ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Инюточкина К.Д. 1
1ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» филиал в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Неотъемлемой характеристикой современной экономики являются условия неопределенности и неполноты информации. В силу взаимосвязанности и взаимопроникновения определенных элементов экономической системы, различные факторы неопределенности могут накладываться друг на друга, тем самым усиливая совокупную неопределенность. Учет факторов неопределенности особенно важен в контексте принятия стратегических решений. Факторы неопределенности проявляются в различных сферах хозяйственной деятельности.

Во-первых, факторы неопределенности характерны для сферы взаимодействия человека и окружающей среды: освоение и использование природных ресурсов, жизнь человека в природной среде. Например, различные природные катаклизмы, такие как наводнения, лесные пожары, землетрясения, вносят значительные коррективы в деятельность человека. Несмотря на имеющиеся данные сейсмологических исследований, прогнозы гидрометцентра, нельзя с полной уверенностью сказать как о точном факте наступления того или иного природного катаклизма, так и об интенсивности воздействия и масштабе ущерба. Здесь речь идет о вероятностном характере результатов. Конкретным примером этому может служить наводнение на Дальнем Востоке в 2013 году. Наводнение таких масштабов произошло впервые за 115 лет наблюдений, и, согласно моделям, вероятность повторения такого события — один раз в 200-300 лет [2].

Во-вторых, неопределенность имеет место в демографических циклах. Современная демографическая ситуация в России неоднозначна, характеризуется остротой и напряженностью, сформирована предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны [1].

В-третьих, фактор неопределенности проявляется в вероятностном характере готовности и скорости восприимчивости результатов научно-технического прогресса на уровне определенного экономического субъекта. С этим связана неравномерность технико-экономического развития, проявлением которой служит смена этапов эволюционного совершенствования технологического базиса и его революционной перестройки.

В-четвертых, все рыночные структуры подвержены влиянию фактора неопределенности. Это обусловлено изменением конъюнктуры цен, различными стратегиями поведения игроков рынка, колебаниями уровней спроса и предложения на ресурсы и готовую продукцию. Также огромнейшее влияние на рынок оказывает политическая ситуация в стране и мире. Фактор неопределенности в этом случае является результативной характеристикой основных направлений внешней политики государств, а также их противоположных интересов, целей и стратегий.

На данный момент Российская Федерация столкнулась с санкционными мерами США и Евросоюза в связи с событиями на Украине. В условиях неопределенности и вероятностного характера событий Россия вынуждена применять на практике определенные стратегии дальнейшей хозяйственной деятельности, среди которых, например, экономическое сотрудничество с Китаем [4].

Таким образом, в контексте экономических отношений фактор неопределенности проявляется в наличии различных, а зачастую и противоположных интересов у экономических субъектов: продавцов, производителей, потребителей, населения определенных городов, регионов, государств. Однако несовпадение интересов имеет место и на внутриорганизационном уровне (между сотрудниками предприятия, группами населения государства). Рассматривая понятие неопределенности с точки зрения различных концепций, можно сказать, что классическая экономическая теория базируется на понятии «полноты информации», следовательно, в данном контексте уровень неопределенности минимален.

С позиции институциональной экономики на фактор неопределенности можно повлиять такими инструментами, как правовые нормы, условия контрактов, размер трансакционных издержек [5]. В данном случае неопределенность может быть уменьшена, а устойчивость и эффективность взаимодействия экономических агентов улучшены.

Таким образом, в процессе принятия управленческих решений необходимо учитывать следующее:

  • при принятии решений необходимо руководствоваться не детерминистским, а вероятностным подходом оценки событий, позволяющим исследовать область неопределенности той или иной ситуации, варианты исхода, а также возможные варианты используемых стратегий;

  • применение имитационных моделей позволит изучить различные состояния систем и выбрать стратегию, позволяющую минимизировать убытки или максимизировать выигрыш;

  • применение формализованных, а также неформализованных методов (метод экспертных оценок, эвристический метод) позволит принять рациональное и максимально выгодное решение.

Выделяют четыре уровня неопределенности:

  • низкий, который не влияет на основные этапы процесса разработки и реализации управленческого решения;

  • средний, который требует пересмотра некоторых этапов разработки и реализации решения;

  • высокий подразумевает разработку новых процедур;

  • сверхвысокий, который не позволяет оценить и адекватно интерпретировать данные о складывающейся ситуации [3].

Наиболее оптимальным методом оценки собственных действий, а также действий противника в условиях неопределенности и вероятностного характера событий, по моему мнению, является практическое применение теории игр. Сущностью практического применения теоретического аспекта является составление матрицы игры, Элементы - это конкретный объем выигрыша или же проигрыша, выраженный в определенных единицах (например, денежные единицы) [4].

Таким образом, в процессе принятия управленческого решения мы можем оценить ситуацию при помощи практического применения теоретико-игрового аспекта. Практическое применение теоретико-игрового метода в процессе принятия стратегических решений позволит отчасти предугадать поведение фирмы-конкурента, а также рассчитать собственный минимальный, но гарантированный выигрыш при заданных параметрах ситуации.

Список использованных источников:

1. Биджев И.А.-Г. Ситуации неопределенности как фактор российского политического процесса / Научная библиотека диссертаций «Человек и наука» [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cheloveknauka.com/

2. Принятие решений в условиях неопределенности / Центральная научная библиотека [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.0ck.ru/

3. Санкции против России. Список / Газета «Аргументы и факты» [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.aif.ru/

4. Сафиуллина Р.Т. Неопределенность как значимый фактор экономических отношений / Проблемы современной экономики. - №3 (27), 2008. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.m-economy.ru/

5. Смирнова Т.Л. Демографическая ситуация как фактор развития рынка рабочей силы / Проблемы современной экономики. - № 3 (31), 2009 [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.m-economy.ru/

Просмотров работы: 2440