РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПОЛУОСТРОВА ТРУДНЫЙ ГОРОДА НАХОДКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПОЛУОСТРОВА ТРУДНЫЙ ГОРОДА НАХОДКА

Ковалев Р.С. 1, Наумов Ю.А. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим этапом в деятельности любой турфирмы является разработка нового туристского продукта и его продвижение на рынок. В деятельности турфирмы наступает момент, когда предлагаемый товар устаревает и теряет спрос. На его смену должен прийти новый, который бы поддержал лидерство фирмы на туристском рынке [1].

Именно поэтому мы решили создать необычный, захватывающий эколого-познавательный маршрут. Как известно, природные ландшафты с живописными панорамами во всем мире привлекают к себе все больше туристов, что дает возможность развивать в экологическом туризме такой важный компонент - как познавательность [3].

Однако анализ проведения экологических экскурсий и маршрутов в юго-восточной части Приморья показывает, что при этом обычно делается акцент на ограниченном круге природных элементов. Например, на о. Путятина акцент сделан на посещение туристами такой достопримечательности, как лотосы озера Гусиное. Между тем, с позиций системного подхода, которого мы придерживаемся, упускается возможность раскрыть перед туристами тайны геолого-геоморфологического строения острова, которые определяют его широкую привлекательность. В этом и состоит актуальность рассматриваемой темы.

Объект - понятие эколого-познавательного маршрута. Предмет - Особенности разработки эколого-познавательного маршрута в южной части полуострова Трудный города Находка.

Задачи:

  • выявление особенностей маршрута в южной части полуострова Трудный.

  • разработка эколого-познавательного маршрута в южной части полуострова Трудный города Находка.

  • реализация маршрута как тур выходного дня.

При исследовании природных объектов мы использовали следующие методы: маршрутный, фотографический, сравнительно-географический [2].

Сбор туристов начинается с Краевого Противотурберкулезного Диспансера № 4 (город Находка Приморский край). И первый наш пункт прибытия это бухта Прогулочная, а именно пляж «Морские глубины». Дорога до бухты Прозрачной вначале была просто тропой, по которой редко кто ходил из-за большого количества змей. Дорога выходит к озеру Приморскому (Рица). За озером база отдыха и санаторий. Далее берег вновь непроходимый.

Скалы мыса Пассека – неприступная крепость с красивым от разнообразия комплексом, кекурами и красными скалами. Мыс, сложенный крепчайшими глубинными магматическими горными породами палеозоя – диоритами, можно даже назвать небольшим полуостровом, так как южной частью он глубоко вдается в Малую Прогулочную бухту, а с северо-западной стороны напоминает бухту, в которой между крутых утесов находятся несколько мелких бухт. Это, несомненно, самое красивое место на полуострове Трудном. Между Малой Прогулочной бухтой и Большой Прогулочной – непроходимый скальный массив.

Берега бухты Прогулочная скалистые и поросли кустарником. От северного берега в бухту выступает скалистый мыс; к западу и востоку от этого мыса в берег вдаются бухточки с песчано-галечными берегами. В восточную бухточку впадает ручей. Местами вдоль восточного и юго-восточного берегов бухты тянутся рифы и камни. Якорное место для малых судов находится в средней части бухты Прогулочная. Входить в бухту следует посредине между ее входными мысами, остерегаясь рифа, тянущегося вдоль ее юго-восточного берега. Выйдя на середину бухты, надо повернуть к постройкам, учитывая, что вдоль восточного берега бухты лежат рифы и камни.

Зона рекреации водного объекта площадью 2,6 га, находится в бухте Прогулочная и имеет минимально необходимое обустройство.

К пляжу нужно спускаться по высокой лестнице и от этого он только выигрывает. Можно остановиться и полюбоваться открывшимся видом. Скальные породы в левом конце пляжа живописно украшают это место.

Второй наш пункт – это м. Скалистый, сложенный черными сланцами палеозоя. Там, где они пронизаны кварцевыми жилами, море с трудом производит свою разрушающую работу, образуя своего рода крепчайшие бастионы – кекуры, т.е одиночные скалы, поднимающие из воды.

Третье наше место бухта Тунгус. Впервые бухта Тунгус была исследована экипажем легендарного клипера «Гайдамак» еще в 1861 году. Бухта Тунгус вдается в берег между мысом Тунгус и мысом Лихачева, находящимся к юго-востоку от мыса Тунгус. Берега ее извилистые и высокие, они образуют ряд бухточек, которые отделены друг от друга высокими скалистыми с разбросанными вблизи них камнями и осыхающими рифами. Удачно прикрытая обрывистыми скалами, бухта Тунгус является уникальным и сказочным местом. Сюда приезжают туристы, желающие оздоровить членов своих семей в условиях идеального комфорта и уюта. Красивая местность, мягкий климат привлекают на побережье путешествующих. Бухта имеет закрытый режим, благодаря чему считается довольно уединенным местом.

Мыс Лихачева - юго-восточный входной мыс бухты Тунгус — имеет зубчатую форму. С юга на мысе видны горизонтальные, несколько наклоненные к воде светлые и темные пласты слагающих его пород, благодаря которым он приметен. Светящий знак Лихачева установлен на мысе Лихачева. Якорное место, пригодное для стоянки осенью при северных и восточных ветрах, находится в средней части бухты Тунгус. Глубины на якорном месте 10—14 м, грунт - песок. Это место удобно для стоянки малых судов.

Бухта Попова – рай для тех, кому летом не хватает не только моря, но и покоя на его берегу. Кто не любит туристов, бегающих друг у друга по головам. Вместо этого хочется умиротворения, единения с природой. Чтобы радость и сила наполняли тело и душу, а дыхание захватывало от неописуемого восторга.

Можно провести детальное описание береговой зоны этого участка на основе «Локации Японского моря», составленной прославленными русскими гидрографами, рассказать о тех рифах и морях, что представляют собой опасность для мореплаванья. Но лучше мы коснемся самой природы этих опасностей. Так, перед мысами за многие тысячелетия море в своем наступлении на сушу «вырезает» в горных породах площадку – бенч. Он бывает ровный или грядовый, а еще валунно-галечный, что диктуется прочностью горных пород.

В нижней части обрыва, куда уткнулся бенч море вырабатывает волноприбойные гроты различной формы: округлые, щелевидные, прямоугольные, что определяется тектоническими трещинами и структурой пород. Все это в совокупности и формирует разнообразие живописных панорам береговой зоны.

Маленькая, уютная и уединенная бухта Попова находится к юго-востоку от Находки и от города до нее добираться совсем недалеко. С юга она ограничена мысом Попова, а от высоких волн немного прикрыта необитаемым и скалистым островом Лисьим. По совместительству он еще и является памятником природы, местом обитания многих занесенных в Красную книгу растений, животных и птиц.

Бухта Попова отличается небольшой глубиной. Поэтому достаточно быстро прогревается на солнце, благодаря чему пользуется популярностью среди отдыхающих. Окружена скалистыми берегами с густой растительностью. К небольшому песчаному пляжу ведет грунтовая (вполне проходимая) дорога.

Бухта Попова создана как будто специально для того, чтобы можно было по-настоящему оценить такое первозданное уединение. Это настоящий дикий отдых без надоедающих торговок пирожками, без галдежа и сумятицы. Только небо, зелень, море. Головокружительная свежесть воздуха. Неповторимое ощущение покоя. Край мира, где человек един с природой. А значит – чист, всемогущ и совершенен.

Предложенный маршрут мы предлагаем реализовать как тур выходного дня для студентов социально-культурного сервиса, а так же для всех желающих как внутри ВГУЭСа, так и за его пределами.

Список использованной литературы

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. / СПб.: Издательский дом "Герда", 2000. - 192 с.

  2. Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география / Учебно-методический комплекс. - М.: МПСИ, Флинта , 2005. - 496 с.

  3. Храбовченко В.В. Экологический туризм / Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 208 с.

Просмотров работы: 1154