БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: НОВВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: НОВВАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Симонова А.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет" филиал в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности [5].

Вступивший с 1 января 2013 года в силу новый Федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», внес значительные изменения, связанные с подготовкой и сдачей бухгалтерской финансовой отчетности. Рассмотрим их.

Согласно новым правилам, с начала 2014 года все организации, в том числе некоммерческие, переходят на сдачу отчетности один раз в год, Исключение составляют лишь те компании, которые освобождены от ведения бухгалтерского учета вовсе. Отчетность необходимо сдать не позднее, чем через три месяца после окончания финансового периода [5].

Однако, статьей 13 Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливается два вида отчетности: годовая и промежуточная. Первая из них составляется за год, вторая – за квартал.

Поскольку сроки и адресаты предоставления промежуточной отчетности не названы в норме, то это означает, что компаниям не придется готовить квартальную информацию для ФНС. Однако вести учет и составлять промежуточные своды, тем не менее, по-прежнему будет необходимо, поскольку нормы Положения по ведению бухгалтерского учета никто не отменял.

Учитывая изменчивость российского законодательства, можно ожидать дополнительных изменений к Положению, в отношении промежуточной отчетности.

Хотя отказаться вовсе от подготовки документа было бы неправильно. Прежде всего, ежемесячные и квартальные данные необходимы руководству предприятия и его собственникам. Таким образом, они получают информацию о деятельности компании и выполнении поставленных планов. Отчетные документы позволяют своевременно совершенствовать и разработать новые стратегии бизнеса, оценивать экономическую эффективность и стабильность фирмы.

Кроме этого, составление квартальной финансовой документации необходимо и для определения действительной стоимости доли участника при выходе его из общества. Не стоит также забывать, что промежуточные экономические данные важны третьим лицам, которые заинтересованы в сотрудничестве с компанией: банки, инвесторы, поставщики, покупатели.

Зачастую при заключении договоров одним из условий продолжения сотрудничества является обязанность регулярного показывать балансы компании. Такие документы позволяют судить о текущем финансовом состоянии предприятия и его платежеспособности.

Для ряда компаний составление и опубликование квартальных балансов является обязательным в соответствии с отраслевыми нормативами.

Это, например, акционерные инвестиционные фонды и управляющие компании. Таким образом, поскольку законом не предусмотрено представление квартальной отчетности в контролирующие органы, совсем обойтись без нее не удастся.

Пунктом 1 ст. 14 Закона №402-ФЗ определен общий состав комплекта годовой бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Следует учесть, что аудиторское заключение, включается в отчетность в добровольном порядке, в обязательном – для тех, кто попадает под обязательный аудит (критерии прежние – п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Пояснительная записка сдается, если есть что пояснять.

Малые предприятия могут формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенным формам. Они приведены в приложении №5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010г. № 66н. Это формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, в которых показателей существенно меньше, чем в обычных формах.

Вместе с тем малые предприятия имеют право сдавать бухгалтерскую отчетность и в общеустановленном порядке.

Организации должны будут сдавать балансы в двух экземплярах: один оригинал бумаг передается в налоговую инспекцию, а второй – в орган государственной статистики.

В органы государственной статистики отчитаться можно несколькими способами. Причем сама организация вправе выбрать наиболее удобный для себя способ сдачи отчетности: на бумаге (лично или по почте) или в электронном виде.

Если компания не находится по юридическому адресу, то такой компании необходимо представить отчетность по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

С 2014 года для составления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах должны использоваться новые бланки. Старые бланки в новом отчетном году использовать запрещено. Также установлены новые формы бухгалтерской отчетности в 2014 году для подачи отчетов в электронном виде. Согласно новым требованиям, первичные учетные формы имеет право предоставлять лишь тот работник предприятия, который ведет бухгалтерский учет. Сами формы этих документов могут быть разработаны на предприятии и утверждены его руководителем – понятие унифицированной формы отныне упраздняется. Первичные учетные документы также могут быть оформлены в электронном виде (и заверены электронной цифровой подписью уполномоченного лица).

Что касается сроков хранения документов, то принципиальных изменений в законодательство не внесено. Законом сказано лишь, что все финансовые, бухгалтерские и учетные сведения подлежат хранению не менее пяти лет после последнего года их использования. Также стоит обратить внимание на то, что в новом законе отсутствует фраза о коммерческой тайне бухгалтерских регистров.

ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» вводит понятие ошибки. Под ошибкой понимается неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации. Положение также закрепляет перечень причин возникновения ошибок. Так, ошибки могут быть вызваны:

- ненадлежащим применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

- ненадлежащим применением учетной политики организации;

- неточностями в вычислениях;

- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

- ненадлежащим использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

- недобросовестными действиями должностных лиц организации.

ПБУ 22/2010 также вводит понятие существенной ошибки. Такая ошибка отдельно или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период [3].

Следует обратить внимание на то, что в действующих Указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности вводится понятие существенности показателя. В учетной политике целесообразно устанавливать критерий существенности сумм, если сумма к общему итогу данных за год составляет более 5% [4].

Несмотря на некоторые изменения в названиях, бланках и требованиях к ведению бухгалтерского учета отдельных организаций (особенно это касается предприятий малого бизнеса), порядок заполнения и составления бухгалтерской отчетности в 2014 году остался практически прежним.

Отчетность должна: отражать все хозяйственные операции, полученные доходы и обязательства предприятия в полной мере; быть в полном соответствии с данными аналитического и синтетического учетов; содержать достоверные, точные, существенные, целостные, последовательные данные. При составлении бухгалтерской отчетности необходимо: Провести бухгалтерский аудит (для тех предприятий, которым это требование законодательно установлено). Утвердить и подписать состав отчета у руководства предприятия. Подать в установленные сроки отчетность в налоговую службу и Государственный комитет статистики. В случае если предприятие подпадает под требование о публичности бухгалтерской отчетности, опубликовать отчетность в открытом доступе.

Список использованных источников:

  1. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014).

  2. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Российская газета, 26.12.2011.

  3. Приказ Минфина России от 28.06.2010 №63н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ.22/2010).

  4. Бухгалтерская отчетность в 2014 году. – http://timesnet.ru/buh/3935/

  5. Натепрова Т.Я. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие для вузов. – М.: «Дашков и К», 2014. – 291с.

  6. Особенности бухгалтерской отчетности в 2014 году // pinform.ru/otchetnost-i-uchet/buxgalterskaya-otchetnost/osobennosti-buxgalterskoj-otchetnosti-za-2013-god.html

  7. Состав отчетности и особенности ее оформления в 2014 году. – http :// www.buhgalteria.ru/article/n124217

Просмотров работы: 1885