [1, 2]. Частота эндемического зоба, наиболее видимого проявления дефицита йода в питании, в отдельных регионах страны достигает 98%. Ежегодно в медицинские учреждения обращаются более 1,5 млн. взрослых и 650 тыс. детей с различными заболеваниями щитовидной железы. Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с питанием [1, 2]. Согласно статистическим данным по Приморскому краю зарегистрированных больных с диагнозом болезни эндокринной системы в 2009 году -14 тысяч человек [6].

В связи с изменением экологической обстановки в Приморском крае проблема нехватки йода в организме человека приобрела массовый характер. Роль эндокринной системы особенно велика, так как ее основные функции – адаптация, поддержание основного баланса, действие на секрецию гормонов других желез. Необходимо не допустить возникновения патологий, среди которых самая распространенная – эндемический зоб. Уже много лет эндокринологи края пытаются решить эту проблему, тем не менее, за последние 10 лет (по данным ЦГП, ВЗО) [6] число диспансерных больных только в г. Находка увеличилось на 100 - 150% (рисунки 2), среди них основная доля приходится на детей раннего возраста (рисунок 3), что приводит к замедлением роста детей и развитие мыслительных функций.

Рисунок 2. Диффузное увеличение щитовидной железы у взрослых в г.Находка (вновь выявленных человек/год)

Рисунок 3. Диффузное увеличение щитовидной железы у детей в г.Находка (вновь выявленных человек/год)

Основную группу риска развития йододефицитных заболеваний составляют беременные, кормящие женщины и дети в возрасте до 3 лет. В России вновь зарегистрировано нарастание частоты случаев кретинизма (тяжелой умственной отсталости), связанного с внутриутробным дефицитом йода [2, 3].

Ученными установлено, что попытка лечения эндемических заболеваний чистым йодом приводит к расстройству сердечной деятельности, малокровию, резкому упадку сил, даже наблюдаются случаи тяжелых отравлений [3, 9].

Недостаточное поступление йода с растительной и животной пищей в организм человека приводит к развитию ряда заболеваний щитовидной железы. Потребность в данном элементе крайне мала, но она не всегда удовлетворяется естественным путем [3].

Первый, наиболее легкий путь насыщения организма йодом предлагает нам отечественная фармацевтика. Однако не каждый потребитель будет целенаправленно употреблять медицинские препараты. Поэтому целесообразно употреблять пищевые продукты или биологически активные добавки, которые приготовлены из сырья, содержащего нативный связанный йод.

В пятидесятых годах, когда всерьез призадумались над проблемой нехватки йода в организме, медики разработали целую программу по введению йода в продукты питания [4, 7].

На сегодняшний день в продаже имеется пищевая соль, обогащенный йодом. Но она имеет ряд недостатков. Во-первых, йодированная соль сохраняет свои целебные свойства в течение 3-4-х месяцев. Во-вторых, йод улетучивается при неправильном хранении. И, в-третьих, при нагревании, а тем более длительном кипячении продукта, в который добавили данную соль, йод почти полностью улетучивается. Использованием йодированной соли проблему полностью решить нельзя [8].

Одно время пытались йодировать кондитерские изделия водорослями. Добавка в больших количествах резко изменяла вкус изделия, причем далеко не в лучшую сторону, а незначительная - не играла никакой роли.

За рубежом были приняты попытки йодировать растительное масло, полученное из семян мака [11]. Употребление данного продукта в течение одного года показало, что распространенность зоба снизилась в три раза, но введение такого продукта в рацион питания очень дорогостоящий способ.

В шестидесятые года на Донецкой кондитерской фабрике выпускали продукты, обогащенные йодом по методу В.О. Мохначева - йодирование пищевых продуктов путем введения йодированого крахмала [4]. Учеными было доказано, йод после включения в молекулу полимера теряет токсичность и раздражающие свойства, но полностью сохраняет свою активность как микроэлемент и антисептик. Полученная продукция пользовалась спросом у покупателей в течении 3-4 лет, но это оказался дорогостоящий процесс, который не оправдал себя.

Учеными разработаны технологии внесения йода калия при производстве хлеба [7, 11]. Предлагается в качестве профилактического способа коррекции йодной недостаточности использовать в питании плавленые сыры, обогащенные йодом калия.

И все же, лучшей формой обеспечения населения стабильным йодом и другими микроэлементами, считается, употребление в йоддефицитных регионах морских продуктов, особенно водорослей. Однако в результате различных способов их обработки, теряется практически весь неорганический йод.

Сахарина японская (морская капуста) содержит от 0,1 до 0,5% йода, в форме минеральных и органических соединений, и может быть использована для массовой профилактики йоддефицита у населения [10]. Необходимо отметить, что йод, входящий в состав водорослей, также необходимо применять для профилактики и лечения атеросклероза.

В ряде городов нашей страны практикуется выпуск самых различных изделий с примесью порошка водорослей. Так, например, для придания хлебобулочным изделиям лечебно-профилактических свойств, достаточно ввести 2-3% водорослевого порошка [7, 11].

На прилавках наших магазинов можно увидеть богатый ассортимент кулинарной продукции из водоросли, однако, нужно отметите, что технологический процесс ее предварительной подготовки включает двухкратную варку водоросли по 20 минут, при которой органически связанный йод улетучивается, а неорганический – переходит в раствор. Поэтому утверждать, что эти продукты содержат необходимый йод, было бы не верно.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в установление норм потребления йодсодержащих продуктов для различных слоев населения, разработке рационы питания, а особенно для школьников, студентов, в которые войдут продукты нового поколения, обогащённые йодом. Сегодня этого можно добиться путем создания кулинарной продукции.

Список использованной литературы

  1. Герасимов, Г. Йодный дефицит в России все еще не устранен / Г. Герасимов. – 2010. - Режим доступа: URL: www.fbr.info.

  2. Дефицит йода — угроза здоровью и развитию детей России: Национальный доклад / И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, Е.А. Трошина, Н.М. Платонова, Ф.М. Абдулхабирова, Л.Н. Шатнюк, Б.П. Апанасенко, С.Р. Кавтарадзе, М.И. Арбузова, Ф.А. Джатоева - М.: Национальный доклад подготовлен и опубликован при поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ, 2006. - 124 с.

  3. Йодная недостаточность: диагностика и коррекция /В.И. Широкова, В.И. Голоденко, В.Ф. Демин и др. // Педиатрия. - № 6. - 2005. – С. 55-61.

  4. Обогащение йодом продукции животноводства. Нормы и технологии/А.А. Спиридонов, Е.В. Мурашова, О.Ф. Кислова. - СПб: ООО «СПС-Принт», 2012. — 140 с.

  5. Патент Россия № 2041656 Способ получения пищевого полуфабриката из ламинариевых водорослей. А.В. Подкорытова, Е.А. Ковалева, Н.М. Аминина от 20.08.1995

  6. Приморский край. Социально-экономические показатели: Статистический ежегодник. - Владивосток: Приморскстат, 2010. - 318 с.

  7. Профилактика йоддефицитных заболеваний / М. Beлдaнoвa, A. Cкaльный – Эффективная медицина - 2014. - Режим доступа: URL: http://www.medeffect.ru.

  8. Содержание йода в йодированной соли в зависимости от температуры, влажности и срока хранения / Г.П. Гуревич, Л.К. Жабская, Э.А. Межвинская // Вопросы питания.- 1953 - № 12, 1:84. – С. 23-25.

  9. Радиоактивный йод / И.Я. Василенко, О.И. Василенко // Энергия: экономика, техника, экология. - № 5. -2003. - С. 57–62

  10. Слуская Т.Н. Общая характеристика гидробионтов, пути их использования / Т.Н. Слуская, Е.А. Ковалева, А.В. Югай. – Находка: ИТиБ, 2009. – 124 с.

  11. Щитовидная железа. Лучшие рецепты народной медицины от А до Я / М. Кабков, Н.Д. Леванова. – 2014. - Режим доступа: URL: http://www.tinlib.ru/ .

Просмотров работы: 1186