ПОРЯДОК И ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОРЯДОК И ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

Гресь А.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет». Филиал в г. Тихорецке. Направление Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие трансфертного ценообразования связано с возникновением в 1950-60 гг. в промышленности крупных монопольных транснациональных корпораций (ТНК). Концентрация производства, которая сопровождалась развитием его специализации, предполагала передачу продукции, которая изготовлялась на одном предприятии корпорации, другому предприятию той же корпорации. В связи с этим появились трудности с методами оценки этой продукции и принципами формирования цены передачи, которая была названа трансфертной ценой.

В современной рыночной экономике проблемы трансфертного ценообразования актуальны не только для крупных ТНК, но и для более мелких производств, которые структурно разделены на отдельные центры ответственности (ЦО). Для российской рыночной экономики проблема формирования и установления трансфертной цены актуальна в связи с процессами реструктуризации бизнеса. Трансфертное ценообразование характерно для рыночной экономики и только для децентрализованной структуры управления предприятием, когда отдельным ЦО делегированы определенная хозяйственная и финансовая самостоятельность. Руководство предприятия решает, ЦО какого уровня предоставить свободу внутреннего и внешнего ценообразования, а также право выбора поставщика и потребителя. При этом менеджер такого центра прибыли отвечает за контролируемые им расходы и доходы. Следовательно, трансфертная цена (ТЦ) - это цена, по которой один ЦО передает свою продукцию или услугу другому ЦО, а, в свою очередь, трансфертное ценообразование - это процесс установления внутренних расчетных цен между сегментами одной организации [1].

Трансфертное ценообразование возникает, когда продукция одного предприятия, входящего в холдинг, потребляется другим предприятием холдинга, и в первую очередь характерно для вертикально интегрированных холдинговых структур. Трансфертное ценообразование должно быть направлено на решение следующих задач:

  • предоставлять информацию руководителям предприятий для принятия обоснованных экономических решений;

  • обеспечивать согласованность целей предприятий и группы в целом;

  • предоставлять предприятиям автономность в принятии решений;

  • проводить справедливую оценку деятельности предприятий;

  • целенаправленно перераспределять часть прибыли между предприятиями;

  • служить целям налоговой оптимизации.

По ТЦ составляется сегментарная отчетность предприятия, поэтому установленная ТЦ будет справедливой в том случае, если обеспечит возможность объективной оценки эффективности функционирования ЦО предприятия [2].

Вышеназванные задачи могут быть выполнены при соблюдении следующих условий:

  • совпадение целей менеджеров различных уровней управления и организации в целом;

  • предоставление руководителям ЦО необходимой финансовой и хозяйственной самостоятельности.

На практике реализуются следующие методы расчета ТЦ:

  • на основе рыночных цен;

  • на основе себестоимости, по принципу «себестоимость плюс»;

  • на основе договорных ТЦ, сформированных под воздействием рыночной конъюнктуры и затрат на производство продукции.

Первый метод расчета ТЦ распространен во многих странах с рыночной экономикой. Преимущество данного метода состоит в объективном характере рыночных цен, и ТЦ не будут зависеть от взаимоотношений и квалификации руководителей ЦО [3].

Этот метод применяется в следующих условиях:

  • высокая степень децентрализации предприятия;

  • свобода выбора у ЦО внутренних или внешних покупателей и продавцов;

  • полуфабрикат, наряду с его передачей в следующий передел, может реализовываться на сторону.

Однако применение данного метода имеет свои ограничения, которые заключаются в необходимости наличия развитого рынка продукции и услуг, производимых ЦО информации об уровне рыночных цен на них.

В трансфертном ценообразовании участвуют две стороны:

  • ЦО, который передает свою продукцию;

  • ЦО, который принимает эту продукцию с целью последующей ее переработки и потребления.

При расчете ТЦ первым методом цен обеим сторонам предоставлено право взаимодействия с внешними продавцами и покупателями, между ними должны соблюдаться следующие условия:

  • ЦО, приобретающий продукцию, покупает ее внутри фирмы до тех пор, пока продающий ЦО не начинает завышать существующие рыночные цены и желает продавать свою продукцию внутри фирмы;

  • если продающее подразделение завышает существующие рыночные цены, то покупающий продукцию ЦО может приобрести ее на стороне.

Если одно из указанных выше условий установления рыночных ТЦ невыполнимо, то применяется второй метод - на основе себестоимости. В этом случае в основу ТЦ может быть положена полная фактическая себестоимость, нормативная себестоимость или переменная себестоимость [4].

В любом случае ТЦ рассчитывается по формуле «себестоимость плюс», то есть в ТЦ на продукцию передающего подразделения закладывается выбранный показатель себестоимости и фиксированный в виде процента размер прибыли этого ЦО.

Преимуществом первого варианта расчета являются объективность и ясность расчетов. Рассчитанная эти методом цена приближается к рыночной, что способствует принятию грамотных управленческих решений. Однако здесь имеются следующие недостатки:

  • передающий ЦО не заинтересован в снижении своих фактических затрат, поскольку заранее уверен, что ТЦ их не только покроет, но и превысит на сумму установленной наценки;

  • по ТЦ, которая рассчитана на базе полной себестоимости, нельзя судить о степени эффективности работы передающего ЦО и контролировать ее;

  • известно, что система трансфертного ценообразования эффективна только тогда, когда цели менеджеров различных уровней совпадают с задачами фирмы в целом. Однако с позиций организации приобретение изделия подразделением внутри предприятия по ТЦ, которая рассчитана на основе полной себестоимости, выгоднее, чем по рыночной цене. С точки зрения получающего ЦО использование рыночной цены в качестве трансфертной дает большую прибыль, чем цены, определенной на базе полных затрат.

Указанные выше недостатки устраняются расчетом ТЦ по второму варианту — на базе нормативных затрат. В этом случае рассчитывается нормативная ТЦ. Превышение фактической ТЦ над нормативной говорит об убыточности работы ЦО, а превышение нормативной ТЦ над фактической — об ее эффективности.

Однако нормирование издержек приемлемо не для всех производств и не во всяких экономических условиях. Например, при высоком уровне инфляции этот процесс вообще оказывается бессмысленным. Нецелесообразно заниматься нормированием в условиях индивидуального и мелкосерийного производства.

В этих случаях может быть использован третий вариант расчета ТЦ — на основе переменной себестоимости, информация о которой аккумулируется в системе «директ-костинг». Постоянные издержки ЦО будут покрываться при этом из выручки организации. Этот вариант позволяет разрабатывать ценовую политику, которая оптимальна не только для фирмы в целом, но и для ее структурных подразделений, а также находить благоприятное сочетание объемов производства и продажных цен. Кроме того, такой вариант расчета ТЦ позволяет анализировать и контролировать деятельность ЦО [5].

Третий метод трансфертного ценообразования предполагает расчет договорной ТЦ. При этом рассчитывается следующим образом: удельная переменная себестоимость плюс удельный маржинальный доход, утраченный продающим подразделением в результате отказа от внешних продаж.

Эта формула универсальна и применима в условиях полной и неполной загрузки производственных мощностей. Следует отметить, что в странах с рыночной экономикой предприятия сочетают все рассмотренные методы трансфертного ценообразования.

Выбор того или иного метода определяется характером решаемых в результате трансфертного ценообразования задач, степенью децентрализации организационной структуры предприятия, состоянием рынка продуктов и услуг, на которые устанавливаются рыночные цены.

Список использованных источников:

  1. Воронова Е.Ю. Управленческий учет. Учебник для бакалавров - М.: «ЮРАЙТ», 2012.

  2. Стройкова, Е.Н. Тенденции развития законодательства / Е.Н. Стройкова // Налоговая политика и практика. – 2009. - №8. – С. 41 - 47.

  3. Прохоров, Д.Г. Налоги /Д.Г. Прохоров. - М.: Финансы и кредит. – 2009. – 356с.

  4. Каверина О.Д. Управленческий учет: теория и практика. Издательство: Юрайт, 2013. – 488 с.

  5. Вахрушева О.Б. Управленческий учет. Издательство: Эксмо, 2010. - 496 с.

Просмотров работы: 2052