ЯЗЫК PHP КАК СРЕДСТВО РАЗРАБОТКИ ОНЛАЙН-КАЛЕНДАРЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЯЗЫК PHP КАК СРЕДСТВО РАЗРАБОТКИ ОНЛАЙН-КАЛЕНДАРЕЙ

Мавлютова Д.М. 1, Зайцева О.С. 2
1Тюмtycrbq
2Тюменский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
PHP – скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных. На сегодняшний момент поддерживается подавляющим большинством представителей хостингов. Возможности PHP включают формирование изображений, файлов PDF, роликов Flash. Язык PHP способен создавать различные интерактивные приложения на сайтах, в том числе и онлайн-календари. Существуют различные виды онлайн–календарей, от красочных до примитивных, от сложных до простейших, от многофункциональных до легких, от годичных до ежедневных и т.д.

На рис. 1 представлен простейший вид календаря горизонтального типа, на рис 2. представлен вид календаря вертикального типа.

Рис 1. Календарь горизонтального типа

Рис 2.Простейший календарь вертикального типа

Для размещения дней недели и дат используются таблицы, оформленные CSS. Отличия программирования данных календарей заключается в том, что используются различные функции генерации. При написании кода календаря горизонтального типа были созданы функции kalendar() – генерация основной таблиц, day($n) – генерация вывода текущей даты. В отличие от календаря вертикального типа в календаре горизонтального типа использовались функция date() – форматирующая вывод системной даты, функция mktime – возвращающая метку времени для заданной даты.

При формировании календаря вертикального типа использовался двумерный массив. Скрип разбит на три блока: формирование первой недели, формирование последующих недель и вывод календаря. Приведем фрагмент кода формирование первой недели.

 


Просмотров работы: 689