РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЗАЛИВЕ СТРЕЛОК - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЗАЛИВЕ СТРЕЛОК

Буйный Е.С. 1, Наумов Ю.А. 1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Природные ландшафты с живописными панорамами во всём мире привлекают к себе всё большее количество туристов, что даёт возможность развивать в экологическом туризме такую его важную компоненту как познавательность

Однако, анализ проведения экологических экскурсий и маршрутов в юго-восточной части Приморья показывает, что при этом обычно делается акцент на ограниченном круге природных элементов. Например, на О. Путятина, который находится в заливе Стрелок, акцент сделан на посещение туристами такой достопримечательности, как лотосы озера Гусиное, между тем, с позиции системного подхода упускается возможность использования зал. Стрелок в целях экологического туризма, который будет определять его широкую привлекательность. В этом и есть актуальность рассматриваемой темы.

При исследовании природных объектов использовались следующие методы: морское профилирование (на морской акватории), фотографический, сравнительно-географический.

Для того чтобы понять насколько благоприятен залив Стрелок для развития экологического туризма необходимо проведение экологических исследований.

Впервые, с использованием широкого комплекса методов, исследования зал. Стрелок проводились ОАО «Дальморгеология» и ДВНИГМИ в 1992 г. в рамках программы геоэкологического картирования шельфа масштаба 1:200000 и включали гидро- и литохимические, радиометрические, радиохимические, гидробиологические, ландшафтно-геоморфологические работы, локацию бокового обзора [1]. Работы 2013 года ограничились изучением с помощью катера загрязнения только морской воды всего по 6 станциям, а также маршрутными и ландшафтно-геоморфологическими исследованиями, что было обусловлено финансовыми ограничениями.

Экологическое состояние этого залива испытывает высокую антропогенную нагрузку. Её особенность заключается в том, что здесь явно доминируют техногенные факторы, связанные с деятельностью военно-промышленного комплекса. В заливе расположены крупные военные базы атомных подводных лодок (АПЛ), а также надводного флота с соответствующей инфраструктурой их ремонта и снабжения, военные населенные пункты (г. Фокино, поселки Павловск, Дунай, Разбойник, Крым, Конюшково с общим количеством населения 25 тыс. человек). Строительство военных баз и их развитие особенно активно шло в 60- 80-е годы XX века, но в 90-е годы в связи с конверсией в этом процессе наметился спад, который приостановился только в начале нового века [2].

Сравнительные данные 1992 и 2013 годов показали следующую эколого - гидрохимическую ситуацию на акватории зал. Стрелок [3].

Нефтепродукты (НП). В период наблюдений 1992 года превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) установлено только у о. Аскольд в б. Наездник в 1,4 раза (70 мкг/л), что связано с утечками с военного склада горюче-смазочных материалов, хранилища которого давно находятся в аварийном состоянии, представляя собой долговременную угрозу для природной среды. Среднее значение по акватории составляло 28 мкг/л. В 2004 г. из такого же аварийного хранилища на о. Путятин произошла утечка НП в зал. Стрелок. В августе 2005 г. при сбросе отработанного топлива с военного судна были загрязнены пляжи и акватория б. Руднева. Оба этих случая должным образом не расследованы из-за неоперативности морской инспекции. В 2013 г. максимальное значение было установлено в б. Абрек (ст. 2) при среднем значении по заливу 38,7 мкг/л, то есть в 1,4 выше, чем в 1992 г. (таблица 1). Наше обследование островов Аскольд и Путятин в 2012 и 2013 гг. показало, что из брошенных военными емкостей продолжаются утечки НП.

Таблица 1 - Результаты химического анализа проб морской воды в заливе Стрелок (7 июля 2013 г.), концентрации поллютантов в мкг/л

№ станции

НП

Фенолы

ХПК

Zn

Fe

1

42

1,5

80 000

63

 


Просмотров работы: 717