ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ С ПОМОЩЬЮ СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ С ПОМОЩЬЮ СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ

Салиндер М.В. 1, Ольштейн А.А. 1
1Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологическая тропа – это маршрут на местности, который специально оборудован для целей экологического образования и воспитания. Во время движения по экологической тропе посетители получают информацию об экологических системах, природных объектах, процессах и явлениях. Созерцание красоты окружающей природы дополняется визуальной информацией на стендах и указателях, которые установлены на маршруте, а также рассказом экскурсовода или преподавателя. Экскурсия по экологической тропе сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой природы, благодаря чему эффект восприятия информации усиливается мощным зарядом положительных эмоций. История создания таких маршрутов насчитывает уже около 100 лет.

Функции экологической тропы не ограничиваются предоставлением природоведческих и краеведческих знаний, ее основное назначение – воспитание культуры поведения людей в природе, формирование экологического мировоззрения. Основной принцип экологических экскурсий можно сформулировать так: «Мы изучаем природу; природа учит нас».

При создании проекта экологической тропы можно использовать различные сетевые сервисы, представленные в зоне Интернета, например: «Яндекс. Карты», «Рамблер. На карте», информационно-справочный сервер «Единая карта», портал «Мир карт», «Google планета Земля» и «ДубльГИС». Рассмотрим 2 последних сервиса.

  • Геоинформационная система «ДубльГИС» — интегрированная система, позволяющая пользователю одновременно работать с разными видами информации (картами, справочниками), имеющая стандартный Windows-интерфейс. Сервис «ДубльГИС» связан с базами данных, поддерживает функции поиска по различным параметрам (названию, телефону, адресу, e-mail, сфере деятельности фирмы, а также по ее местоположению на карте).

  • Google Планета Земля (англ. Google Earth) — проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые (или в некоторых точках аэрофото-) изображения всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение. В отличие от других аналогичных сервисов, показывающих спутниковые снимки в обычном браузере (например, Google Maps), в данном сервисе используется специальная, загружаемая на компьютер пользователя клиентская программа Google Earth. Такой подход хотя и требует закачивания и установки программы, но зато в дальнейшем обеспечивает дополнительные возможности, трудно реализуемые с помощью веб-интерфейса.

Для проектирования нашей экологической тропы были использованы следующие функции программы «ДубльГИС»:

  • поиск (функции поиска по различным параметрам: названию, телефону, адресу, e-mail, www-адресу, сфере деятельности фирмы, а также по ее местоположению на карте,

  • как проехать? (поиск маршрутов проезда на городском транспорте или автомобиле между любыми двумя точками на карте, учитывая возможные пересадки, пешие переходы, запреты разворотов и поворотов),

  • линейка (измерение расстояний между двумя точками или серией точек, в метрах и минутах пешком,

  • радиус (определение радиуса поиска организаций, в метрах и минутах пешком, инструмент позволяет выполнить поиск организаций в указанном радиусе на карте).

Программа «Google Планета Земля» использовалась в качестве сервиса, имеющего детальную картографическую информацию, т.е. для включения в проект реальных карт и фото-изображений.

В результате проектирования экологической тропы с помощью интернет-сервисов можно получить наглядное детальное описание маршрутов.

Блиновская Я.Ю., Задоя Д.С. Введение в геоинформационные системы: учебное пособие / Я.Ю. Блиновская, Д.С. Задоя. – М.: Форум; ИНФРА-М, 2014. – 112 с.

Ольштейн А.А. Изучение геоинформационных систем в педагогическом Вузе. // Материалы Международной научно-практической конференции «Молодежь Сибири – науке России». – Красноярск: НОУ Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2011. – С. 156 – 159.

Просмотров работы: 940