ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Кленков М.И. 1
1ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» филиал в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационное взаимодействие организации с пользователями осуществляется через бухгалтерскую отчетность. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу указано, что основным направлением развития бухгалтерского учета и отчетности является повышение качества информации, формируемой в них [2]. Следует отметить, что если информация, представленная в отчетности, удовлетворяет всем требованиям нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета, то считается, что такая отчетность дает достоверное представление о финансовом положении организации. Однако необходимо понимать, что достоверная отчетность не всегда является реальной (то есть раскрывающей реальное положение дел в организации). Это связано не только с ограничениями, устанавливаемыми правовыми актами в области бухгалтерского учета, но и с различиями в учетной методологии. В основе данной методологической проблемы лежит противоречие в интерпретации финансового состояния организации с точки зрения экономической науки и права. Факты хозяйственной жизни с позиций правового понимания определяются как события, явления и действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав и обязательств хозяйствующих субъектов. При этом объем прав и обязательств определяется действием норм законодательства. Экономическое содержание фактов хозяйственной деятельности подразумевает взаимосвязь и влияние явлений, действий и событий, происходящих в жизни предприятия, на финансовые результаты деятельности этого предприятия.

Соответственно, исходя из различного понимания содержательной стороны хозяйственных фактов, существуют различные методологические варианты учета, которые обусловлены, в свою очередь, определенными целями отчетности. Основной задачей бухгалтерской отчетности является обеспечение информацией заинтересованных пользователей, которые интерпретируют полученные данные в целях принятия решений относительно предприятия. Как пишет М.Л. Пятов, интерпретация данных бухгалтерской отчетности - это истолкование, раскрытие, объяснение их смысла. Отсюда результат интерпретации, то есть вариант понимания бухгалтерской отчетности, зависит от того, какой смысл вкладывает конкретный пользователь бухгалтерской отчетности в представленные в ней данные. И здесь очень важно иметь в виду, что разные пользователи отчетности могут интерпретировать представленные в ней данные совершенно по-разному [3]. Это связано с различиями в интересах пользователей отчетности. Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда отмечают, что «каждая группа пользователей могла бы сформулировать собственные отличные от других цели финансовой отчетности. Более того, имеются существенные различия в понимании целей и внутри групп. Такая вариация точек зрения обусловливает необходимость составления для разных пользователей отдельных отчетов, либо расширения объема информации в одном отчете, рассчитанном на всех пользователей, большая часть которых может не интересоваться значительной частью показателей» [4]. Согласно юридической трактовке фактов хозяйственной жизни, для пользователей бухгалтерской отчетности главный интерес представляет баланс ликвидности (платежеспособности). Платежеспособность является внешним проявлением финансовой устойчивости организации и означает способность (готовность) предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам. Для этого организация должна располагать достаточным количеством ликвидных активов, в том числе платежных средств, по объему и качеству соответствующих срокам погашения обязательств.

Если же мыслить экономически, то первостепенное значение приобретает баланс рентабельности. Эффективность деловой активности организации, в конечном счете, находит отражение в величине прибыли, полученной компанией по итогам всех направлений деятельности. Данный показатель лежит в основе расчета всех показателей относительного уровня доходности, то есть рентабельности. В связи с этим, в процессе исследования указанной проблемы возникает необходимость определения основных групп пользователей бухгалтерской отчетности в зависимости от их информационных потребностей, а именно: классифицировать всех пользователей бухгалтерской отчетности по основанию соответствия их потребностям юридического и экономического содержания фактов хозяйственной жизни. Это позволит разграничить информационные потоки в рамках отражения в бухгалтерском учете и отчетности юридического и экономического содержания фактов хозяйственной жизни в соответствии с интересами пользователей. В зависимости от целей интерпретации данных, раскрываемых в бухгалтерской отчетности, всех пользователей можно разделить на тех, кого интересует, прежде всего, доходность деятельности организации, и тех, кто преимущественно заинтересован в информации о платежеспособности предприятия. Заметим, что многие пользователи бухгалтерской отчетности хотят получить всестороннюю информацию о фирме, однако у каждого из них есть основной интерес, который является приоритетным по отношению к другим. В связи с указанным обстоятельством ниже условимся говорить об основном интересе той или иной группы пользователей.

К первой группе относятся руководители, менеджеры, основная задача которых сводится к повышению эффективности деятельности предприятия, росту прибыли, расширению масштабов деятельности фирмы, поэтому их интерес более всего связан с оценкой эффективности функционирования организации, структуры затрат, сбалансированности денежных потоков (в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности). Также к этой группе пользователей относятся учредители и инвесторы, для которых главную роль играет информация об эффективности функционирования собственного и заемного капитала, доходности и окупаемости вложений, финансовой устойчивости и прогнозе финансового состояния в целом. Для инвесторов, получающих доход за счет покупки и последующей перепродажи ценных бумаг предприятия, также основной интерес представляет рыночная стоимость предприятия. Пользователи первой группы в лице покупателей и заказчиков, руководствуясь косвенным финансовым интересом и имея намерение продолжать сотрудничество с отчитывающейся фирмой, стремятся получить информацию о стабильности деятельности предприятия, возможности дальнейшего сотрудничества и получении коммерческих кредитов и отсрочек по платежам. Аудиторские организации и консультанты, оказывая определенные услуги предприятию, в том числе косвенно заинтересованы в информации о его намерении продолжать свою деятельность и получении этим предприятием высоких доходов.

Таким образом, всех вышеперечисленных пользователей первой группы объединяет прямая либо косвенная заинтересованность в финансовых результатах деятельности организации, их положительной динамике, эффективности использования производственных ресурсов и капитала [5]. Ко второй группе относятся работники, для которых важна картина финансового состояния предприятия, позволяющая оценить перспективы работы в данной организации, а также возможность своевременного и полного получения вознаграждения за свой труд. Платежные возможности организации также интересуют кредиторов, как кредитующих предприятие с целью получения процентов, так и приобретающих /продающих долговые ценные бумаги этого предприятия с целью получения дохода в виде разницы между их продажной и покупной ценой. При этом следует обратить внимание на то, что у последних кредиторов круг интересов зачастую очень схож с потребностями пользователей первой группы в отчетной информации. Помимо перечисленных выше внутренних и внешних кредиторов существуют такие пользователи бухгалтерской отчетности, как налоговые и финансовые органы, обслуживающие банки, правительственные органы, страховые организации, профсоюзы, заинтересованные в той информации, которая позволяет контролировать поступление денежных средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, отслеживать правильность уплаты налогов и различного рода платежей, оценивать возможность заключения договоров по расчетным операциям и страхованию.

Таким образом, всех представителей этой группы объединяет один основной интерес к обязательственной части бухгалтерского баланса, а именно - какие долги есть у предприятия и имеет ли оно возможность их гасить, то есть каков платежный потенциал организации [6]. Кроме упомянутых двух групп можно выделить еще одну группу, включающую в себя всех остальных пользователей бухгалтерской отчетности, которые используют отчетную информацию в рамках своей профессиональной деятельности и не заинтересованы прямо или косвенно в представляемых данных. К этой группе относятся органы статистики, арбитраж, биржи, общественность, консультанты. Все перечисленные выше группы пользователей отчетности заинтересованы в получении максимально полезной для них информации, наиболее всего отвечающей их требованиям. Однако «…пользователь отчетности должен понимать, что отчетность, хотя и является основным источником данных при принятии решения финансового характера, обладает таким качеством как субъективность» [7].

Таким образом, анализ проблемы разграничения информационных потоков в рамках отражения в бухгалтерском учете и отчетности юридического и экономического содержания фактов хозяйственной жизни в соответствии с интересами пользователей показывает неоднозначность интерпретации данных бухгалтерской отчетности различными пользователями. Поэтому нами была предложена классификация, которая базируется на понимании разнонаправленности приоритетных интересов различных групп пользователей бухгалтерской отчетности, позволяет выявить и более глубоко проанализировать противоречия, присущие этим группам пользователей.

Список использованных источников:

  1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / под ред. проф. Я.В. Соколова. М.: Магистр, 2009. - 479 с.

  2. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на 2012-2015 гг., одобрена Приказом Минфина РФ № 440 от 30.11.2011 г.

  3. Пятов М.Л. Управление обязательствами организации. - М.: «Финансы и статистика», 2004. - 256 с.

  4. Хэндриксен Э.С., Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета. М.: «Финансы и статистика», 2002. - 576 с.

  5. Гетьман В.Г., Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и Ко, 2013. – 504 с.

  6. Бочкарева И. И., Левина, Г. Г. Бухгалтерский финансовый учет / И.И. Бочкарева, Г.Г.Левина; под ред. Я. В. Соколова. - М.: 2010. – 413 с.

  7. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. М.: Изд-во Дашков и К, 2014. -556 с.

Просмотров работы: 14298