ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ООО «ЭЛЕКТРОСТРОЙ» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В ООО «ЭЛЕКТРОСТРОЙ» Г. ОМСКА

Зеленцов Ю.С. 1
1ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собственный капитал представляет собой основу организации, величина которого является одним из значимых показателей финансовой стабильности организации и её устойчивости. Величина собственного капитала определяет инвестиционную привлекательности организации.

Для совокупного представления о таком объекте бухгалтерского учета, как собственный капитал, ознакомимся с мнениями некоторых авторов книг и различных научных статей.

Первые разработки в области теории бухгалтерского учета в области собственного капитала принадлежат Л. Пачоли, И. Шеру, Ж. Дюмарше.

Российские экономисты занимались изучением собственного капитала, в первой четверти ХХ века – Н.С. Аринушкин, Н.А. Блатов, И.Р. Николаев, А.М. Гинзбург, также как и зарубежные И. Бурий, А.Кальмес, Дж Заппа.

В современных условиях вопросами собственного капитала в области бухгалтерского учета занимаются А.С. Бакаев, В.Г. Гетьман, О.В. Соловьев, А.Д. Шермет и др.

В настоящее время понятие «капитал» рассматривается как совокупность вложений собственников и прибыли, накопленной за время деятельности организации. На рисунке 1 представим структуру капитала.

Рисунок 1 - Структура капитала

При образовании юридического лица ООО «ЭлектроСтрой» учредитель организации определил источники формирования собственного капитала. Учредитель воспользовался основным способом формирования собственного капитала – применил схему смешанного финансирования. Так часть долга учредителя при формировании собственного капитала была погашена денежными средствами. Вторая часть долга была погашена привлечением заемных средств. Так был привлечен со стороны дополнительный учредитель.

При формировании собственного капитала учредитель оценивает стоимость привлекаемых средств. И было проанализировано что выгоднее денежные средства потратить на формирование собственного капитала, чем получать проценты по банковским вкладам.

Формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «ЭлектроСтрой» осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Между учредителями заключен учредительный договор. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации акционерного общества. Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли.

Собственный капитал организациии ООО «ЭлектроСтрой» представлен, уставным, добавочным, резервным капиталом, а также нераспределенной прибылью.

Уставный капитал ООО «ЭлектроСтрой» ведется на 80 счете бухгалтерского учета «Уставный капитал». Данный счет является пассивным и его сальдо отражает размер уставного капитала, который зафиксирован в учредительных локументах, в частности уставе ООО «ЭлектроСтрой».

После того как произошла государственная регистрация предприятия, бухгалтерия отразила на счетах следующую операцию:

Д 75-1 «Расчеты с учредителями» по К 80 «Уставный капитал» - подтверждающим документом данной операции является бухгалтерская справка.

Далее учредитель вносит на расчетный счет предприятия денежные средства:

Д 51 «Расчетный счет» К 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - подтверждающим документом данной операции является платежное поручение.

Также учредитель вносит поступление в уставный капитал в виде основных средств:

Д 08-4 «Вложение во внеоборотные активы» К-т 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

После утверждения первой годовой отчетности учредитель принимает решение увеличить долю уставного капитала за счет нерапределенной прибыли:

Д 84 «Нераспределенная прибыль» К 80 «Уставный капитал» - подтверждающим документом данной операции является бухгалтерская справка.

В связи с тем, что у ООО «ЭлектроСтрой» один учредитель, аналитический учет по по счету 80 «Уставный капитал» организован следующим образом: возможно сформировать информацию по данному учредителю, а также по стадиям формирования капитала.

Организация производит переоценку основных средств. Для этого персчитывается первоначальная стоимость.

Добавочный капитал увеличивается, и бухгалтер делает запись:

Д 01 «Основные средства» К 83 «Добавочный капитал»

Увеличение первоначальной стоимости основного средства по результатам их дооценки:

Д 02 «Амортизация основных средств» К 83 «Добавочный капитал»

Снижение суммы амортизации основных средств по результатам их уценки.

Суммы отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала производиться в следующих случаях:

Д 83 «Добавочный капитал» К 80 «Уставный капитал»

Д 83 «Добавочный капитал» К 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал» - распределение суммы добавочного капитала между учредителями.

Для учета прибыли и убытков в ООО «ЭлектроСтрой» предусмотрено два счета: 99 «Прибыли и убытки» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В течение года по Дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по Кредиту - прибыли и доходы. Финансовый результат это сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки», Кредитовое прибыль, а дебетовое убыток.

Основную часть прибыли (убытка) организация получает от обычных видов деятельности это, скорее всего прибыль от реализации товаров, готовой продукции, работ и услуг.

Ежемесячно после определения финансового результата от обычного вида деятельности делается проводка:

Д 90-9 « Прибыль/убыток от продаж» 99 «Прибыли и убытки» - на сумму прибыли

Д 99 «Прибыли и убытки» К 90-9 « Прибыль/убыток от продаж» - на сумму убытка

Кроме того, у организации в процессе хозяйственной деятельности возникают прочие доходы и расходы это:

результаты от продажи основных средств, материальных ценностей и т.д.

доходы и расходы от сдачи имущества в аренду;

штрафы, пени, неустойки за нарушение хозяйственных договоров уплаченные и полученные.

Для учета таких доходов и расходов предусмотрен счет 91 «Прочие доходы и расходы» В конце каждого месяца определив финансовый результат, делаем проводку:

Д 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» К 99 «Прибыли и убытки»

прибыль от прочей деятельности

Д 99 «Прибыли и убытки» К 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - убыток от прочей деятельности.

В конце отчетного года при реформации баланса сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» закрывается проводкой:

Д- 99 «Прибыли и убытки» К 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму полученной прибыли за отчетный год.

Или проводкой:

Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К 99 «Прибыли и убытки»

Капиталом является нераспределенная прибыль предприятия, которая учитывается на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Нераспределенная прибыль - это накопленная сумма чистой прибыли организации, полученная со времени начала деятельности, за вычетом накопленной суммы выплаченных дивидендов.

К счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» целесообразно открыть субсчета 84-1 «Прибыль подлежащая распределению», 84-2 «Убытки подлежащие покрытию», 84-3 «Нераспределенная прибыль в обращении», 84-4 «Нераспределенная прибыль использованная».

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Для улучшения финансового состояния и совершенствования бухгалтерского учета собственного капитала анализируемого предприятия разработаны следующие рекомендации:

– необходимо произвести проверку документации и привести ее в порядок по учету дооценки основных средств;

– увеличить уставный капитал общества с целью повышения его финансовых гарантий;

– создать резервный фонд, а также совершенствовать его учет и отражения в бухгалтерском балансе;

– совершенствовать бухгалтерскую отчетность общества в целях возможности ее использования для финансового анализа всеми участниками рынка.

Рекомендуем произвести политику увеличения собственного капитала. Увеличение капитала способствует поддержанию устойчивого положения и справиться с неурядицами рыночной экономики. В связи с этим важно систематически наращивать абсолютную сумму собственного капитала.

Основным источником увеличения собственного капитала является прибыль. Необходимо значительную часть прибыли включать в оборот предприятия путем создания всевозможных резервов из валовой и чистой прибыли или прямого зачисления нераспределенной на дивиденды части чистой прибыли.

Обеспечение быстрой оборачиваемости капитала – позволяет получать прибыль, так как капитал постоянно находится в действии.

Изложенные рекомендации представляют собой лишь общие направления совершенствования управления собственным капиталом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. – М. , [2014] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]. – М. , [2014] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

3. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. «О бухгалтерском учете». [Электронный ресурс]. – М. , [2014] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

Просмотров работы: 1970