КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НАХОДКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Семенова А.К. 1, Власова Е.М. 2
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
2Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рынок труда - это мощный фактор функционирования национально экономики. Отклонение от полной занятости ресурсов приводит к недопроизводству ВВП, поэтому регулирование занятости становится одной из ключевых проблем государственного регулирования экономики.

Для эффективного функционирования рынка труда т.е. сбалансированного взаимодействия спроса и предложения существуют государственные службы занятости и создаются кадровые агентства. Кадровые агентства это вид бизнеса и их субъективная цель - это получение прибыли. Однако источником прибыли является соединение интересов работодателей и наемных работников. Кадровые агентства – это то поле рынка, где наиболее явно соединяются частные интересы бизнеса в максимизации прибыли с общественными интересами обеспечения полной занятости.

Цель работы – исследование деятельности современных кадровых агентств в Находкинском городском округе; определение перспектив развития кадровых агентств на уровне города с тем, чтобы обеспечить полную занятость в экономике региона.

Кадровое, или рекрутинговое агентство, - посредник на рынке труда, организация, оказывающая услуги работодателям по поиску и подбору персонала и/или оказывающая услуги соискателям по поиску работы и трудоустройству, а также другие сопутствующие услуги.

Деятельность кадровых агентств регулируется Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» [1]. В настоящее время данный вид деятельности регулируется только на этапах открытия кадрового агентства и его отчетности перед налоговой службой. Для ведения данного вида деятельности в настоящее время лицензии не требуется, за исключением содействия занятости населения за рубежом.

Основными функциями кадрового агентства, как субъекта социальных взаимоотношений является организационная, информативная и регулятивная [2].

Организационная функция включает в себя кадровую диагностику, стратегии планирования персонала и рекрутинг.

Информативная функция кадровых агентств, проявляясь в успешном взаимодействии и коммуникации субъектов отношения, реализуется посредством программ по адаптации соискателей на новом месте работы, повышению квалификации имеющегося персонала и формированию корпоративной культуры.

Регулятивная функция кадровых агентств как посредников социальных отношений на рынке труда состоит в предоставлении гарантий на рекрутинг, контроле трудовой деятельности соискателей и отслеживании перспективы, как дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, так и решения стратегических задач предприятия.

Выполнение всех функций позволит кадровым агентствам не только получить максимальную прибыль, но и сбалансировать рынок труда.

Специалисты разделяют кадровые агентства на две группы [3]:

- рекрутинговые агентства

- агентства по трудоустройству

Кадровые агентства, которые ищут специалистов по заказу работодателей, называются рекрутинговыми агентствами (агентствами по подбору кадров). Кадровые агентства, которые ищут работу для соискателей, называются агентствами (бюро) по трудоустройству.

На основе изучения сайтов кадровых агентств можно говорить о том, что главное отличие рекрутинговой компании от агентства по трудоустройству состоит в том, что они оказывают услуги в сфере подбора персонала для работодателей и не берут с кандидатов деньги. Оплату их услуг осуществляют заказчики, т.е. работодатели. Клиентами же агентств по трудоустройству являются – люди, ищущие работу, поэтому и деньги платят они.

В контексте данного исследования особый интерес представляет деятельность кадровых агентств на рынке труда в г. Находке.

В советском прошлом экономика города была сориентирована на морской транспорт и рыбодобывающий флот. За годы рыночных преобразований он потерял четко выраженную экономическую ориентацию. Сегодня Находка - город Приморского края с населением около 150 тыс. человек. Сегодня город стоит перед необходимостью разработки стратегии устойчивого развития, и рынок труда является одним из важных факторов определения такой стратегии. Кадровые агентства на территории городского округа смогли бы стать фактором, позволяющим балансировать рынок труда.

По материалам СМИ и интернет – сайтов можно говорить, что на территории г. Находки существуют 18 кадровых агентств из них:

  1. «Успех», кадровое агентство, http://www.uspeh-vl.ru, ул. Верхне-Морская, 9;

  2. «Океан», кадровое агентство, [email protected], ул. Ленинская, 2а, к2;

  3. «Дельфин», кадровое агентство, ул. Юбилейная, 6а

  4. «Персона», кадровое агентство, http://persona.nakhodka.info, ул. Школьная, 1а;

  5. «Работа 25», кадровое агентство, ул. Пограничная, 6;

  6. «Рассвет», кадровое агентство, ул. Школьная, д. 1 А, оф.405;

  7. «Пионер Находки», кадровое агентство, ул. Портовая, 3 — 414 офис;

  8. «ИП Головко И.Н.», кадровое агентство, ул. Школьная, 1а;

  9. «Профи Групп», ООО, кадровое агентство, ул. Пограничная, 6;

  10. «Артемида», ООО, кадровое агентство, ул. Школьная, 3;

  11. «Дискавери», кадровое агентство, ул. Кольцевая, д. 1;

  12. «Наше время», морское кадровое агентство, ул. Малиновского, д. 30, каб. 5;

  13. «Примтанко», морское кадровое агентство, ул. Пограничная, д. 10-Б;

  14. «Кеприкон», морское кадровое агентство, ул. Нахимовская, 31а;

  15. «Сарма», морское кадровое агентство, Находкинский просп., д. 61, каб. 408;

  16. «Альфа-Круинг», морское кадровое агентство, ул. Пограничная, д. 10а, 3 эт.;

  17. «Находка Голден Прайд», морское кадровое агентство, ул.Постышева,1.;

  18. «Прометей»Морское кадровое агентство, ул.Ленинская, 2а каб. 4-8.

Агентства можно разделить на две группы. Это бюро по трудоустройству, к которым можно отнести кадровые агентства под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 и морские кадровые агентства, которые подбирают персонал исключительно для работы в морском порту (рекрутинговые) –12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.Из них 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 - это местные агентства и 1, 3, 4, 12, 13, 14, 16 – агентства, у которых основной офис находится за пределами Находкинского городского округа.

Кадровые агентства на территории Находкинского городского округа различаются по предоставляемым услугам, по наличию сайтов, емкостью информации о себе и сроку работы на рынке занятости.

Анализ показал, что нет собственного сайта у 3, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 17, 18. Информация об агентствах располагается на рекламных сайтах, при чем, эта информация носит общий характер.

Агентства, которые имеют наиболее емкие сайты со всей нужной информацией - это 1, 2, 4; из них два агентства филиалы Владивостокских агентств.

Агентства с малым количеством информации – это 11, 13.

В результате анализа, можно сказать, что большая часть агентств преследует цель исключительно максимизации прибыли. Об этом говорят и нелестные отзывы, которые можно прочитать на форумах[4].

Основная часть агентств ограничивается трудоустройством, в то время, как функции агентств значительно шире. Пожалуй, исключением является кадровое агентство «Успех», «Дельфин», «Примтанко», при этом следует отметить, что эти агентства представляют Владивостокский бизнес.

Работа кадровых агентств на рынке городского округа может быть раскрыта на примере кадрового агентства «Успех», которое функционирует уже более 10 лет. В базе данных агентства около 14000 соискателей. Агентство предоставляет следующие услуги: содействие желающим найти более высокооплачиваемую и интересную работу; консультации по карьере - эта услуга для всех, кто заинтересован в поиске новой работы и построении карьеры; консультации по профориентации для выпускников школ и ВУЗов. Информация на сайте агентства обновляется еженедельно. Для работодателей «Успех» предлагает подобрать высококвалифицированный персонал, соответствующий тем или иным требованием. Указано что их услуги обойдутся в 12% годового дохода искомого сотрудника. Оплата происходит в день выхода сотрудника на работу. Так же агентство предлагает гарантийные услуги. В течение испытательного срока (от 1 до 3 месяцев) они обязуются бесплатно заменить специалиста. Так же агентство предлагает различные семинары и тренинги.

Анализ показал, что и рекрутинговые агентства и агентства по трудоустройству выполняют преимущественно информационную и регулирующую функцию либо, умаляя, либо вовсе игнорируя организационную функцию, которая заключается в разработке кадровых стратегий. В результате агентства осуществляют лишь ситуативную деятельность, недооценивая прогнозирования спроса на труд.

Кадровые агентства на территории Находкинского городского округа могло бы обеспечить сбалансированность рынка труда, если бы осуществляли маркетинг и прогнозирование динамики рынка труда. Поэтому перспективы развития деятельности кадровых агентств в городском округе связано с маркетингом и прогнозированием рынка труда. Именно такая деятельность обеспечит прибыль его создателям и сбалансированный рынок труда.

Список использованных источников

  1. Регулирование деятельности кадровых агентств России [электронный ресурс] // URL: http://www.creativeconomy.ru (обращение 20.03.2014)

  2. Функции кадровых агентств [электронный ресурс] // URL: http://personal21veka.ru (обращение 20.03.2014)

  3. Бизнес на персонале: классификация кадровых агентств [электронный ресурс] // URL: http://bishelp.ru (обращение 24.03.2014)
  4. Отзывы о кадровых агентствах [электронный ресурс] // URL: http://person-agency.ru (обращение 24.03–27.03.2014)
Просмотров работы: 1456